Двери в стиле Прованс

В последнее время в современном интерьере все чаще дизайнеры стали использовать двери, оформленные в уникальном стиле Прованс. Для некоторых людей они могут показаться пережитком прошлого. Но для истинных ценителей прекрасного, двери, оформленные в таком стиле, позволят придать любой комнате и квартире в целом, неповторимый внешний вид и изысканный стиль.

Очень интересно то, что двери в стиле Прованс смогут подойти к любому стилю, в котором присутствуют исключительно постельные тона. Они смогут отлично дополнить запланированный стиль интерьера и приукрасить его.


Двери в стиле Прованс

Двери в стиле Прованс

Особенности и уникальность стиля

У дверей, оформленный в стиле Прованс, есть свои особенности, о которых стоит знать.

  1. В качестве материалов для изготовления, мастера чаще всего выбирают исключительно натуральную древесину, которую окрашивают в постельные тона. Чаще всего это бежевый оттенок или белый цвет, который может сочетаться с небольшими орнаментами лавандового оттенка или песочными нотками. Причем именно краска будет служить финальным слоем отделочного покрытия. Но после этого, мастера искусственно ее сострагивают и делают внешний вид таким, словно эта дверь провисела на петлях уже далеко не первое десятилетие.
  2. Второй немаловажный акцент заключается в фурнитуре двери. Она обязательно должна быть выполнена из кованного железа или из латуни и меди. Эти материалы способны покрываться красивой патиной, которая придает двери старинный внешний вид. Конечно, патина будет нанесена искусственно, но все же внешний вид будет довольно изысканным.
  3. Немаловажным фактором является и роспись на дверях. Чаще всего используются исключительно природные орнаменты и узоры. Это могут быть животные и птицы или растения и разнообразные цветы.

Все это в общих чертах позволяет понять, что же из себя представляют двери, выполненные в уникальном стиле Прованс.

Двери в стиле Прованс

Двери в стиле Прованс

Межкомнатные двери

Между комнатами двери в стиле Прованс, будут в большинстве случаев украшены матовым стеклом. Это стекло будет украшено деревянными перегородками, которые могут представлять из себя уникальный геометрический рисунок. Само стекло не обязательно должно быть белым с матовой рябью. Оно может быть с коричневыми оттенками или кремовыми нотками. Все это позволит создать уютную атмосферу домашнего очага, которая позволит сделать комнату более спокойной и умиротворенной.

Кстати, далеко не всегда двери между комнат могут иметь стеклянные вставки. Есть и такие модели, которые имеют другое уникальное отличие. Это дверь, состоящая из двух створок распашного типа. Кстати, очень важно знать, что двери в стиле Прованс всегда только распашные и ни в коем случае не могут быть раздвижными.

Двери в стиле Прованс

Входные двери

Входная дверь изготавливается из прочной древесины, предпочтительно из дуба. Ведь она контактирует с внешней средой, где не всегда температура воздуха может быть комфортной. Поэтому подбирается такое дерево, которое способно во что бы это не стало, выдерживать самые серьезные перепады температурного режима.

Как правило дверь украшена визуальными орнаментами геометрических форм. Это квадрат в нижней части двери и прямоугольник, расположенный вертикально в верхней части. Смотрится это примитивно и старо, но именно такой стиль и позволяет двери выделяться на общем фоне. Очень красиво такая дверь будет сочетаться со стеной в прихожей, которая оформлена натуральной кирпичной кладкой, выкрашенной в белый цвет или его прямые оттенки. Поэтому все то, что кажется старым и унылым, может считаться интерьерным изыском.

Двери в стиле Прованс

Двери в стиле Прованс