Отделка камина камнем [роскошные идеи оформления интерьера]

Содержание
  • Чем обусловлен интерес к природному камню для облицовки каминов?
  • Рекомендации по выбору материала
  • О выполнении облицовочных работ

Возрождение интереса к каминам стало причиной их популярности при проектировании различных интерьерных решений. Сегодня владельцы загородных домов и коттеджей часто обустраивают в своем жилище удобное место, где рядом с теплым очагом можно обсудить итоги дня или просто отдохнуть всей семьей за чаепитием. Для создания атмосферы комфорта необходимо приложить определенные усилия. Потребуется не просто выложить стенки камина, но и определиться с его облицовкой.

Отделка камина камнем [роскошные идеи оформления интерьера]

Правильный подбор каминной отделки позволит очагу гармонично восприниматься в помещении и стать его главным акцентом. Чтобы «изюминка» интерьера длительное время сохраняла свою привлекательность необходимо использовать качественную облицовку. Из множества предлагаемых облицовочных материалов профессионалы отдают предпочтение натуральному камню.

Отделка камина камнем [роскошные идеи оформления интерьера]

 

Он обращает на себя внимание высокими декоративными свойствами и продолжительным периодом эксплуатации. Остановимся детально на особенностях каменной отделки и критериях выбора материала. Разберемся, как правильно и в каком порядке выполнять облицовочные работы.

Чем обусловлен интерес к природному камню для облицовки каминов?

Для отделочных мероприятий все чаще используют натуральный камень.

Отделка камина камнем [роскошные идеи оформления интерьера]

Он отличается от других облицовочных материалов комплексом достоинств:

  • эстетичностью. Неповторимая фактура природного материала завораживает оригинальностью рисунка и цветовой гаммой;
  • устойчивостью к воздействию нагрева. Камень под воздействием высоких температур сохраняет свои свойства и не воспламеняется;
  • экологической чистотой. В процессе эксплуатации материал под воздействием нагрева не выделяет токсичных для человека веществ;
  • повышенной прочностью и износостойкостью. Камень не боится ударных нагрузок, сохраняет первоначальный товарный вид при механическом воздействии;
  • обрабатываемостью. Из природного камня с помощью современного инструмента можно вырезать заготовки любой формы и размеров.

Натуральный камень может эксплуатироваться в условиях температурных перепадов, колебаний влажности и не боится низких температур. Благодаря указанному ряду преимуществ материал пользуется повышенной популярностью для облицовочных работ.

Отделка камина камнем [роскошные идеи оформления интерьера]

Рекомендации по выбору материала

Задумываясь об облицовке камина натуральным камнем, важно ответственно подойти к выбору материала. Сегодня на рынке предлагается множество отделочного камня, отличающегося ценой, фактурой и долговечностью:

  • наиболее недолговечными считаются известняковые породы камня, срок эксплуатации которых ограничен несколькими десятилетиями;
  • одними из самых долговечных камней являются мрамор и гранит, которые легко подвергаются полировке и обработке, но имеют высокую цену.
Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Продолжительность эксплуатации каменной отделки камина определяется также внешними факторами и правильным уходом. Гранитные породы более популярны по сравнению с мрамором. Вместе с тем мрамор поражает своей природной красотой, что позволяет использовать его для создания неординарных шедевров.

Отделка камина камнем [роскошные идеи оформления интерьера]

Облицовка каминов также выполняется известняком, песчаником и туфом, которые быстро прогревается и хорошо держат тепло. При выборе материала стоит обращать внимание на ряд моментов:

  • стоимость камня. Она связана с трудоемкостью добычи, уровнем технологии и имиджем изготовителя;
  • качество материала. Отсутствие трещин, локальных выкрашиваний и инородных включений свидетельствует о высоком качестве;
  • внешний вид и оригинальность фактуры. Отшлифованный камень имеет более выигрышный вид по сравнению с необработанным.

При покупке потребуйте сертификат, свидетельствующий о соответствии продукции требованиям саннорм. Заводская упаковка должна обеспечивать сохранность камня при транспортировке и содержать логотип изготовителя.

Важно также обратить внимание на качество клеевой смеси. Следует отдавать предпочтение проверенным поставщикам и прислушиваться к рекомендациям производителя камня. От правильно подобранного клея зависит надежность крепления природного камня к камину.

Отделка камина камнем [роскошные идеи оформления интерьера]

О выполнении облицовочных работ

Для отделки камина натуральным камнем необходима профессиональная подготовка. Каждый этап работы имеет свои нюансы:

  • на подготовительной стадии следует обеспылить поверхность камина, подлежащую облицовке. Затем необходимо выполнить углубление кладочных швов на 10-15 мм, способствующее улучшению адгезии. Остается произвести укладку металлической сетки и можно приступать к облицовочным операциям. До начала работ следует выбрать камень близкий по толщине, соответствующий по текстуре и подходящий по размерам;
  • отделочные мероприятия выполняют, начиная с нижней угловой зоны камина, смещаясь постепенно вверх по уровням. Вначале кладут горизонтальный базовый ряд, соблюдая минимальные зазоры между элементами облицовки. Для фиксации более толстых каменных плит их закрепляют проволочными креплениями к металлической сетке. Затирка швов выполняется спустя несколько суток после окончания отделочных мероприятий.

В процессы раскроя материала неизбежно остаются мелкие фрагменты. Их используют на малозаметных участках низа камины или угловых зон. Для облегчения работ можно предварительно разложить куски камни и пронумеровать их. Это позволит избежать ошибок во время переноса камня на поверхность камина.

Отделка камина камнем [роскошные идеи оформления интерьера]

Отделка камина камнем [роскошные идеи оформления интерьера]

Отделка камина камнем [роскошные идеи оформления интерьера]

Не всегда финансовые возможности позволяет приобрести натуральный камень. В этом случае имеется альтернативное решение – искусственный камень. Он не уступает натуральному по внешнему виду и имеет вполне доступную цену.

Отделка камина камнем [роскошные идеи оформления интерьера]