Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно?

Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно?В наше время цены на энергоресурсы с каждым днем растут, по этой причине при строительстве дома вопрос тепло и термоизоляции выходят на первый план.

На данный момент существуют разные технологии, чтобы утеплить строение.

Для утепления зданий используют разные внешние или внутренние утеплители.

Но множество вопросов решают на стадии строительства, в том случае, если при строительстве здания используют строительные материалы, которые обладают хорошими термоизоляционными качествами.

В этой статье мы расскажем, как сделать арболитовые блоки своими руками.

Содержание:

  • 1 Общие сведения о материале арболите
    • 1.1 Состав
    • 1.2 История древобетона
    • 1.3 Свойства материала
      • 1.3.1 Плюсы
    • 1.4 Производство арболита
  • 2 Арболитовые блоки своими руками
    • 2.1 Необходимые материалы и инвентарь
    • 2.2 Процесс изготовления
      • 2.2.1 Подготовка древесной массы
      • 2.2.2 Изготовление смеси
      • 2.2.3 Формовка
      • 2.2.4 Сушка и извлечение блоков

Общие сведения о материале арболите

Хорошим термоизоляционным материалом является древобетон или арболит.

Арболит раньше применялся очень часто при строительстве зданий, но со временем этот материал подзабыли и в наше время не все застройщики знают, что существует такой строительный материал.

Не так давно данный материал снова стал востребованным и стал появляться в продаже строительных магазинов или рынков. Но если нет возможности приобрести такой материал, то у вас есть возможность сделать его своими руками.

Итак, разберём что же такое, арболит и какие у него плюсы.

Состав

Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно?Арболит состоит из двух компонентов. Основной массой арболита является древесная щепа и опилки, которая связана  портландцементом. В основную массу могут включаться химические добавки, они способствуют улучшению качества дерева или повышают пластичность смеси.

Деревобетон не является новым материалом, ведь использование смеси растительных материалов и минеральных связующих имеет давнюю историю. Например, существует саманное строительство, главным компонентом саманных блоков является глина и солома.

История древобетона

Когда начало развиваться силикатное производство и цемент начали производить в больших количествах, тогда и начали производить первые эксперименты с деревобетоном.

Арболит стали изготавливать в промышленных масштабах в 50 — 60 года. Данный материал проходил, разные испытания и получил ГОСТ. Над модификацией работало множество учёных.

Свойства материала

Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно?Материал выпустили очень качественным, что из него построили несколько зданий на антарктических станциях. Так как материал обладает небольшим весом, то его можно доставить куда угодно, а стенки из арболита имеют толщину 30 сантиметров и способны поддерживают в экстремальных условиях комфортную температуру в жилище.

Но в дальнейшем про данный материал стали забывать и больше стали выпускать железобетон. Из-за того, что спрос на арболит очень сильно упал, разработок в этом направлении не было и все производства, поэтому закрылись.

В наши дни производство арболита начинает возобновляться. В данный момент производством арболита занимаются частные предприниматели. Так же при соблюдении всех технологий арбалитовые блоки можно сделать своими руками.

Плюсы

Арбалитовый блок имеет довольно много положительных качеств и среди них выделяют:

  1. Хорошие теплоизоляционные качества;
  2. Хорошие звукоизоляционные качества;
  3. Небольшой вес;
  4. Хорошая пластичность и амортизационные качества;
  5. Экологически чистый материал;
  6. Материал при правильной обработке не гниет, не подвергается воздействию плесени, насекомых, грызунов;
  7. При использовании не выделят вредных веществ;
  8. Хорошая паропроницаемость;
  9. Материал почти негорючий;
  10. Легко поддаётся отделке.

Производство арболита

Итак, для изготовления арболита применяется стружка из дерева, которую получают путём дробления древесины. Из дробильной машины выходит щепа длинной 15/20 мм, шириной примерно 10 мм, а толщиной 2/3 мм. На промышленных производствах эту роль выполняют специальные установки.

Нужно отметить, что для изготовления арболита используют не все виды дерева.

В производстве арболита не используют древесину лиственницы, а используют ель, сосну, пихту и так далее.

Так же для изготовления арболита используют древесину лиственных пород, например, тополь, осина, береза.

После дробления древесная масса проходит специальную химическую обработку. В древесине содержится немалое количество веществ группы сахаров, они снижают эксплуатационные качества материала и увеличивают сроки схватывания цемента.

Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно?

Так же данные вещества могут вызвать процессы брожения в готовых блоках, это приводит к образованию пустот, вспучивание поверхности и тому подобное. Чтобы убрать воздействие негативных веществ их нейтрализуют раствором хлористого кальция, сернокислого алюминия или «жидкого стекла», а чтобы нейтрализовать биологическую жизнь в материале, его обрабатывают антисептиком.

Следующий этап изготовления арболитовых блоков является добавление в стружечную массу связующие ингредиенты. Так же в массу добавляют различные пластификаторы. Далее полученную массу отправляют на формовку.

Технология формовки может быть разной, например, прессование или уплотнение на вибростенде. После того как формы заполнили их направляют на участок сушки. На участке сушки будущие блоки сушат двое суток при температуре 60 градусов.

После сушки, если это необходимо блоки дорабатывают механически и только потом готовые блоки отправляются на склад для хранения и продажи. Количество компонентов не является, точным и поэтому оно может бывает в определённых пределах это будет зависеть от конкретных изделий и их назначения.

