Огурцы в холодных регионах в открытом грунте – эксперимент

Содержание ✓

  • ✓ Посадка «лишней» рассады
  • ✓ Результат “огуречного” эксперимента
  • ✓ Что дальше?

В прошлом сезоне после высадки рассады огурцов в теплицу у меня остались 4 довольно развитых куста. Жалко было их выбрасывать, и я решил посадить их в открытый грунт, хотя для этого было поздно. Решил «пристроить» огурцы на грядку, где планировал посеять зимнюю редьку.

Этот невольный эксперимент мог бы дать ответ на вопрос: есть ли смысл в наших северных краях выращивать огурцы в открытом грунте? Ведь в основном все получают плоды этих растений в теплицах, а это требует огромных затрат. Для сооружения парников расходы поменьше, но и урожай не такой высокий.

Посадка «лишней» рассады

Высадить указанную рассаду я решил в первой половине июня после установления теплой погоды. Правда, пришлось прищипнуть главный стебель, чтобы приостановить рост на 10-12 дней и запустить по 4 боковых плети. На растениях в это время было по 5-6 листьев. При достижении боковыми стеблями высоты 12-15 см я высадил растения на грядку. Она была длиной 4 м, и, чтобы не загущать дальнейшие посадки, я определил каждому кустику рассады площадь в 1 м2. «Выстроил» растения огурцов в одну линию, а по бокам запланировал посадку поздних сортов редьки.

После высадки рассады, чтобы стебли не заваливались, сразу же подвязал их тонкими веревками. Для этого соорудил простую шпалерную конструкцию. В разных концах грядки вбил по два столбика, прикрепил к ним две жерди, а сверху закрепил поперечинами для жесткости. Все это показано на рис. 1.

К верхним жердинам привязываю веревки. Два стебля направляю на правую сторону и два – на левую. Высоты 1,2 м достаточно для стеблей огурцов открытого грунта, потому что вегетационный период достаточно короткий. Но если даже плети перерастут эту высоту, то просто повиснут вниз.

После высадки огуречной рассады на эту же грядку посадил с одной стороны редьку черную Негритянка, а с другой – редьку сорта Зимняя зеленая. Это показано на рис. 2.

Обе культуры прекрасно ужились. Выросшие плети огурцов не мешали росту кустов редьки. Получилась двухэтажная система: огурец наверху, а редька – внизу.

Огурцы в холодных регионах в открытом грунте – эксперимент

Результат “огуречного” эксперимента

Такая экономная схема размещения, тем не менее, позволила собрать приличный урожай.

С каждого огуречного куста я собрал по 32-34 плода (по 2,4 кг), а всего – 10 кг. Правда, боковые плети из-за холодной погоды (тепло держалось всего две недели) закладывались либо короткие, либо их совсем не было. Поэтому уход был минимальным. Урожай редьки тоже был хороший, например, корнеплоды Негритянки достигали размеров крупной свеклы.

Я пришел к выводу, что такой способ выращивания огурцов в открытом грунте даже на Севере при отсутствии теплицы вполне приемлем.


Читайте также:  Огурцы в открытом грунте (фото) выращивание посадка и уход от А до Я


Что дальше?

Я планирую применить эту технологию и в следующем году. Ведь в теплице мне удается посадить всего 8 кустов огурцов. Однако намерен усовершенствовать этот способ. Хочу с северной стороны устроить экран. Самый простой вариант – полиэтиленовая пленка, прибитая к 5-6 столбикам с помощью штапиков на высоту 1,5 м.

Совет

При таком способе выращивания нужно правильно определить время посева семян на рассаду. Ее следует высаживать в открытый грунт еще до стадии кущения.

© Автор: Валерий Григорьевич ГОРЛАНОВ, Карелия,г. Петрозаводск

Огурцы в холодных регионах в открытом грунте – эксперимент

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Размножение огурцов черенками: Огурцы черенками: личный опытИзвестно, что...
  • Посадка огурцов и подготовка грядки – чтобы грела (Псковская обл.): Ранние огурцы на грядке со...
  • Идеальные условия для выращивания огурцов: полив, удобрение и освещение: Лучшие условия для выращивания огурцовОт...
  • Огурцы на спанбонде: Выращивание огурцов на спанбонде -...
  • Пустоцвет на огурцах – что делать: Почему на огурцах пустоцвет Порой огородники...
  • Выращивание огурцов на круглой грядке: Круглая грядка для огурцовГлавное в...
  • Огурцы: что нужно для хорошего урожая – памятка дачнику: Урожай огурцов – советы агронома 1....

    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Огурцы Огурцы в холодных регионах в открытом грунте – эксперимент

  • Источник