Радиаторы отопления: какие лучше для квартиры? Сравниваем варианты

Содержание
  • Какие радиаторы лучше всего подойдут для квартиры?
  • Как выбрать радиатор в квартиру
  • Как лучше менять теплоприборы

От выбора радиатора отопления во многом зависит комфорт в квартире и сохранность имущества, особенно это касается холодного времени года. Найти такой прибор, который будет обеспечивать приемлемую температуру в помещении, гармонично выглядеть в интерьере, не затопит соседей, сложно, но возможно, следуя рекомендациям.

Радиаторы отопления: какие лучше для квартиры? Сравниваем варианты

Какие радиаторы лучше всего подойдут для квартиры?

Радиаторы отопления: какие лучше для квартиры? Сравниваем варианты

Производители отопительного оборудования предлагают большое количество разнообразных модификаций, которые отличаются не только дизайнерскими решениями, но и конструкцией, техническими характеристиками. Самым важным моментом при выборе теплоносителя становится материал его изготовления.

  • Чугунные радиаторы имеют наибольший срок службы, не ржавеют, толстостенные, работают с любыми тепловыми носителями. Среди недостатков – приборы долго разогреваются, имеют большой вес (не менее 40 кг) и представлены лишь в трубчатой конструкции, что не всегда эстетично выглядит в интерьере. Также оборудование имеет невысокую термическую безопасность, ведь их поверхность сильно нагревается.

Радиаторы отопления: какие лучше для квартиры? Сравниваем варианты

  • Радиаторы из стали – один из бюджетных вариантов: имеют небольшой вес, прекрасно вписываются в интерьер и занимают мало места. В зависимости от конструкции, бывают секционными, панельными или трубчатыми. Панельные агрегаты отличаются большей эффективностью обогрева. Так как сталь имеет высокий порог тепловой отдачи, то можно легко изменять температурный режим в квартире.

Радиаторы отопления: какие лучше для квартиры? Сравниваем варианты

Среди недостатков – предрасположенность стали к коррозии, тем более, центральные теплосети время от времени сливают или заполняют системы обогрева, поэтому использовать стальные радиаторы в квартирах не рекомендуется. Чаще всего данные приборы используют для систем индивидуального отопления или в малоэтажных зданиях.

  • Алюминиевые радиаторы – агрегаты с самым высоким показателем теплоотдачи, поэтому регулировать мощность можно очень легко. Эргономичная и эстетическая конструкция позволяет использовать ее в интерьере с любым дизайном и стилем. Чаще всего радиаторы из алюминия производятся секционными или панельными.
Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Радиаторы отопления: какие лучше для квартиры? Сравниваем варианты

В случае нарушения эксплуатационных условий отопительные приборы могут поржаветь, поэтому отдавать предпочтения следует вариантам высокого качества. Радиаторы хоть и имеют высокое рабочее давление, но они уязвимы к гидроскачкам.

  • Радиаторы биметаллические – один из наиболее дорогостоящих вариантов, который сочетает в себе все преимущества приборов из алюминия и стали. Данный теплоноситель высокоэффективный и устойчив к различным условиям центральных теплосетей. Радиаторы, у которых сердцевина полностью стальная, не поддаются механическим повреждениям, хорошо распределяют тепло, отличаются изысканным дизайном и небольшим весом, имеют секционную конструкцию. Среди недостатков – лишь высокая стоимость и узкий проходной канал, который может засоряться в процессе эксплуатации.

Радиаторы отопления: какие лучше для квартиры? Сравниваем варианты

Выбирая радиатор отопления, следует учитывать уровень теплопотерь квартиры, а также предварительно рассчитать необходимую мощность агрегатов. Также стоит обращать внимание на энергосберегающие характеристики стеклопакетов и материал строения. Учитывая все рекомендации, у вас получится наполнить свое жилье теплом и комфортом.

Как выбрать радиатор в квартиру

Требования к отопительным приборам для квартиры следующие:

  • давление радиатора должно быть выше, чем давление центральной теплосистемы (например, в многоэтажных современных сооружениях давление в отопительной системе составляет до 15 атмосфер);
  • наличие специального покрытия внутри или применение химически-нейтрального материала для стенок;
  • противостояние гидроударам и механическим повреждениям;
  • толстые стенки;
  • высокий уровень теплоотдачи;
  • дизайн отопительного прибора должен хорошо вписываться в интерьер помещения.

Одно из наиболее важных требований – большой срок эксплуатации агрегата.

Как лучше менять теплоприборы

Радиаторы лучше всего менять после завершения отопительного сезона, ведь в таком случае не нужно отключать тепло по всему стояку. Среди недостатков – возможные дефекты вы сможете увидеть лишь весной или осенью.

Самым простым способом замены радиатора является обращение за помощью в местную управляющую компанию. Если вы предпочитаете нанять сторонних работников, в ДЕЗ следует предоставить проект на подключение и теплотехнический расчет, а также сертификаты соответствия для материалов. Если компания работает официально, то сотрудники подготовят документы самостоятельно.