Как сделать стильный фальш-камин из пенопласта?

Камины всегда ассоциировались с комфортном и помогали создать особую атмосферу в доме. К сожалению не все жилища приспособлены для монтажа полноценного очага с дымоходом. В таком случае на помощь приходит камин из пенопласта. Такая конструкция гармонично впишется в любой интерьер, тем более что сделать ее можно своими руками из доступных материалов.

Плюсы и минусы материала при создании конструкции

Для кого-то использование пенопласта для камина может показаться странным. Устройства с огнем не могут контактировать с подобными материалами в целях соблюдения безопасности. Но, все ли так категорично, как кажется на первый взгляд? Для ответа на этот вопрос, нужно подробнее ознакомиться с характеристиками пенопласта.

Материал для фальш-каминов имеет следующие преимущества:

  • низкая цена по сравнению с другими материалами для каминов;
  • экологичность, которая позволяет устанавливать камин в детских комнатах;
  • легкая обработка, благодаря которой можно создавать любые формы каминов и создавать резные элементы для декора;
  • малый вес пенопласта позволит сконструировать камин и установить его на выбранное место одному человеку, не прибегая к посторонней помощи;
  • долговечность материала дает возможность эксплуатировать конструкцию на протяжении длительного времени, при этом она не потеряет своего внешнего вида.

Нельзя не отметить и недостатки пенопласта, т.к. он будет использоваться в жилом помещении:

  • горючесть, т.е. пенопласту нельзя контактировать с открытым огнем. Именно поэтому очаг в камине должен быть также искусственным. Это могут быть закрытые свечи, электролампочки, диодные ленты и т.д.;
  • при нагревании необработанная должным образом поверхность материала может выделять токсические вещества, вредные для здоровья человека;
  • может впитывать влагу. Разлитые на поверхности такого камина жидкости, впитываются в пенопласт и приводят его в негодность;
  • боится солнца, поэтому нужно продумать заранее место размещения устройства;
  • для ухода за пенопластовым камином необходимо приобрести специальные средства, без агрессивных химических компонентов;
  • неустойчив к механическим повреждениям.
Как сделать стильный фальш-камин из пенопласта?
Как выглядит камин из пенопласта

Как видите, плюсов и минусов у пенопласта достаточно. Если делать декоративную конструкцию из этого материала, то нужно хорошо ознакомиться с нюансами этого процесса.

Стили и варианты изготовления каминов из пенопласта

Камин в доме не просто элемент декора. Он должен гармонировать с общей концепцией комнаты. В каком стиле будет выполнен фальш-камин, зависит от интерьера помещения и личных предпочтений. Изготавливают подобные конструкции чаще всего в одном из четырех стилевых направлениях.

  1. Классика. Актуальна всегда и везде. Такой камин подойдет для любого дизайна, как строгого «бабушкиного», так и с нотками современности. Особенности таких конструкций — четкие линии и элегантность.
  2. Модерн. Будет актуален для творческих личностей, которые по вечерам любят цитировать классиков и говорить о вечном. Камины подобного плана не имеют лишних деталей, все просто, лаконично и вместе с тем, ярко, красиво и стильно. Модерн можно совмещать с другими направлениями, например, той же классикой.
  3. Кантри. Такой камин придаст помещению настоящий домашний уют. Подойдет к отделке из дерева. Облицовка должна быть натуральной. Если на портале и будут присутствовать элементы декора, то они должны быть максимально спокойными и не бросаться в глаза.
  4. Современный или hi-tech. Впишется в интерьер подобного типа. Конструкции включают в себя смелые решения и функциональность. Цветовая гамма может быть самой разнообразной, но не должна выделяться из общего дизайна помещения. В оформлении таких устройств хорошо проявлять свои дизайнерские способности.

Камин в любом из этих стилей будет выглядеть незаконченным решением, если он не будет декорирован. Голый пенопласт выглядит скучно, а если его облицовать, например, диким камнем или украсить лепниной, то он «заиграет» совершенно по-другому.

Технология изготовления и этапы работ

Изготовить камин из пенопласта своими руками сможет даже новичок. Перед тем, как приступать к раскрою материала, нужно понять, какая именно конструкция подходит для этого лучше всего. Камин может быть с ровными стенами и прямыми углами, а может иметь фантазийное исполнение.

Что касается размеров, то здесь все индивидуально. Этот параметр зависит от площади комнаты и наличия свободного пространства. Если камин изготавливается в целях декорации, то вполне достаточно ширины до 30 см.

В зависимости от места расположения камина в квартире, он может быть угловым, пристенным, встроенным или островным. Стоящий у стены самый распространенный вариант для большинства пользователей. Он не будет мешать, и разместить его можно в любом подходящем месте. В совсем маленьких комнатах идеальным вариантом станет угловой камин. Если его монтаж планируется на этапе строительства дома, то можно подумать о встроенном варианте. Островные конструкции требуют подходящего оформления со всех видимых сторон. Они размещаются в центре помещения или в стороне, но с некоторым отдалением от стены.

