Змеевик для печи: способы подключения, разновидности, принцип работы

Змеевик для печи: способы подключения, разновидности, принцип работыПечь считается традиционной конструкцией для обогревания зданий. Но если она установлена в большом доме с несколькими этажами, то ее мощности может быть недостаточно для равномерного прогревания всех комнат. Выходом здесь может быть змеевик для печи, который еще называют теплообменник.

Его подключают к прибору обогрева, затем он проводится по каждому помещению и тем самым обеспечивается идеальное и одинаковое прогревание всего строения.

Содержание:

  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Принцип работы
    • 1.2 Функции змеевика
    • 1.3 Разновидности
    • 1.4 Материалы
  • 2 На что ориентироваться при выборе
  • 3 Элементы конструкции
  • 4 Основные нюансы создания змеевика своими руками
  • 5 Особенности использования

Общие сведения

Принцип работы

Змеевик считается прибором непрямого нагревания воды. Его работа заключается в циркуляции жидкости в замкнутом контуре системы посредством естественной конвенции. В процессе воздействия тепла происходит нагрев воды. При этом горячий слой поднимается наверх, а холодный занимает его место. Процесс перемешивания воды тепловым воздействием имеет название циркуляции. Нагревшийся теплоноситель поднимаясь передает воде свое тепло. Причем печь здесь не служит теплообменником,т.к. ей создается тепло.

Функции змеевика

Змеевик или теплообменник чаще применяется для создания еще одного нагревающего контура, без которого сгораемое топливо начинает нагревать стены печи, которые, в свою очередь, при взаимодействии с воздухом начинают отдавать свое тепло, но оно по газоотводной трубе будет просто улетать.

Посредством змеевика происходит отдача лишнего тепла из воздуха циркулирующей воде, чем повышается экономичность благодаря получению двойного коэффициента на 1 ед. топлива. Теплообменник применяется в печках бань, домов, гаражей. И везде выполняемая функция будет разной -нагревание воды в душе, отопление помещений и т. п.

Разновидности

Змеевики различаются по конструкции, по материалу изготовления, а также местом расположения в системе.

Существуют следующие виды:

  • Змеевик для печи: способы подключения, разновидности, принцип работыЗмеевик в виде спиральной трубы. Этот тип встраивается непосредственно в резервуар, в котором находится жидкий теплоноситель. Концами эта труба развальцована в стенки, благодаря чему происходит циркуляция теплоносителя внутри и нагревание им воды в емкости. Если правильно рассчитать длину змеевика, подобрать материал, из которого он будет изготовлен, количество его колец, вполне возможно ускорить процесс нагревания воды. При оставлении части змеевика в открытом состоянии, можно увеличить прогревание помещения.
  • Змеевик с баком. Емкость с трубой змеевика проводится в максимальной близости от топки. Здесь важно строгое соблюдение уклона проводимой трубы для того, чтобы проходила естественная циркуляция. Иногда для этого устанавливается электронасос. Как правило, этот вид используется при создании отопительного контура. Благодаря тому, что нагрев воды происходит при прохождении по трубе, огибающей топку, повышается скорость нагревания.
  • В виде трубной доски, состоящей из 2 герметичных баков и множества маленьких труб. Баки располагаются по разным сторонам топки и связываются трубами. Теплообмен происходит в точках соединения. Такие конструкции применяются для отопления больших помещений, в том числе и многоэтажных зданий.

Важно: При эксплуатации этого типа теплообменника необходимо учитывать химический состав воды, т. к. при образовании большого количества накипи может происходить прорывание стенок.

  • В виде водяной рубашки. Конструкция представлена двумя герметичными резервуарами, располагаемыми один в другом. Этот вид эффективен и прост в использовании. Благодаря тому, что теплообмен протекает стремительнее.

Материалы

Змеевик может быть изготовлен из следующих материалов:

  • Змеевик для печи: способы подключения, разновидности, принцип работымеди. Это самый оптимальный материал для теплообменника. Так как медь очень пластична, трубка может изгибаться и принимать любую форму. Также обладает высоким коэффициентом теплопроводности, превышающий 380. Однако, медь не очень стойкая к жару и достаточно дорогостоящая;
  • нержавейки. Этот материал также обладает достаточной пластичностью, стойкий к температурным колебаниям, но ее теплопроводность ниже;

Заметка: Оцинкованную сталь нельзя применять при нагревании,т.к. нагреваясь она начинает выделять ядовитые соединения.

  • Металлопластика. Считается легкодоступным и практичным материалом, но не отличается высокой теплопроводностью, которая в два раза ниже меди. Однако, металлопластик обладает долговечностью и стойкостью к температурным колебаниям.

Чаще других используют трубы из меди для изготовления змеевика. К таким трубам легко присоединят разнообразные фитинги.

Как уже говорилось ранее, теплообменник монтируется в топке, от него отходят трубы по которым передвигается вода. При устройстве печи для отопления и приготовления пищи подойдет  использовать змеевик в баке из металла из труб. Благодаря извилистой поверхности обеспечивается быстрое нагревание, однако для их изготовления и очищения от продуктов горения потребуется помощь специалиста.

Для конструкции используют 50 мм п-образная труба. Если в печи не предусмотрено варочное место, то на верхней части змеевика приваривают дополнительные маленькие трубки.

Змеевик из стальных листов используется, в основном, в печках только для обогрева строения. Изготавливаются из 0,5 см металлического листа, отрезков прямоугольных труб 40*60 мм и круглых трубок такого же размера для подведения воды.

Благодаря установке водного контура  в печное отопление можно добиться повышения эффективности топливного расхода. При сгорании теплоносителя его энергия идет на нагревание корпуса, дымового канала и стен, и, в то же время, обеспечивается высокая температура циркулирующей воды в трубах.

