Как улучшить хрущевку? Перепланировка детской комнаты

Как улучшить хрущевку? Перепланировка детской комнаты

Все владельцы квартир типа «хрущевка» могут отметить ряд недостатков. В первую очередь это маленькие кухни, где и одному человеку тяжело находиться, неудобный и тесный санузел. С этими проблемами можно столкнуться и в других квартирах. Решить их можно перепланировкой.
При перестройке хрущевки лучше всего объединить кухню и гостиную. Но полное объединение не всегда хорошее решение. В некоторых случаях между комнатами можно оставить широкий арочный проход. Отделить их можно также с помощью стола-барной стойки или установив огромный красивый аквариум. Также визуально разделить пространство поможет разное напольное покрытие и зонирование пространства.

Как улучшить хрущевку? Перепланировка детской комнаты
Санузел также объединяется. Если вы не любитель полежать в ванной, то вместо нее можно установить душевую кабину. При перепланировке таких квартир убирают антресоли, кладовки, используют складную мебель. Часть коридора тоже можно объединить с гостиной. В прихожую лучше не ставить громоздкие шкафы. Выполняя перепланировку, нужно заранее решить, где будет стоять мебель, что розетки не оказались в труднодоступных местах. Главное при сносе стены не трогать опорные и несущие балки.

Как улучшить хрущевку? Перепланировка детской комнаты

Ребенок в семье – это радость и заботы одновременно. Как только появляется ребенок, ему нужна своя комната и выбор комнаты нужно правильно сделать. Как правило, детская – это небольшая комната, но в ней должно быть много всего. Для ребенка важно, чтобы было много света, поэтому выбирают самые освещенные комнаты.

Перепланировку мебели в детской комнате нужно будет провести как минимум три раза. Первый – когда ребенок, еще очень маленький. Для него будет важно приятное освещение, множество игрушек и кроватка. Как только он подрастет и начнет говорить, ходить, то нужно перепланировать комнату под игровую зону, а также, чтобы он мог развиваться. Это дошкольный возраст.
Последнюю перепланировку делают для подростка. В комнате убирается игровая зона, а вместо нее появляется рабочее место. Очень важно, чтобы стол был хорошо освещен. Первый раз комнату оформляют сами родители, а потом лучше прислушиваться к мнению ребенка, так как это его комната. Цветовое оформление и зонирование для детской комнаты очень важно, так как это влияет на развитие ребенка.

Источник