Подготовка к изготовлению декоративного камина из пенопласта

После того, как определились со стилем и видом фальш-камина из пенопласта, нужно позаботиться о подготовке к работе. Чтобы наглядно увидеть, что из себя будет представлять готовая конструкция, можно воспользоваться специальными компьютерными программами для объемного моделирования или схематично изобразить эскиз на бумаге. На чертеже отображают все размеры и месторасположение элементов декора. Можно сделать бумажный аналог камина из пенопласта с точными габаритами и приложить его к будущему месту размещения готового изделия.

Камин из пенопласта на картонной основе

Построить декоративный камин из пенопласта, проще всего. В качестве основы для такой конструкции можно выбрать картон. Для этого нужно подготовить следующие материалы и инструменты:

  • листы пенопласта нужных размеров. Толщина выбирается в пределах 1-1,5 см;
  • картонные коробки или отдельные листы для изготовления каркаса. Если нужно сконструировать камин больших размеров, подойдет тара от холодильника или стиральной машины;
  • скотч или малярную ленту;
  • клей;
  • канцелярский нож;
  • рулетку;
  • маркер;
  • шпаклевку и краску для облицовочных работ;
  • декоративные элементы из пенопласта или полиуретана.
Как сделать стильный фальш-камин из пенопласта?
Для изготовления камина подготовьте пенопластовые листы

Сделанный заранее эскиз переносится на картон, соблюдая нужные размеры. Шаблон вырезается, а на месте ниши проделывается отверстие, края которого загибаются внутрь и приклеиваются скотчем.

Готовый каркас камина оклеивается пенопластом. Столешница делается из того же материала или фанеры. Чтобы не было острых углов, их срезают под углом в 45 градусов.

Завершающим этапом будет отделка камина. Для этого подойдет обычная строительная шпаклевка. После того, как она высохнет, поверхность покрывают водоэмульсионной или акриловой краской без запаха. Цвет выбирается любой, в том числе и белый.

Пенопластовый камин в ретро стиле

Камин в таком стиле подойдет для гостиной или спальни со старинной мебелью. Внешний вид конструкции должен быть таким, как будто камин пришел к своим нынешним хозяевам из далекого прошлого. Добиться этого можно путем состаривания краски. Поверхность должна быть с потертостями, блеклого цвета, с царапинами.

Изготовление камина начинается с выбора места. Обычно это пространство у стены или в углу. Также подготавливают необходимые для работы и сборки материалы:

  • плинтуса и листы из пенопласта;
  • поддон;
  • электролобзик;
  • отвертка или шуруповерт;
  • гвозди, шурупы и дюбеля;
  • деревянные планки.

Монтаж начинается с установки поддона. Основание можно покрыть краской или оставить в первозданном виде.

Далее к стене дюбелями крепят две деревянные планки. Прилегающая к поверхности должна быть больше, чем та, которая располагается на ней.

Для отделки боковых стенок берут плинтуса и листы пенопласта, крепят их к деревянному основанию. Аналогичным образом производится отделка фронтальной части.

Как сделать стильный фальш-камин из пенопласта?
Пенопластовый камин в ретро стиле

Внутреннее пространство топки оформляют старыми обоями, вырезками из газет или просто окрашивают в один тон. Каркас камина покрывают краской серого, белого или бежевого цвета. После ее высыхания, поверхность затирают мелкоабразивной нождачкой и еще раз окрашивают краской на тон-два темнее.

В завершении отделки камина в ретро стиле можно сделать над крышкой камина фальш-окна с винтажными ставнями, повесить старинные фотографии в соответствующих рамках.

Нюансы оформления и декор

Декорирование искусственного камина из пенопласта является не основным, но желательным этапом. Сделать это можно, используя пластиковые и полиуретановые элементы. Например, приклеить по периметру молдинг, а боковые части отделать декоративной лепниной или колоннами. В качестве отделочного материала подойдет камень, гипс, фактурная краска.

Если же хочется придать фальш-камину больше реалистичности, можно применить вариант обклейки пластиковыми панелями с имитацией кирпичной или каменной кладки, виниловыми обоями с аналогичным рисунком. На финальном этапе работ декорируют область внутри портала, а так же зону вокруг него.

Огонь для искусственного камина

Чтобы создать иллюзию пламени в камине используют различные варианты, подходящие по стоимости и стилю. Самой сложной будет имитация с помощью пара. Для этого понадобится LED-светильники, ультразвуковые генераторы тумана и вентилятор. Такая конструкция выйдет не дешево, а ее подключение требует определенных знаний в электрике.

Более доступный вариант «огня» — новогодние гирлянды. Ее размещают внутри топки. Сбоку портала проделывают небольшое отверстие, в которое просовывают шнур и подключают гирлянду к электричеству.

Самый бюджетный «огонь» получится, если изобразить его красками на стенке топки. Однако если художественного таланта нет, то лучше продумать альтернативу такой декорации.