Тыквенно-апельсиновый торт

Для теста: тыква (очищенная) - 400 г, яйцо куриное - 4 шт., мука пшеничная - 400 г, сахар - 200 г, масло растительное - 1 ст., цедра целого апельсина, орехи грецкие - щедрая жменя, разрыхлитель теста - 2 ч. л., корица - 2 ч. л., соль - щепотка.
Для крема: сахар - 50 г, сметана (жирность 15%) - 700 мл, сахарная пудра - 150 г, сок целого и цедру половины апельсина.

Тыквенно-апельсиновый торт

Сырую тыкву натереть на мелкой терке и измельчить орехи. Яйца взбить с сахаром (венчиком). Добавить масло и цедру, перемешать. Отдельно смешать муку, разрыхлитель, соль и корицу. Все соединить, добавить тыкву и орехи, перемешать: тесто по консистенции напоминает тесто на оладьи.

На пергаментной бумаге нарисовать круг по размеру желаемого торта (при диаметре 25-26 см, должно получиться 5 коржей). Ложкой размазываем тесто по периметру круга. Выпекать коржи по одному в предварительно разогретой до 180°С духовке в течение 10-15 минут.

Апельсиновый сок проварить на маленьком огне с сахаром до загустения (около 15 минут) и дать остыть. Сметану смешать с сахарной пудрой, ввести сироп и добавить цедру.

Остывшие коржи обильно смазать кремом. Оставить торт на ночь в холодном месте.




Источник статьи