Лобелия, посадка и уход, фото – создайте цветущее облако на участке прямо сейчас!

Красивая лобелия, посадка и уход, фото которой для многих представляет большой интерес, ведь красивые небесные ручьи и ковры на дачном участке мечтают вырастить большинство садоводов, что, к сожалению, получается не у всех. Необходимо знать, как производится стратификация семян, когда сеять на рассаду и каким способом это лучше сделать, как пикировать, что делать после пикировки, когда сажать в открытый грунт и т.д.

Лобелия, посадка и уход, фото – создайте цветущее облако на участке прямо сейчас!

Лобелия, сорта – однолетняя и многолетняя

Такой красивый цветок, как лобелия прекрасно смотрится вдоль зеленых дорожек, пышно расцветает в вазонах и на альпийских горках, а также может окаймлять водоемы и цветники. Лобелия, посадка и уход, фото которой будут рассмотрены далее, очень любима садоводами за яркое и обильное цветение, которым радует с первых летних дней и до наступления осени.

Вырастить лобелию самостоятельно не всегда просто, но достаточно увлекательно. Для начала следует грамотно выбрать семена лобелии, и, следует определиться, будет на участке цвести лобелия однолетняя или многолетняя. На этом этапе следует обратить внимание на несколько моментов:

1. выбирая лобелии кустовые, нужно учитывать, что расти они будут в виде низкого и плотного шарика, а при правильном уходе такие лобелии балуют невероятно пышным цветением и при этом не потребуют большого ухода

2. при выборе лобелий ампельных следует быть готовым, что они будут иметь более рыхлую форму куста, цветущего слабее по сравнению с кустовой формой лобелии, также эти лобелии потребуют тщательного и заботливого ухода

3. следует обратить внимание и на цвет лобелий:

  • лобелии с сине-голубыми цветами быстрее всходят и развиваются, а также отличаются большей жизнеспособностью;
  • лобелии белых оттенков всходят тяжелее, для них характерно медленное развитие
  • сорта лобелий лиловых и фиолетовых оттенков признаны весьма капризными, обычно такая лобелия плохо всходит, и не очень пышно цветет

4. необходимо ознакомиться и с разными сортами лобелий:

  • однолетние сорта лобелии – Белый дворец, Сапфир, Красный каскад, Голубой фонтан
  • многолетние сорта лобелии – Кардинальская, Сифилитика, Огненная

Среди однолетних сортов особую популярность прибрела лобелия эринус Королевский дворец, имеющая вид компактного и густоветвистого кустика с бронзовыми листиками, сплошь усыпанного мелкими цветками темно-малинового цвета. Такая лобелия невероятно красиво смотрится на участке или в горшке на балконе. Многолетние сорта лобелии имеют вид кустов с прямостоячими стеблями и не порадуют пышным цветением, но зато отличаются зимостойкостью и прекрасно смотрятся в композициях из цветов на берегу компактных садовых водоемов.

Лобелия – посадка семян на рассаду

Невероятно лобелия, посадка и уход, фото которой должны быть верными и четкими для достижения красивого результата, потребует от вас времени и должного внимания. Выращивание лобелии из семян представляет собой алгоритм следующих действий:

Лобелия, посадка и уход, фото – создайте цветущее облако на участке прямо сейчас!

посев семян лобелии с помощью киселя — на фото

1. Выбор емкости – чтобы осуществить посев лобелии, следует подобрать горшки из пластика, стаканчики, контейнеры, рассадные кассеты или поллитровые банки. А некоторые цветоводы предпочитают сажать лобелию в торфяные таблетки или чайные пакетики

2. Подготовка грунта – для посадки семян лобелии подходит почва из магазина, предусмотренная под рассаду, либо универсальная (с торфом). Популярностью пользуются таблетки из торфа, содержащие большое количество ценных веществ. Для обеззараживания почвы следует выполнить проливание кипятком, в котором нужно заранее растворить пару кристалликов марганцовки

3. Посев лобелии – следует подождать, пока почва после кипятка остынет и начать сеять семена лобелии и делать это следует поверхностно, не нужно заделывать семена вглубь почвы. В этом поможет пара интересных способов:

  • следует смешать семена лобелии с песком и посыпать землю, что будет способствовать их равномерному распределению
  • взять зубочистку, обмакнуть ее в емкость с водой и окунуть в семена лобелии, затем перенести прилипшие семена на готовую почву, расстояние между посевами лобелии должно составлять не менее 2 см
  • осуществить посев лобелии на снег – просто разместить семена на небольшом слое снега, который будет постепенно таять, затягивая их в почву

Посев семян лобелии целыми группами посредством зубочистки считается предпочтительным. Последующая пересадка лобелии на постоянное место будет осуществляться с помощью таких же пучков. После окончания посева лобелии, следует увлажнить почву пульверизатором и накрыть емкость прозрачным материалом, это могут быть пластиковые крышки, пленка, листы поликарбоната.

Лобелия – уход в деталях

Первые всходы лобелии проклюнутся в промежутке от 5 до 10 дня. За это время следует регулярно вытирать конденсат с крышки, которую нужно снимать для проветривания на 15 минут в утреннее и вечернее время. По мере прорастания лобелии, крышку необходимо снимать на более долгое время. Когда молодые росточки лобелии окрепнут, ее можно окончательно убрать. Лобелия влаголюбива, о чем следует помнить, и у нее маленькая корневая система, располагающаяся в верхних слоях почвы.

Лобелия, посадка и уход, фото – создайте цветущее облако на участке прямо сейчас!

рассада лобелии — на фото

Если дать грунту пересохнуть, рассада лобелии быстро погибнет. В подкормке побеги лобелии, как правило, не нуждаются. Когда температурный диапазон за окном будет составлять +10 ْ+…15 ْC, следует вынести рассаду лобелии на первую прогулку – для начала вполне достаточно и получаса, затем время следует увеличивать, впоследствии выставляя саженцы лобелии на целый день. Еще одним немаловажным фактором в вопросе о том, как ухаживать за лобелией грамотно, выступает правильное освещение.

Молодым росткам лобелии нужно хорошее освещение за счет рассеянного света либо косых солнечных лучей. Если рассада лобелии растет в одной емкости, с появлением 2 или 3 листочка у лобелии следует задуматься о пикировке, выполнять которую рекомендуется пучками. В них должно присутствовать от 5 росточков лобелии до 10. Забирать пучки можно чайной ложкой. А когда длина росточков лобелии достигнет 4 см, можно выполнить прищипывание лобелии, хотя это считается не обязательным.

Заключительный этап – пересадка лобелии на постоянное место, в качестве которого может выступать открытый грунт, кашпо с подвесными корзинами или балконные ящики. Пересадка лобелии должна осуществляться группами с расстоянием между ними не менее 15 см. Для каждого пучка лобелии потребуется не менее 1 л воды. При посадке лобелии в открытый грунт нужно учитывать, что лобелия плохо переносит действие прямых солнечных лучей и засуху.

Информацию про цветок лобелия, посадка и уход, фото, вы теперь хорошо знаете и сможете с легкостью поселить на своем участке красивый небесный ковер. Лобелию можно использовать в оформлении бордюров, около садовых дорожек или на клумбах, она будет эффектно смотреться в подвесных контейнерах или в качестве цветочных ручьев, неизменно привлекая внимание невероятным количеством соцветий. Лобелия – это настоящее цветущее облако, которое вызывает умиление и дарит настоящую радость.

Источник статьи