Если предстоит изготовление крупногабаритных изделий из арбалита, то применяют дополнительное их армирование и установку технологических закладных платин и такелажных петель.

Арболитовые блоки своими руками

Количество небольших производств арбалитовых блоков последнее время значительно выросло и данный строительный материал всё чаще стал появляться в продаже.

Но такие блоки можно изготовить и своими руками. И так что же нужно для производства арболитовых блоков своими руками.

Необходимые материалы и инвентарь

  1. Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно?Древесная щепа;
  2. Бетономешалка;
  3. Форма для заливки смеси (их можно сделать из дерева или сварить ее из металла);
  4. Для уплотнения массы необходима трамбовка;
  5. Для обработки древесины необходимы химикаты;
  6. Понадобится площадка под навесом (она необходима для размещения и сушки готовых изделий)

Процесс изготовления

Этапы производства арболитовых блоков описываем ниже.

Подготовка древесной массы

Ее очищают от грязи, трухи и земли.

Древесину нужно очистить от растворённых сахаров, для этого древесину можно выдержать на открытом воздухе в течение трёх месяцев.

Но лучше всего обработать древесину 1,5% раствором хлористого кальция (200 л на 1 м³ древесины). В данном растворе древесину выдерживают до трое суток с регулярным помешиванием.

Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно?

Но второй способ обработки подходит только для хвойных пород. Ещё можно древесину обрабатывать «жидким стеклом», но это вещество ухудшает качество готовых блоков.

Прежде чем начать следующий этап работ необходимо древесную щепу нужно обработать известковым раствором. Ведь раствор до конца нейтрализует химический процесс в дереве и придаёт дереву антисептические свойства.

Древесную стружку вымачивают в растворе гашеной извести (5 к 10%) на три часа, затем откидывают стружку на сито, для того чтобы стекла вода. После этого сырую древесину используют для приготовления бетонно-стружечной смеси.

Изготовление смеси

Изготавливают смесь для формирования блоков.

В бетономешалку загружают воду и древесную щепу, и жидкое стекло (не больше 1%). Когда масса будет в виде жидкой кашицы понемногу добавляют цемент (М-400) и увеличивают количество воды. Пропорции: берем четыре части воды на четыре части деревянной стружки и три части цемента.

После добавления всех компонентов, раствор перемешивают до однородной массы, масса должна быть пластичной и в то ж время рассыпчатая. Если массу сжать в кулаке, она должна держать форму.

Формовка

Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно?Смесь уж готова, необходимо подготовить формы. Формы промазывают жидким цементным молочком или масляной отработкой. Древесно — цементную смесь раскладывают по формам в 3-4 захода, трамбуя каждый слой. При трамбовке будущие блоки протыкают арматурой, это необходимо для того чтобы выходил воздух.

Сверху можно оставить примерно 20 мм и залить его штукатурным раствором. Данная манипуляция позволяет получить блоки с оштукатуренной поверхностью. Так же поверхность блоков можно задекорировать камешками.

И так на дно форм насыпают камешки или плитку, затем заливают всё плотным бетоном толщиной 20 мм и только потом производят окончательную формовку блока. Если блок необходимо армировать, то сначала укладывают слой арболита, потом слой армирующей сетки и только потом заливают бетоном, далее слой деревобетона.

Сушка и извлечение блоков

Далее заполненные формы отправляют на сушку.

Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно?

По истечение суток производят распалубку или извлечение высохших блоков. Блоки размещают под навесом для высыхания и упрочнения. Этот процесс занимает примерно две или три недели, это зависит от влажности и температуры воздуха.

Правильно организованный процесс при достаточном наличии форм и всех необходимых механизмов, позволит изготовить вручную до 80-100 блоков в день.

Это может обеспечить бесперебойный процесс строительства дома. Ну, вот в данной статье мы описали, как сделать арболитовые блоки своими руками. Надеемся, что данная статья была вам полезной. Удачи!

ТОП 9 магазинов, где я выгодно закупаюсь

  • Петрович - строй-торг дом
  • InstrumTorg
  • Леруа Мерлен
  • Stroylandia- Строительные и отделочные материалы
  • OBI - стройматериалы и все для дома
  • Строительный двор
  • Максидом
  • Все Инструменты
  • Гараж Тулс

ТОП 7 по товарам и мебели для дома:

  • Домовой
  • Мебель для дома
  • HomeX - все для отделки
  • Дизайнерская мебель
  • Мебель и кухни на заказ
  • 220 Вольт- Инструменты для дома
  • МВидео- техника для дома

7 лучших строительных и мебельных магазинов!

  • Akson.ru- это интернет-гипермаркет строительных и отделочных материалов!
  • homex.ru- HomeX.ru предлагает большой выбор качественных отделочных, материалов, света и сантехники от лучших производителей с быстрой доставкой по Москве и России.
  • Instrumtorg.ru – это интернет – магазин строительного, автомобильного, крепежного, режущего и другого инструмента, необходимого каждому мастеру.
  • Qpstol.ru - "Купистол" стремится предоставить лучший сервис своим клиентам. 5 звёзд на ЯндексМаркет.
  • Lifemebel.ru- гипермаркет мебели с оборотом более 50 000 000 в месяц!
  • Ezakaz.ru- Представленная на сайте мебель изготавливается на собственной фабрике в Москве, а так же проверенными производителями из Китая, Индонезии, Малайзии и Тайваня."
  • Mebelion.ru- – крупнейший интернет-магазин по продаже мебели, светильников, интерьерного декора и других товаров для красивого и уютного дома.