Можно выделить следующие преимущества:

  • Легко сделать самодельный змеевик для кирпичной печи;
  • возможность комбинированного обогрева посредством теплых паров воздуха от печки и горячей воды в батареях;
  • больший выбор топлива.

На что ориентироваться при выборе

Конечно основополагающая роль всегда отдается цене продукта. Выбор материала во многом влияет на конструкцию системы. Дальше стоит вопрос о возможности изготовления.

Конечным этапом будет месторасположение печи. И здесь важно учесть конечную цель — нужна ли отопительно-варочная печь либо отопление для дома, печка для бани или отопление гаража. Любой из вариантом нужен свой подход.

Заметка: Нужно конкретно определиться с такими нюансами, как: какую площадь необходимо отопить, будет ли там параллельно снабжение горячей водой, какое количество топлива можно расходовать и т. п.

Поэтому, выбирая подходящий вариант конструкции вы ориентируетесь на финансовое положение, доступность материала, нужду.

Так, например, для бани потребуется комплексный вариант. Здесь главной задачей является прогревание 2 помещений и нагревание воды (парилка, предбанник и душ). Так, наиболее подходящим для этого будет змеевик для печи и нагревания воды.

В деревянных домах, как правило, используют универсальную конструкцию отопительно-варочной печи. Самым распространенным типом считается змеевик с емкостью. Он прост в использовании и способен решать много задач таких, как отопление, нагрев воды и готовка еды.

Для отопления гаража отлично подойдет самодельный горизонтальный теплообменник из подручных средств. Здесь могут быть использованы автомобильный радиатор, старая чугунная батарея и т. д.

Элементы конструкции

Для того, чтобы создать полноценное отопление строения, необходимо использовать целостную систему. В которую входят металлическая емкость и подключенные к ней патрубки, не контактирующие напрямую с открытым пламенем. Печное оборудование нагревает воду, которая по змеевику перемещается по всему дому, обогревая его.

Тут крайне важным является качество и правильно подсоединить устройство к печи.

Выделяют несколько видов подключения змеевика:

  • Снаружи. Здесь змеевик представлен отдельной емкостью, в котором находится вода. В емкости располагается часть отводящей трубы для продуктов горения. Монтаж этого устройства тяжелый и лучше воспользоваться помощью специалистов. Но является достаточно легким в эксплуатации. При образовании налета на стенках или в случае протечки, оно с легкостью может быть демонтировано.
  • Внутри. Для этого варианта будет необходимо специальное оборудование, которое устанавливается непосредственно внутри печи и соединяется со змеевиком,проложенным по всему периметру дома. Это лучше производить еще на этапе строительства печки, т. к. после завершения строительства его будет не просто достать.

Основные нюансы создания змеевика своими руками

Есть некоторые правила, которые следует учитывать при самостоятельном создании змеевика:

  • В теплообменнике могут образовываться пустоты, которые не должны быть больше пяти миллиметров. В противном случае, путем воздействия горячих паров газа от печи возможно закипание воды в устройстве;
  • Для змеевика берутся трубы более трех миллиметров толщиной, иначе при меньшем размере стенок трубы может происходить прогорание элементов;
  • При внутреннем расположении устройства между отделением топки и устройством теплообменника нужно оставлять зазор в двенадцать миллиметров для восполнения возможного экспансии частей из металла в процессе нагревания воды.

Особенности использования

Чаще всего печка в доме служит только для отапливания помещений. Также многие используют ее и для обеспечения горячей водой. И здесь к теплообменнику должно поступать до десяти процентов  от всего вырабатываемого  печным отоплением тепла.

Для изготовления змеевика нужно использовать только качественные трубы подходящего диаметра, только тогда будет обеспечиваться оптимальное обогревание всех комнат дома. Этот вопрос очень ответственный. Также как и выбор материала, который обязательно должен быть стойким к повышенным температурам.

Применение змеевика это самое целесообразное и оптимальное речение для отопления большого дома с печным отоплением.

ТОП 9 магазинов, где я выгодно закупаюсь

  • Петрович - строй-торг дом
  • InstrumTorg
  • Леруа Мерлен
  • Stroylandia- Строительные и отделочные материалы
  • OBI - стройматериалы и все для дома
  • Строительный двор
  • Максидом
  • Все Инструменты
  • Гараж Тулс

ТОП 7 по товарам и мебели для дома:

  • Домовой
  • Мебель для дома
  • HomeX - все для отделки
  • Дизайнерская мебель
  • Мебель и кухни на заказ
  • 220 Вольт- Инструменты для дома
  • МВидео- техника для дома

7 лучших строительных и мебельных магазинов!

  • Akson.ru- это интернет-гипермаркет строительных и отделочных материалов!
  • homex.ru- HomeX.ru предлагает большой выбор качественных отделочных, материалов, света и сантехники от лучших производителей с быстрой доставкой по Москве и России.
  • Instrumtorg.ru – это интернет – магазин строительного, автомобильного, крепежного, режущего и другого инструмента, необходимого каждому мастеру.
  • Qpstol.ru - "Купистол" стремится предоставить лучший сервис своим клиентам. 5 звёзд на ЯндексМаркет.
  • Lifemebel.ru- гипермаркет мебели с оборотом более 50 000 000 в месяц!
  • Ezakaz.ru- Представленная на сайте мебель изготавливается на собственной фабрике в Москве, а так же проверенными производителями из Китая, Индонезии, Малайзии и Тайваня."
  • Mebelion.ru- – крупнейший интернет-магазин по продаже мебели, светильников, интерьерного декора и других товаров для красивого и уютного дома.