Кора муравьиного дерева: свойства и особенности применения

Кора муравьиного дерева: свойства и особенности примененияКора муравьиного дерева известна благодаря своим лечебным свойствам Муравьиное дерево (Таbеbuiа imреtiginоsa) известно также под названиями розовое ипе́ и лапачо. Древовидное растение относится к роду Табебуйя (Наndrоаnthus) и семейству Бигнониевые.

Ботаническое описание и ареал муравьиного дерева

Листопадное дерево, с высотой надземной части до 30 м и диаметром до метра. Треть от общей высоты представлена стволовой частью, а две трети — это крона, имеющая длинные ветви. Крона крупная, шарообразной формы, иногда достаточно редкая. Листва растения непарноперистая, эллиптическая, с зазубринами на краях.

Твердая кора имеет коричневато-серое окрашивание и тяжело отделяется. Внутренний слой древесины обладает очень приятным желтоватым окрашиванием. Сучки отсутствуют. В древесине содержится значительное количество таннина, но такой материал очень редко используется для изготовления предметов мебели. Цветение дерева отмечается в период с июля до сентября, и наступает раньше, чем распускаются листочки. Цветки крупных размеров, трубчатой формы, с розовыми или лиловыми, иногда белыми лепестками. Плоды-коробочки с несколько крылатыми семенами.

Применение коры муравьиного дерева (видео)

Состав и полезные свойства коры муравьиного дерева

Состав растительного сырья представлен многочисленными витаминами, липидами и основными микроэлементами, а также протеинами, дубильными веществами, флавонидами и растительной клетчаткой. Благодаря химическому составу, кора широко используется в лечении:

  • острых бронхолегочных патологий, включая бронхиты, трахеиты, пневмонию и астму;
  • гастрита, язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки, а также холецистита;
  • дизентерии;
  • заболеваний мочеполовых органов, представленных пиелонефритами, циститами, уретритами, простатитами, полипозными разрастаниями, венерическими заболеваниями, воспалениями шейки матки;
  • воспалительных процессов разной этиологии;

Кора муравьиного дерева: свойства и особенности примененияСостав коры муравьиного дерева представлен многочисленными витаминами, липидами и основными микроэлементами

  • болезней крови, включая железодефицитную анемию;
  • грибковых поражений;
  • воспалительных процессов в суставах;
  • кожных заболеваний, представленных угрями, экземой, фурункулами, псориазом и дерматозами;
  • сахарного диабета;
  • гипертонии;
  • атеросклеротических изменений;
  • патологий, связанных с сердечно-сосудистой недостаточностью;
  • туберкулеза;
  • нарушений желчевыводящих путей, включая панкреатит.

В качестве очень эффективного и действенного лекарственного средства такое растительное сырьё использовалось еще древними инками, но и в наши дни не теряет своей актуальности, поэтому является ингредиентом многих народных средств и БАДов.

Кора муравьиного дерева: свойства и особенности примененияКора муравьиного дерева является ингредиентом многих народных средств и БАДов

Кора муравьиного дерева в народной медицине

В народной медицине очень активно используются не только послабляющий, антиоксидантный, обезболивающий, антимикробный, антипаразитарный и антигрибковый эффект, но также антивирусное, антиопухолевое, диуретическое и успокаивающее свойства растительного сырья. Правильно приготовленное лекарство позволяет получить максимальный эффект за очень короткий срок. Однако, должна очень строго соблюдаться дозировка всех составляющих при приготовлении, и принимать готовое средство также нужно правильно.

Свойства коры муравьиного дерева (видео)

Кора муравьиного дерева в лекарствах и БАДах

Особой популярностью в нашей стране и за рубежом пользуется препарат Раu d'Аrсо. Такое лекарственное средство является очень эффективным растительным антибиотиком широкого спектра действия и естественным корректором иммунитета. Основой средства является лапахол. Такое вещество обладает очень высокими показателями биологической активности. В одной капсуле содержится:

  • коры лапачо - 485 мг;
  • астрагала – 5 мг;
  • чеснока – 5 мг;
  • хлорофилла – 5 мг.

Кора муравьиного дерева: свойства и особенности примененияОсобой популярностью в нашей стране и за рубежом пользуется препарат Раu d'Аrсо

Выпускаются также таблетки на основе коры с селеном. Такой состав прекрасно подходит для борьбы с онкологическими заболеваниями, способствует выведению из организма тяжелых металлов, помогает укрепить иммунитет и снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий. В соответствии с инструкцией, средство принимается по 500 мг или по одной капсуле три раза в сутки. Чтобы повысить иммунитет, необходимо в обязательном порядке проходить ежегодно пару профилактических курсов приёма БАДа.

Как правильно заваривать лапачо

В традиционной медицине кора муравьиного дерева чаще всего употребляется в виде целебного чайного напитка. Для самостоятельного приготовления такого напитка необходимо примерно три или четыре чайных ложки подготовленного растительного сырья залить литром кипящей воды, после чего прокипятить около пяти минут на медленном огне и настаивать около получаса при комнатной температуре. С профилактической и лечебной целью достаточно принимать полтора стакана такого полезного напитка в течение суток.

Кора муравьиного дерева: свойства и особенности примененияВ традиционной медицине кора муравьиного дерева чаще всего употребляется в виде целебного чайного напитка

Противопоказания коры муравьиного дерева

Прежде чем принимать решение о приёме лекарственных препаратов или народных средств на основе коры лапачо, необходимо внимательно ознакомится с противопоказаниями, а также получить консультацию лечащего врача. Важно помнить, что категорически нельзя употреблять такие средства одновременно с коагулянтами, включая аспирин и тромбоасс, так как такое сочетание часто становится причиной достаточно сильных и продолжительных кровотечений.

Как заварить кору муравьного дерева (видео)

В виду отсутствия данных и достаточной изученности состава коры муравьиного дерева и его влияния на организм, осторожность при употреблении таких средств должна соблюдаться лицами, которые имеют в анамнезе тяжелые хронические заболевания с выраженным нарушением функций. Кроме всего прочего, средства на основе коры лапачо, включая чайный напиток на основе такого растительного сырья, противопоказаны для употребления в период беременности и лактации, очень маленьким детям, а также при наличии в анамнезе плохих показателей свертываемость крови.

Чтобы не потерять материал, обязательно сохраните его к себе в социальную сеть Вконтакте, Одноклассники, Facebook, просто нажав на кнопку ниже:

Источник