Пластиковые панели под камень: Достоинства и способы крепления

Натуральные камни, конечно же, являются крайне привлекательными способами отделки помещения. Причин этому немало, но основная заключается в уникальном дорогом внешнем виде, долговечности и экологичности. Однако некоторые отрицательные стороны, такие, как предельная для отделочных материалов дороговизна заставляют по-другому взглянуть на такой способ создания интерьера. К счастью, современные технологии позволяют не идти на компромиссы и сочетать внешние достоинства камня с многочисленными плюсами пластика.

Пластиковые панели под камень: Достоинства и способы крепления

ñàéäèíã öîêîëüíûé

Содержание:

  • 1 Пластиковые панели под камень – что это такое
  • 2 Технические характеристики поливинилхлорида
  • 3 Достоинства панелей
  • 4 Недостатки
    • 4.1 Миф об экологичности поливинилхлорида
  • 5 Разнообразие представленных на рынке панелей
  • 6 Процесс монтажа
    • 6.1 Использовать каркас или нет?
    • 6.2 Общие советы по монтажу

Пластиковые панели под камень – что это такое

В основе материала находится поливинилхлорид – прозрачная бесцветная пластмасса, являющаяся термопластичным полимером винилхлорида. Благодаря своим физическим свойствам материал получил большое распространение в области строительства и отделочных работ.  Пластиковые панели – один из подобных способов отделки, и одним из его преимуществ  является имитация любых поверхностей, в том числе и природного камня.

Технические характеристики поливинилхлорида

  • Плотность материала — 1,35—1,43 г/см³;
  • Телопроводность — 0,159 Вт/м·К;
  • Температура плавления  — 150—220 °C (температура стеклования – 75-105°C);
  • Предел прочности при растяжении — 40—50 МПа;
  • Предел прочности при изгибе — 80—120 МПа.

Достоинства панелей

  • Основным положительным качеством данных изделий можно назвать их способность переносить высокую влажность, что делает возможным использование их и в ванной, и в прочих влажных помещениях, и даже в наружной отделке;
  • Панели на основе ПВХ просто монтируются – требования к профессионализму монтажера минимальны. Плюс ко всему их малый вес облегчает манипуляции, а также позволяет работать на любых стенах, даже тех, которые бы не выдержали массивный натуральный камень. Низкий вес дает возможность крепить данные панели в одиночку;
  • Химическая стойкость к щелочам, минеральным местам, множеству растворителей и кислот;
  • Полимерный материал способен с большой достоверностью сымитировать любое покрытие, в том числе и натуральный камень;
  • Одним из самых главных достоинств материала является его низкая цена. Именно расценки, вкупе с низкой массой, делают этим панели выигрышным вариантом по сравнению с тем же камнем.

Недостатки

Поливинилхлорид неустойчив к ультрафиолетовому излучению, испускаемому нашим солнцем. Процесс фотодеструкции разрушает ПВХ, вследствие чего материал теряет прочность и эластичность. Чтобы этого не происходило, в состав материала вводятся красители, поглощающие свет. Данные красители выгорают на слой в 0,05 миллиметра, что приводит к потускнению красок. Поэтому во внешних работах, а также в местах, активно освещаемых солнцем, применять такой материал не стоит.

Что касается внешнего вида, то при пристальном внимании все же можно понять, что смотришь не на натуральный камень, а на что-то искусственное. Ну и конечно же всякие сомнения разрушаются при прикосновении к поверхности, так как пластиковая сущность сразу же выдает себя. Чтобы избежать этого, можно осуществлять монтаж данных изделий на тех поверхностях, до которых сложно будет дотянуться.

Пластиковые панели под камень: Достоинства и способы крепления

Миф об экологичности поливинилхлорида

ПВХ нельзя назвать экологичным материалом – таково мнение некоторых. Ну а есть люди, которые вообще считают данный материал крайне опасным. На самом деле таким людям кажется, что все, что получено на химической промышленности, крайне опасно для здоровья. И это не смотря на то, что в целях повышения устойчивости того же дерева его сейчас обрабатывают таким количеством химикатов, что всякие грани просто стираются.

К тому же содержащиеся в ПВХ вредные вещества могут выделяться только при его значительном нагревании. И многочисленные созданные на основе данного компонента продукты, такие как одноразовая посуда или даже шприцы более чем наглядно демонстрируют всю безопасность поливинилхлорида в обычных условиях. Так что, отделку такими панелями можно использовать даже в детской комнате. Но помня о том, что речь все же идет о горючем материале.

Разнообразие представленных на рынке панелей

Сегодня в магазинах можно приобрести поливинилхлоридные панели, имитирующие практически любой вид камня. Это может быть гранит, мрамор, а также различные минеральные поверхности, начиная от бетонной и гипсовой и заканчивая кирпичной. В процессе выбора необходимо принимать те же правила, что и в отношении с другими материалами отделки. Так, если помещение подразумевает большую влажность и активное загрязнение, то лучше не выбирать слишком рельефные варианты, так как чистить их будет непросто. Кроме того нужно с осторожностью использовать панели, имитирующие темный камень, в малых помещениях. Ведь они сделают комнату еще меньше в визуальном плане. К тому же уменьшение происходит еще и фактическое, так как часто такие плиты крепятся на каркас.

Процесс монтажа

Использовать каркас или нет?

Помимо каркаса, крепить плиты ПВХ с имитацией камня можно на саму стену. Но последняя в этом случае должна быть идеально ровной, что далеко не всегда можно добиться посредствам адекватных затрат времени и усилий. Напротив же – установка каркаса происходит довольно просто, и к тому же в этом случае можно провести утеплительные работы, а также проложить коммуникации без необходимости штробления стен. Но каркас отнимает пространство помещения, поэтому использовать его нужно с осторожностью.

Пластиковые панели под камень: Достоинства и способы крепления

Общие советы по монтажу

  • При идеально ровных стенах можно попытаться наклеить панели прямо на них. Сегодня существуют виды клея, которые способны прочно и долговечно удерживать данные изделия на самых разных стенах. Однако недостатком является невозможность простого демонтажа при необходимости сменить дизайн помещения;
  • В качестве альтернативного бескаркасного способа крепления панелей можно использовать принцип скрытых скоб;
  • В случае монтажа каркаса из дерева, его предварительно необходимо обработать антисептическим составом;
  • При монтаже панелей на обрешетку можно использовать как саморезы, так и специальные крепления – кляймеры. Последние представляют собой особые скобы, способные как бы вклиниваться в обрешетку и надежно удерживать панели из поливинилхлорида;
  • При монтаже обрешетки важно установить рейки непосредственно у пола и потолка для обеспечения максимальной жесткости. Остальные рейки необходимо устанавливать на расстоянии не далее полуметра друг от друга;
  • При работе панели придется укорачивать, и с этим отлично справится ножовка либо лобзик. При обрезке отверстий под розетку или выключатель, можно использовать нож-резак. При этом на месте отверстия вставляется пластиковый короб;
  • Старайтесь начинать отделку от дальнего от стены угла, так как именно он будет первым бросаться в глаза;
  • При использовании панелей в ванной комнате и прочих влажных помещениях особенную важность представляет сохранение полной герметичности. И герметизация швов лучше всего проводится силиконовым герметиком.

Источник статьи