Особенности выбора жалюзи на окна

Особенности выбора жалюзи на окна

Среди огромного разнообразия вариантов выбрать подходящие жалюзи не так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому, чтобы определиться с выбором, необходимо понять, в чем отличие предлагаемого ассортимента, в каких случаях какие модели послужат лучше, а в каких выбор окажется совершенно неправильным.


Итак, зачем нужны жалюзи? Что в них привлекает? Главная функция жалюзи – это защита помещений солнечных лучей и лишних взглядов. Все жалюзи по типу конструкции делятся на 2 основных вида:


1). Вертикальные. Подходят для жилых помещений любого типа. Ламели распределены по вертикали, что зрительно удлиняет помещение.


2). Горизонтальные. Более традиционный вид, такие жалюзи преимущественно используют в офисах. Ламели такого вида жалюзи располагаются по горизонтали. Этот вид зрительно расширяет помещение.


По способу открывания жалюзи делятся на ручное управление и электрическое.


Жалюзи изготавливают из различных материалов, наиболее популярные – алюминий, пластик, ткань и дерево.


Из алюминия.

Алюминий - самый подходящий материал для ламелей, в основном, потому что он самый бюджетный. Жалюзи из алюминия бывают матовые или глянцевые и окрашиваются в любой цвет.


Плюсы:

- хорошее отражение солнечных лучей;

- простота уборки. Достаточно всего лишь протереть ламели влажной тряпочкой;

- доступная цена.


Минусы:

- ламели слишком тонкие, их легко согнуть и сломать при небрежном к ним отношении;

- при сильном сквозняке ламели громко стучат друг о друга.


Пластик.

Пластик - прочный и устойчивый ко многим видам воздействия материал. Применяется как для вертикальных, так и для горизонтальных жалюзи.


Плюсы:

- возможность влажной уборки;

- большая устойчивость к деформации.


Минусы:

- пластик достаточно быстро выгорает и легко разрушается от постоянного нагревания.


Ткань.

В жилых помещениях рекомендуют использовать жалюзи из ткани. Такие жалюзи имеют разный коэффициент светопропускания – в зависимости от типа ткани. Чем толще материал, тем меньше солнечных лучей попадает в помещение.


Плюсы:

- ткань не тускнеет;

- ламели из ткани крепкие и подходят для ручной стирки.


Минусы:

- быстро пачкаются;

- при небрежном отношении можно легко порвать, однако тут все зависит от типа ткани.


Дерево

Дорогой и респектабельный материал, так как при изготовлении жалюзи используют в основном либо пробковое дерево, либо канадскую липу.


Плюсы:

- экологичны и относительно долговечны;

- переносят как нагревание, так и охлаждение.


Минусы:

- довольно тяжелые;

- нельзя мыть, только сухая уборка.


Рулонные шторы

Такого вида жалюзи скручиваются в рулон и имеют особенные направляющие. Изготовлены рулонные жалюзи из ткани, пропитанной антистатической жидкостью. Материал для данного типа жалюзи существует непрозрачный, полупрозрачный и полностью прозрачный. При выборе непрозрачной ткани можно достигнуть полнейшей темноты в комнате. Рулонные шторы к окну обычно прилегают очень плотно, не мешают его открытию и экономят место. Поражает разнообразие расцветок и структуры ткани для рулонных штор. Огромным плюсом является то, что покупатель может подобрать рулонные шторы под обои или любой дизайн помещения.


Кассетные жалюзи

Вид кассетных жалюзи от жалюзи рулонных отличается типом короба и способом управления всей системой. Такие жалюзи также к окну прилегают очень плотно, и, провисая, не образуют пузырей. Такой тип жалюзи способен не только украсить интерьер, но и защитить от пыли и грязи. Цепочка для управления даст возможность развернуть и отрегулировать ламели. Также существует электронный способ управления кассетными жалюзи. Главное отличие их от рулонных жалюзи - крепление устанавливается не в раму окна, а непосредственно в штапик. Такого рода жалюзи очень сложно чистить, поэтому их рекомендуется устанавливать в помещениях с очень малой проходимостью.


Жалюзи-плиссе

Особенности выбора жалюзи на окна

Устройство таких жалюзи достаточно интересно. В кассету вмонтировано полотно, сложенное гармошкой, все это фиксируется на створку. Кассетные шторы бывают исключительно горизонтальные, а вот материал может быть как из ткани, так и пластика. Материал пропитан обычно веществом, устойчивым к ультрафиолету и огню. Заказать пошив жалюзи-плиссе на любые размеры можно в студии текстильного дизайна ARMANDI вот тут .


Жалюзи для пластиковых окон

Пластиковое окно имеет поворотно-откидной механизмом, что и является отличием от остальных видов. Поэтому следует выбирать жалюзи, которые не будут болтаться и мешать. Для этого вида окон больше подходят рулонные шторы, также годятся шторы кассетные, ведь их нужно монтировать в саму створку окна. Это обеспечит плотное прилегание к стеклу, сэкономит место и оставляет свободным подоконник. Еще одним плюсом является то, что одновременно можно использовать и обыкновенные оконные шторы и тюль. При выборе материала, необходимо учитывать этаж, на котором расположено помещение, поскольку не все виды ткани способны уберечь от пыли и выхлопных газов. Также следует учесть тесноту соседних окон, чтобы уберечься от нежелательных глаз.


Жалюзи для деревянных окон.

Данный тип окна предоставляет возможность использовать любой вид жалюзи. Здесь все зависит от вкуса и желания покупателя. Но все же некоторые строго определенные рекомендации существуют. На деревянных окнах наиболее эстетично смотрятся жалюзи, выполненные из натурального материала. Особенно необычно с деревянными рамами смотрятся бамбуковые и деревянные ламели. Если в помещении высокие потолки, то рациональным будет использование горизонтальных жалюзи, что увеличит помещение визуально. Если же потолки в помещении низкие, соответственно зрительно завысят их высоту вертикальное расположение ламели.


При выборе жалюзи нужно соблюдать еще одно очень важное правило, которое важно учитывать прежде всего. Нужно не просто приобрести красивые жалюзи, которые понравились визуально, но и стоит учесть их сочетание с интерьером, чтобы они гармонировали и дополняли образ в жилой комнате или офисном помещении. Поэтому эстетическая составляющая тут не менее важна, чем составляющая функциональная. И потому если вы затрудняетесь произвести наиболее правильный выбор жалюзи, лучше доверьте это дело опытному профессионалу!


Видео Жалюзи на окна. Как выбрать?

Источник статьи