Лава-лампа с пузырьками: Дизайн 2019 [стиль и оригинальность]

Содержание
  • Об исторических корнях возникновения необычного светильника
  • Преимущества лавовой лампы
  • Устройство и принцип действия

Современные интерьерные решения большинства квартир, для которых характерна нейтральная цветовая гамма, нуждаются в ярком акцентировании. Создание эффекта контрастности осуществляется с помощью необычных декоративных элементов и стильных аксессуаров. Сегодня снова приобретают популярность декоративные лампы с плавающими внутри стеклянного плафона пузырьками, которые также называют лавовыми лампами. Лавы-лампы, пик популярности которых приходился на советские времена, уже не являются дефицитом.

Лава-лампа с пузырьками: Дизайн 2019 [стиль и оригинальность]

Модный декоративный элемент сегодня переживает второе рождение из-за возросшего к таким светильникам интереса. Популярность обусловлена необычностью конструкции, оригинальностью и яркостью диковинной лампы. Раньше такой светильник был престижным подарком, объектом внимания во время проведения домашних дискотек и желанным домашним аксессуаром. Остановимся более детально на истории возникновения, достоинствах, устройстве и принципе функционирования лавовой лампы.

Лава-лампа с пузырьками: Дизайн 2019 [стиль и оригинальность]

Об исторических корнях возникновения необычного светильника

Первый такой светильник был изобретен более полувека назад английским инженером Эдвардом Уолкером. Он много экспериментировал, перемешивая масло с парафином и повышая температуру смеси. Изобретателя потрясла необычность и красота эффекта. В результате опытов в 60-х годах прошлого столетия была разработана уникальная лампа, которая очень быстро стала модной.

Изобретенный декоративный светильник был назван «Astro Lamp». По форме он имел схожесть с ракетой, а внутри стеклянной емкости перемещались пузырьки, словно в невесомости. Очевидно изобретателя вдохновила высадка астронавтов на поверхность Луны. Ажиотаж вокруг этого события способствовал повышенному интересу к лавовой лампе, ставшей своеобразным символом эпохи.

Лава-лампа с пузырьками: Дизайн 2019 [стиль и оригинальность]

Американские предприниматели заинтересовались изобретением и приобрели у автора патент на изготовление этого необычного аксессуара, постепенно покорившего жителей Америки и европейских стран. В конце прошлого века светильники появились на территории нашей страны и пользовались популярностью у хиппи, находивших в них отражение состояния души и своих философских взглядов.

Жидкость внутри первых ламп имела желтую или голубоватую окраску с красными или белыми парафиновыми облачками причудливой формы.

Лава-лампа с пузырьками: Дизайн 2019 [стиль и оригинальность]

Постепенно появились светильники, отличающийся формой колбы и цветом содержимого. Несмотря на отличия во внешнем виде они не имели одну общую черту – передавали магический эффект Вселенной, находящейся в замкнутом стеклянном сосуде.

Лава-лампа с пузырьками: Дизайн 2019 [стиль и оригинальность]

Преимущества лавовой лампы

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Нестандартный светильник хорошо смотрится в любом интерьерном решении. Устройство может использоваться не только в качестве элемента декора, но и как ночник.

Лава-лампа с пузырьками: Дизайн 2019 [стиль и оригинальность]

Наблюдая за игрой парафина внутри стеклянной колбы можно отдохнуть душой и расслабиться. Интерес к прибору вызван следующими факторами:

  • необычностью дизайна;
  • компактностью конструкции;
  • оригинальностью;
  • практичностью.

Рассматривать перемещение цветных пузырей интересно всем без исключений: малышам, подросткам и людям старшего возраста. Устройство не нуждается в специальном уходе, легко устанавливается и быстро подключается. С таким подарком не стыдно идти поздравлять друга с днем рождения или отправляться в гости отмечать Новый год. Лава-лампа отлично смотрится как в офисном помещении, так и жилом доме или квартире.

Лава-лампа с пузырьками: Дизайн 2019 [стиль и оригинальность]

Устройство и принцип действия

Сегодня во многих квартирах можно увидеть лавовую лампу. Она используется как осветительный прибор и одновременно является оригинальным украшением. Светильники отличаются яркостью цветов и привлекают внимание причудливыми трансформациями ярких пузырьков внутри стеклянной емкости. В чем же секрет эффекта и чем заполнена емкость? Все просто – внутри герметичного сосуда смесь прозрачного глицерина с парафином, а под ними лампа накаливания. В результате нагрева происходит постоянное хаотическое перемещение смеси.

Лава-лампа с пузырьками: Дизайн 2019 [стиль и оригинальность]

Осветительный прибор изготавливается в настольном и напольном исполнении, отличается размерами и дизайном. Конструкция состоит из следующих частей:

  • стеклянного резервуара из прозрачного стекла, внутри которого находится глицерин и полупрозрачный воск;
  • стандартной лампы накаливания, установленной в нижней части под стеклянной емкостью;
  • декоративного основания, на котором крепятся цоколь лампы, отражатель и стеклянный цилиндр.

В конструкцию устройства входит колпачок, закрывающий резервуар, и провод для подключения к электророзетке.

Парафин, находящийся внутри емкости с глицерином, при отключенной лампе тонет. При включении лампы, в результате нагрева, происходит размягчение парафина с последующим медленным перемещением его по сосуду. Из-за температурных перепадов происходит плавный подъем и медленное опускание расплавленного парафина, приобретающего замысловатые формы.

Сегодня несложно приобрести такую лампу в соответствии с интерьерным стилем комнаты. Важно определиться с дизайном, размерами и цветом, чтобы лава-лампа гармонично вписалась в общем концепцию помещения и радовала своего хозяина.

Лава-лампа с пузырьками: Дизайн 2019 [стиль и оригинальность]