Что делать с зелеными помидорами. Как сохранить плоды и ускорить их покраснение

Здравствуйте!

Хочу поделиться с читателями своим скромным опытом. Надеюсь кому - то он пригодится.

Каждый год я стараюсь высадить на своем участке не менее 100 кустов помидорной рассады. Помидоры любят все в нашей семье, причем в любом виде. В этом году мы собрали богатый урожай, большая часть которого пошла на консервацию.

Так как погода все лето и первую половину осени была теплой, томатов завязалось много, правда не все успели покраснеть. К моему удивлению даже к середине октября на кустах еще висело большое количество зеленых плодов.

Что делать с зелеными помидорами. Как сохранить плоды и ускорить их покраснение
Недозрелые помидоры на наших грядках в октябре месяце.

Употреблять в пищу такие помидоры нельзя, так как в них присутствует ядовитый соланин. Консервировать я их тоже уже устала, а выбросить жалко.

К счастью я знаю хороший способ, как ускорить дозревание зеленых плодов и что надо сделать, чтобы они во время дозаривания не пропали.

Первым делом томаты необходимо перебрать. Удалить черешки, все подпорченные и мятые плоды, с бурыми пятнами, и так далее. Затем я их промываю, после чего отправляю на полчаса в большой таз с теплой водой, в которой предварительно растворяю две большие столовые ложки пищевой соды.

Что делать с зелеными помидорами. Как сохранить плоды и ускорить их покраснение
Пищевая сода – нужная вещь в хозяйстве.

Сода нужна для обеззараживания плодов от грибковых спор и вредоносных бактерий. Если вдруг соды в хозяйстве не нашлось, ее можно заменить марганцовкой. Растворите небольшое количество кристаллов, чтобы получился раствор насыщенно - розового цвета.

После этого проделываю дополнительную процедуру замачивания недозрелых томатов. Только в этот раз я их помещаю в чистую горячую воду примерно 60 градусов на 10 - 15 минут. Для этой цели хорошо иметь термометр, чтобы не переборщить с температурой. Плоды не должны «свариться», а только - лишь пропариться.

При кратковременном выдерживании зеленых томатов в горячей воде окончательно погибнут все болезнетворные споры и бактерии. Плюс такая процедура поспособствует более быстрому дозреванию плодов.

Что делать с зелеными помидорами. Как сохранить плоды и ускорить их покраснение
Купание зеленых помидоров в горячей воде.

После двойного купания, помидоры необходимо просушить и разложить, желательно одним слоем, в чистые сухие шкафчики, коробки или просто на бумаге. Многие советуют оборачивать плоды бумагой. Я этого не делаю, потому что время от времени надо проверять их состояние.

Если появляются какие - то пятна (загнивание), такие плоды я сразу удаляю.

Для дозревания место следует выбрать теплое, а главное сухое.

Чтобы заставить томаты быстрей покраснеть, существует еще один верный, проверенный временем способ. Просто положите вместе с ними несколько яблок. Оказывается, яблоки выделяют в воздух вещество этилен – газ, который поможет ускорить процесс покраснения недозрелых помидоров.

Что делать с зелеными помидорами. Как сохранить плоды и ускорить их покраснение
Недозрелые томаты вместе с яблоками быстрее приобретут свой красный цвет.

Воспользовавшись этими простыми советами, ваш недозрелый урожай не пропадет, и вы сможете еще долгое время лакомиться своими, а не покупными томатами. Я пользуюсь этим методом давно, почти каждую осень, когда на кустах остается еще много зеленых плодов. И надо сказать, что меня он еще ни разу не подвел.

Попробуйте, уверенна, что и вам он понравится.

А как вы поступаете с неспелыми томатами?

Буду рада вашим советам, а также лайкам и подписке на мой сайт – GardenLife.