Как светится тротуарная плитка: Виды люминисентной и диодной технологии +Видео

Как светится тротуарная плитка: Виды люминисентной и диодной технологии +ВидеоСреди владельцев загородных коттеджей все большую популярность набирают светящиеся в темноте тротуарная плитка садовых дорожек или  элементов мощения усадеб. Данные элементы создают атмосферу уюта и безопасности на территории окружающей частные владения. Собственно говоря подобные светящиеся элементы делятся на два типа: первые, производят светящийся эффект за счёт специального люминесцентного покрытия, вторые, за счёт электрического тока.

Люминисцентная тротуарная плитка

Светящиеся элементы дизайна представляют собой обычную тротуарную плитку, но имеющую в своем составе люминесцентные компоненты.

 Самый простой способ изготовления такой светящейся  тротуарной плитки, это нанесение люминесцентной краски на уже готовую плитку.

Как светится тротуарная плитка: Виды люминисентной и диодной технологии +ВидеоДля этого необходимо сначала купить люминофор, затем нанести на верхнюю грань плитки грунтовку, для предотвращения впитывания самой светящейся краски в тело плитки. Затем нанести на эту же грань саму люминесцентную краску, после этого покрыть поверх нее защитным слоем, который предотвратит быстрое разрушение или стирание краски.

Как светится тротуарная плитка: Виды люминисентной и диодной технологии +ВидеоПлюсом данной технологии можно считать возможность нанесения светового покрытия на уже существующую и уложенную тротуарную плитку.

Если у вас есть необходимость в производстве светящиеся тротуарной плитки, то вам надо будет приобрести соответствующие компоненты – люминесцентный краситель и пластификатор.

Как светится тротуарная плитка: Виды люминисентной и диодной технологии +ВидеоВ процессе самостоятельного изготовления плитки, при заливке лицевой плоскости, данные компоненты вносятся в раствор и заливаются в форму. После высыхания такая тротуарная плитка будет так же светиться в темноте.

Возможность ночного свечения у плитки с зелено-желтым спектром свечения будет сохраняться на протяжении 6-9 часов, после улавливания ультрафиолета на протяжении всего светового дня.

 Следует обратить внимание, что при выборе цвета люминесцирующих компонентов зелено-желтые оттенки краски будут светиться гораздо дольше, чем красные или голубые.

Светодиодные элементы в тротуарной плитке

Как светится тротуарная плитка: Виды люминисентной и диодной технологии +ВидеоКак таковой плиткой такие элементы назвать нельзя, это скорее элементы имитирующие форму обычной тротуарной плитки. Чаще всего изготавливаются из высокопрочного стекла или имеют прочный металлический корпус и верхнюю грань, выполненную из пластика или стекла.

Внутри такой «плитки» находятся один или несколько светодиодных элементов. Источником питания для светодиодных элементов может быть заряжаемый в дневное время от солнечной энергии аккумулятор или электрическая энергия, подаваемая по проводам от розетки.

Если рассмотреть конструкцию световых элементов с сетевым питанием, то надо иметь в виду, следующие особенности:

  • Как светится тротуарная плитка: Виды люминисентной и диодной технологии +ВидеоПровода электропитания должны быть проложены заранее, до момента укладки основной бетонной тротуарной плитки;
  • Для нормальной работы системы освещения необходимо приобретение, установка и наладка блока питания и контроллера;
  • В самих световых элементах возможно установка, как светодиодных монохромных источников, так и полихромных светодиодов, которые могут менять цвет свечения в зависимости от вашего желания или по определенному алгоритму, заложенному в программу контроллера.

К сожалению, все вышеперечисленные электротехнические элементы очень чувствительны к погодным изменениям (температурные перепады, влажность и т.д.). В связи с чем ресурс бесперебойной работы таких элементов редко превышает 3-4 года

Как светится тротуарная плитка: Виды люминисентной и диодной технологии +ВидеоЕсли же вам более интересен вариант питания светодиодных элементов от солнечных батарей, то конструктивные особенности у таких элементов несколько другие:

  1. В корпусе необходимо установить светочувствительный элемент, который в дневное время должен аккумулировать световую энергию и передавать ее для хранения на аккумулятор;
  2. Также там должен быть установлен датчик освещения и при необходимости датчик движения, которые должны включать светодиоды при наступлении темноты или при нахождении вблизи него Как светится тротуарная плитка: Виды люминисентной и диодной технологии +Видеодвижущегося объекта;
  3. Светодиодные элементы должны быть соединены в единую цепь в другими электротехническими элементами;
  4. Стоит отметить что, как и в случаи с сетевой системой питания данная схема так же очень чувствительны к погодным катаклизмам и гарантированный срок службы такой тротуарной плитки обычно не превышает 2-3 года.

 Все элементы для самостоятельного монтажа таких элементов освещения легко приобрести в отечественных и зарубежных интернет магазинах.

В качестве корпуса можно использовать, производимые промышленным способом, стеклоблоки.  Можно также изготовить корпус светящейся тротуарной плитки своими руками с помощью полимерных смол.

Полимерные светящиеся блоки

Как светится тротуарная плитка: Виды люминисентной и диодной технологии +ВидеоОтносительно недавно на рынке строительных материалов появился ещё один продукт обладающий свойством свечения в темноте — это полимерные гранулы и готовые светящиеся тротуарные плитки «Луна».

Гранулы «Луна» добавляют в раствор при производстве обычной тротуарной плитки. Химический состав и технология производства таких гранул является коммерческой тайной производителя.

Тротуарная плитка изготовленная с применением таких гранул хорошо подсвечивает садовые дорожки и сохраняет люминесцирующий эффект на долгое время, однако цена на такую продукцию довольно высока.

ТОП 9 магазинов, где я выгодно закупаюсь

  • Петрович - строй-торг дом
  • InstrumTorg
  • Леруа Мерлен
  • Stroylandia- Строительные и отделочные материалы
  • OBI - стройматериалы и все для дома
  • Строительный двор
  • Максидом
  • Все Инструменты
  • Гараж Тулс

ТОП 7 по товарам и мебели для дома:

  • Домовой
  • Мебель для дома
  • HomeX - все для отделки
  • Дизайнерская мебель
  • Мебель и кухни на заказ
  • 220 Вольт- Инструменты для дома
  • МВидео- техника для дома

7 лучших строительных и мебельных магазинов!

  • Akson.ru- это интернет-гипермаркет строительных и отделочных материалов!
  • homex.ru- HomeX.ru предлагает большой выбор качественных отделочных, материалов, света и сантехники от лучших производителей с быстрой доставкой по Москве и России.
  • Instrumtorg.ru – это интернет – магазин строительного, автомобильного, крепежного, режущего и другого инструмента, необходимого каждому мастеру.
  • Qpstol.ru - "Купистол" стремится предоставить лучший сервис своим клиентам. 5 звёзд на ЯндексМаркет.
  • Lifemebel.ru- гипермаркет мебели с оборотом более 50 000 000 в месяц!
  • Ezakaz.ru- Представленная на сайте мебель изготавливается на собственной фабрике в Москве, а так же проверенными производителями из Китая, Индонезии, Малайзии и Тайваня."
  • Mebelion.ru- – крупнейший интернет-магазин по продаже мебели, светильников, интерьерного декора и других товаров для красивого и уютного дома.