Фальцевая кровля – простота, надёжность, экономичность

Фальцевая кровля – простота, надёжность, экономичность



Правильно спроектированная и смонтированная кровля имеет большое значение для дома: она даёт возможность создания жилого помещения на чердаке, определяет степень утепленности верхних этажей и наличие протечек в дождь или сезон таяния снегов, т. е. нормальный уровень влажности в доме.

Сайт Твоя Кровля считает, что одним из наиболее современных и надёжных вариантов кровельного покрытия считается фальцевая кровля. Фальцевая крыша изготавливается из металлических листов (картин), кромка которых подготовлена для соединения фальцем. Картины изготавливаются из различного металла:

Медь – долговечный и благородный кровельный материал со сроком эксплуатации около 100 лет. С течением времени медь патинируется, меняет цвет с красновато-коричневого на темно-зелёный и становится ещё менее подверженной атмосферным явлениям. Однако цена на медную фальцевую кровлю высока.

Оцинкованная сталь – экономичный аналог медного, титанового или алюминиевого покрытия. Материал не ржавеет, если покрытие остаётся целостным, однако, срок его службы ограничен 25 годами.

Цинк-титан – очень прочный сплав нескольких металлов, устойчивый к коррозии. Данный металл идёт в большой палитре цветов и форм.

Алюминий, как и медь, отлично переносит влияние атмосферных явлений, не коррозирует. Он очень лёгкий, что способствует облегчению конструкции дома. Цена на фальцевую кровлю из алюминия высока, однако, экономия на стоимости монтажа и долговечности покрытия значительна.

Алюминиевый сплав – это особый материал, обладающий рядом преимуществ, основными из которых являются лёгкость и полная нейтральность к коррозии, благодаря особой кислородной плёнке.


Достоинства фальцевой кровли из алюминия

Долговечность

Кровля из алюминия служит до 100 лет. Атмосферные явления не вызывают химических реакций на поверхности такой кровли, она легко моется, не теряя и не меняя внешнего вида.

Безопасность

Кроме того, что материал экологичен, не выделяет вредных химических паров, он отражает солнечные лучи, защищая дом от перегрева.

Лёгкость монтажа

Лёгкость алюминия облегчает монтаж такой крыши. Однако с алюминиевыми картинами также необходимо укладывать звукоизолирующее покрытие, препятствующее распространению шума от дождя или иных факторов.

Пластичность

Высокая пластичность материала позволяет использовать его для покрытия крыш сложной формы: закруглённых, с острыми пиками, гнутых.


Экологичность

Алюминий – безопасный материал, который можно сдавать на вторичную переработку.