Посадка моркови осенью под зиму

Посадка моркови под зиму облегчает весенние работы и освобождает массу времени в начале вегетативного сезона, когда на участке и так много работы. Кроме того, урожай озимой моркови поспевает на несколько недель раньше летних сортов, а ранние овощи особенно ценятся в кулинарии.

Агротехника подзимнего сева немного отличается от посадки весной. Здесь важно правильно выбрать сорт, срок посева озимой моркови и подготовить почву.Посадка моркови осенью под зиму

Сорта моркови, пригодные для подзимнего посева

Краса девица – среднеранний, тупоконический, насыщенного оранжевого цвета, вкусный корнеплод, хорош для салатов, соков;

Витаминная 6 – срок созревания средний, корнеплод цилиндрический тупоконечный, содержание каротина повышенное;

Свежие статьи о саде и огороде

Посадка моркови осенью под зимуКак вырастить большую морковь Посадка моркови осенью под зимуКак вырастить горох в открытом грунте?

Добрыня – ранний, корнеплоды выровненные, конической формы с заостренным кончиком, высокое содержание каротина;

Тушон – сорт ранний, среднеурожайный, корнеплоды цилиндрические, ярко-оранжевые, сладкие;

Лисичка-сестричка – среднеспелый, корнеплоды цилиндрические, урожаен даже при неблагоприятных погодных условиях;

Иллада F1 – среднеранний, пучковой, форма цилиндрическая, цвет яркий, насыщенный, вкус отменный;

Калипсо F1–очень красивые, цилиндрические корнеплоды длиной до 30 см, с прочной ботвой, требуют глубоко взрыхленной, окультуренной почвы;

Нантик Резистафлай F1 – раннеспелый, с цилиндрическими корнеплодами, сочный, почти без сердцевины, устойчив к морковной мухе.

Сложно выбрать какой-то один сорт моркови для посадки под зиму, лучше, если их будет минимум 3. Некоторые огородники практикуют смешивание сортов.Посадка моркови осенью под зиму

Выбор участка для посева моркови осенью

Подготовку почвы под посевы моркови начинают летом или ранней осенью. Ее пашут или перекапывают вручную. При этом свежий навоз не вносят и почву заправляют только перегноем (4 кг на 1 м2). Если морковь высевают на хорошо удобренных участках, занимаемых огурцами, ранней капустой, картофелем, перегной можно не вносить.

При отсутствии перегноя под зяблевую обработку дают минеральные удобрения в зависимости от плодородия почв. На полевых землях применяют больше азотных и фосфорных удобрений, на торфяных — калийных.Посадка моркови осенью под зимуОчень эффективно внесение минеральных удобрений (20 г аммиачной селитры и по 30 г суперфосфата и хлористого калия) в смеси с торфом или перегноем, а также золы (40- 50 г на 1 м2). При избытке азотных удобрений (сверх этих норм) ухудшаются качество моркови при хранении и ее лежкость. Калийные и фосфорные удобрения лучше сохраняют эти положительные свойства.

В районах с обильными осадками, на тяжелых заплывающих почвах под посев моркови осенью нарезают гребни или делают невысокие гряды. В рядки, предназначенные для высева моркови, целесообразно внести немного (5-7 г на 1 м2) гранулированного суперфосфата. Почву хорошо выравнивают и затем прикатывают.

Подготовка грунта перед посадкой моркови

Подготовка грунта — один из важнейших этапов агротехники культуры, так как от качества почвы зависит всхожесть семян, а значит и урожая в целом. Основное правило — перед посадкой моркови нужна перекопка грунта. Перекапывать почву рекомендуется в осенний период, чтобы до весны земля устоялась. Глубина перекопки примерно составляет штык или можно даже полтора. Глубокая перекопка почвы нужна для того, чтобы корнеплод, достигнув более глубоких слоев почвы, не деформировался. С приходом весны перекопанную грядку достаточно будет только разровнять граблями.

Свежие статьи о саде и огороде

Посадка моркови осенью под зимуКак увеличить урожай клубники? Посадка моркови осенью под зимуКак посеять морковь, чтобы потом не прореживать?

Посев семян моркови под зиму

Чтобы посадка моркови осенью под зиму была успешной нужно, чтобы промерзание почвы достигло вглубь 5 см. Для средней полосы идеальное время для посадки считаются последние дни ноября, а в случае непредвиденных условий погоды, эти сроки могут сдвигаться. Посадка моркови осенью под зимуДля более точной даты можно прибегнуть к лунному календарю. Если снег лежит на грядке, то нужно убрать его и приступать к посеву. В заранее сделанные борозды поместить семена. Посадка семян должна быть густой, после этого их засыпают грунтом и утепляют слоем органической мульчи. Если выпал снег, то лучше сгрести его на грядку. Если зимы сухие и малоснежные, то снег нужно задерживать на грядках искусственно при помощи ветвей либо опавшей листвы.

Весенний уход за морковью

После всходов грядку рыхлим и обязательно поливаем в сухую весну. Морковь весной всходит рано и сначала ей хватает зимней влаги, но не пускайте всё на самотёк. Если нужно – полейте.

Для получения дружных всходов нужно рано весной поставить над грядкой дуги и накрыть плёнкой или укрывным материалом. Обязательно проводим прореживание, как и у весенних посевов. В июне уже можете начинать лакомиться молодой морковью. Хотя все сорта, что можно сеять под зиму и должны хорошо храниться, но на хранение оставляйте только осенний урожай.Посадка моркови осенью под зиму

Подзимнюю морковку нужно есть и перерабатывать в салаты, ассорти разные. Мы её сеем для раннего урожая, а для хранения весной ещё грядочку сделаем. Можно подробно почитать, как посеять морковь весной.

Сроки для посадки моркови в зиму

Сроки посадки моркови под зиму определяются в каждом случае индивидуально в зависимости от климатических условий конкретного региона, некоторые общие правила, которые необходимо учитывать, приводятся ниже:

  • Посадка должна осуществляться в достаточно промерзший грунт и в такое время, когда уже не предвидится длительных оттепелей.
  • Посев в середине октября допускается только в северных регионах или Сибири, поскольку в средней полосе морковь очень часто успевает прорасти до наступления серьезных заморозков, что может привести к ее гибели.
  • В средней полосе посадка зачастую осуществляется в начале или середине ноября, но в последние годы все чаще наблюдаются погодные аномалии, из-за которых сроки могут сдвигаться в одну из сторон каждый сезон.
  • Оптимальный температурный режим, при котором можно осуществлять посадку, составляет -5°C, поскольку при нем довольно быстро подмерзают верхние почвенные слои. Однако температура 0°C, если по прогнозам не планируется потепления, также является хорошим временем для осуществления данного процесса.

Источник статьи