Когда выкапывать каллы?

Каллы (Calla) еще именуют зантедеския (Zantedeschia). Такое растение, являющееся многолетником, имеет прямое отношение к роду аронниковые либо ароидные. Предпочитает расти в очень сырых местах Африки (от Танзании до Нигерии), а также в Южной Америке. Такое растение находится в родственных отношениях с каллой болотной (белокрыльником). Данное растение является единственным представителем своего рода, при этом он произрастает в дикой природе лишь в Северном полушарии. Эти цветы еще именуют рихардией либо каллойэфиопской. Такое название, как зантедеския растение получило от немца К. Шпренгеля известного ботаника. А дал он такое название цветку в честь своего друга итальянца Д. Зантедески, который тоже был ботаником. Однако более популярным названием этого растения является калла. Такой цветок пользуется у цветоводов большой популярностью, потому что обладает красивыми листочками, а также очень эффектным цветком не совсем обычной формы. А еще он любим за то, что его можно растить как в открытом грунте, так и в домашних условиях.Когда выкапывать каллы?

Большинство клубневых и луковичных растений нуждается в выкапывании в холодное время года. О том, как хранить каллы зимой, задумываются многие начинающие цветоводы, вырастившие красавца на своей собственной клумбе. Какие существуют  общие правила, позволяющие сберечь клубни этого растения и какие ошибки могут совершить новички?

Свежие статьи о саде и огороде

Когда выкапывать каллы?Когда можно пересадить гортензию Когда выкапывать каллы?Когда можно пересадить лилии?

Когда правильно выкопать каллы?

Чем дольше клубни находятся в земле, тем больше будет их размер. А, как известно, из больших клубней вырастают большие кусты и много цветоносов. Поэтому важно правильно подгадать время для удаления калл из открытого грунта.Когда выкапывать каллы?

Время проведения этой технологической операции – после первых заморозков, ориентировочно:

  • начало октября в средней полосе,
  • начало ноября – в более южных регионах.

Не нужно опасаться, что первые небольшие заморозки повредят растению. Наоборот, это будет для него сигналом об окончании вегетативного периода. Растение перестанет тратить питательные вещества на образование листьев, когда начнет готовиться к периоду покоя.

Как правильно выкопать каллы?

Перед тем как выкапывать каллы, нужно подготовить растение. Для этого его перестают поливать, если стоит засушливая погода, примерно за 2-3 недели до предполагаемой уборки на зиму. Этот совет актуален  для южных регионов, где сухой климат осенью – далеко не редкость. Перед выкопкой нужно обрезать листья калл над уровнем почвы примерно на 7-8 см. После первых заморозков листва уже подсохла, и эту операцию легко провести обычными ножницами.Когда выкапывать каллы?

Совет: Выкапывать корнеклубникалл лучше всего садовыми вилами. Так меньше шансов повредить нежные части растения.

Выкапывая каллы, желательно оставить достаточно большое расстояние вокруг их корней. Лучше перестраховаться и выкопать яму большего диаметра, чем лечить растение, травмированное лопатой или вилами. После выкопки нужно аккуратно удалить с его корней почву, стараясь не повредить их. Можно смыть остатки земли проточной водой под краном или садовым шлангом. Постарайтесь, чтобы струя не была слишком сильной. Большим напором воды можно повредить «деток» калл, еще не отделившихся от взрослого растения.

Как хранить каллы зимой в домашних условиях?

Существуют следующие рекомендации, как хранить каллы зимой в домашних условиях:

  • Выкопанные цветки оставляют на 10 дней для просушки. Растению сохраняют каждый листик и все корни.
  • По истечении срока клубни очищаются от земли. Затем удаляют сухие листья и корни. Если останется хоть один корешок, то цветок снова начнёт расти.
  • Подготовленные растения оставляют сушиться ещё на 2 недели. При этом температура должна быть около 25 градусов.

Когда выкапывать каллы?После того, как пройдены все подготовительные моменты, переходят к вопросу о размещении каллов для хранения. Для этого запасаются бумажными пакетами или газетами, в которые и помещают растения. Где именно будут находиться заготовки, зависит от возможностей. Следует учесть, что каллы нельзя держать в помещениях с высокой влажностью.Таким образом, очень важно соблюдать все необходимые требования относительно того, когда выкапывать каллы и как их хранить, поскольку от этого зависит урожайность будущего года.

Способы хранения каллы

Правильно организованное хранение и соблюдение температурного режима во время него являются залогом обильного цветения в летний период.

Для зимнего хранения в домашних условиях просушенные клубни садовых калл помещаются в бумажные пакеты, картонные коробки или просто заворачиваются в газеты. Далее в зависимости от возможностей существует несколько вариантов хранения.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда выкапывать каллы?Драцена Маргината: уход в домашних условиях, фото Когда выкапывать каллы?Декабрист: размножение в домашних условиях

Хранения каллы в подвале

Чтобы сохранить посадочный материал до весны пакеты или коробки с ним помещаются в подвал, где на протяжении зимнего периода поддерживается температура в пределах +5-10°. Очень важно не допускать повышения температуры – это может привести к преждевременному прорастанию посадочного материала.

Внимание! Правильное хранение садовых калл обязательно должно быть сухим, поэтому их нельзя хранить в погребах, так как там обычно стабильно высокая влажность.

Период покоя у посадочного материала длится до конца марта. После этого клубни уже можно доставить и высаживать на подращивание в горшки.

Во время хранения луковицы необходимо периодически просматривать. Это даст возможность вовремя выявить и изолировать больной посадочный материал.

Хранения калл в холодильнике

Чтобы сохранить небольшое количество посадочного материала до весны в домашних условиях можно воспользоваться холодильником. Клубни заворачивают в бумагу или газеты и помещают в отсек для хранения овощей, где поддерживается температура в пределах 5-7°.

Как и при любом другом способе хранения, при хранении в холодильнике посадочный материал нужно периодически осматривать. При этом больные и поврежденные экземпляры необходимо удалять.

Хранения калл на лоджии

Этот способ подойдет тем, кто выращивает садовыекаллы в горшках. В этом случае при наступлении осени полив постепенно сокращается, а после полного отмирания листьев емкости с растениями Можно перенести на застекленный балкон или лоджию, где они оставляются до весны.Когда выкапывать каллы?

Хранения калл в квартире

Когда отсутствует возможность использования других способов хранения, луковицы калл можно попробовать сохранить и в домашних условиях. Для этого коробку с посадочным материалом необходимо разместить в самом прохладном месте, например, около балконной двери.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда выкапывать каллы?Георгины: многолетние посадка и уход фото Когда выкапывать каллы?Гвоздика турецкая: выращивание из семян

Советы по выкапыванию калл

Очень важно соблюдать небольшие хитрости, чтобы не повредить цветок и не испортить свою клумбу в новом сезоне мелкими, слабыми растениями. Прекрасно зная, как хранить каллы зимой правильно, многие садоводы совершают ряд ошибок, которые часто приводят к серьезным последствиям.Когда выкапывать каллы?

Во-первых, не нужно сильно надавливать на лопату при извлечении клубней – они очень нежные и легко ломаются. Если на корне есть неотделившиеся детки, нужно просто подождать, пока они сами отгородятся тонкой чешуйкой, и только тогда отрывать их от материнской луковицы.

Во-вторых, все корешки с клубня нужно срезать, как это указано выше в статье. Иначе растение прорастет во время зимовки.

В-третьих, температура в хранилище всегда должна быть между +3о С и +10 С, а влажность минимальной. Соблюдая эти правила, можно надеяться на здоровые, красивые каллы в новом сезоне.

Источник статьи