Пуансетия: уход в домашних условиях

Молочай красивейший (лат. Euphorbia pulcherrima), или пуансетия (лат. Poinsettia) – растение рода Молочай семейства Молочайные, в природе растущее в тропиках Мексики и Центральной Америки. Растение пуансетия представляет собой вечнозеленый кустарник, достигающий в местах обитания четырехметровой высоты, в культуре же пуансетия представляет собой кустик высотой 30-50 см. Листья у него темно-зеленого цвета, эллипсовидные, черешковые, с зубчатыми краями, 10-15 см в длину.Пуансетия: уход в домашних условиях

Цветки желтоватые, мелкие, собранные в розетковидные соцветия, но вокруг них образовываются ярко-красные прицветники, которые несведущие люди считают цветами. В настоящее время селекционеры вывели сорта пуансетии с розовыми, белыми, желтыми и даже двухцветными прицветниками. Название свое цветок пуансетия получил в честь первого американского министра Мексики Джоэла Робертса Пойнсетта, который увлекался ботаникой и был восхищен красотой молочая прекрасного. Цветение пуансетии припадает на рождество, поэтому иногда ее называют «Вифлеемская звезда» или «рождественская звезда».

Свежие статьи о саде и огороде

Пуансетия: уход в домашних условияхЖелтеет озимый чеснок: что делать? Пуансетия: уход в домашних условияхДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Пуансетия: уход в домашних условияхЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Уход за пуансетией в домашних условиях

После приобретения этого необычного цветка, стоит задуматься об уходе за ним, чтобы к зиме он зацвел. Для начала цветок пуансетию необходимо пересадить на постоянное место. Но стоит помнить, что пересаживать растение в период цветения нельзя, а желательно и вовсе покупать пуансеттию в начале весны, поскольку именно в этой время года его рекомендуют пересаживать.Пуансетия: уход в домашних условиях

Горшок для цветка должен быть большой, просторный и соответствовать размеру пуансеттии. Почва должна быть кисловатая с примесью торфа. Лучше приобретать готовый грунт в специализированном магазине. На дно горшка нужно насыпать немного дренажа, чтобы не скапливалась излишняя влага. Поскольку пересадка является стрессом для растения, нужно осуществлять ее аккуратно. Желательно оставить комок земли на корнях

Полив пуансетии

Полив растения зависит от его жизненного цикла. Так, в вегетационный период, когда цветку требуется больше питания, и температура воздуха заметно выше, поливать пуансетию следует обильно и часто, но между процедурами верхний слой почвы должен успеть просохнуть на 1,5 см. Как только растение зацветет, полив несколько сокращают, а в период покоя и вовсе лишь слегка увлажняют почву при помощи пульверизатора.Пуансетия: уход в домашних условиях

Следует помнить, что для пуансетии одинаково губителен как излишний полив, так и пересыхание земляного кома.

Подкормка пуансетией

Подкормки вносят 2-мя этапами. В весенний и летний периоды применяют универсальные удобрения, включающие азот, фосфор и калий, или же удобрения для лиственных декоративных растений, насыщенные азотом.Пуансетия: уход в домашних условиях

Дополнительно ускорить рост пуансеттии возможно, используя перегной, гумус либо птичий помет. На 2-м этапе — с сентября по ноябрь — вносят удобрения для декоративно-цветущих растений. Когда наступает цветение, любые подкормки прекращают.

Обрезка пуансетией

Первая после покупки обрезка пуансеттии дома ждет цветок после увядания ярких лиственных розеток. Перед тем как растение уйдет на покой, его обрезают, оставляя на каждом из побегов по 3–5 здоровых почек. Они обеспечат новый прирост и станут основой будущего цветения. На отдых пуансеттию переносят в прохладное сухое помещение. При температуре +14–16 °C, под рассеянными лучами солнца горшок остается на 2 месяца. В мае период покоя пунсеттии завершается. Пробуждаются оставленные почки. Как только это происходит, горшок переносят в теплую светлую комнату и возобновляют активный полив, следя, чтобы между процедурами верхний слой грунта немного подсыхал, а в поддоне под горшком не скапливалась вода.

Свежие статьи о саде и огороде

Пуансетия: уход в домашних условияхЖимолость съедобная: посадка и уход размножение Пуансетия: уход в домашних условияхЖелтеет озимый чеснок: что делать?

Чтобы цветение было максимально пышным и сильным, на цветке следует оставить не более 5–6 сильных побегов. В дальнейшем зеленые части цветка можно прищипывать вплоть до августа, когда на концах побегов закладываются зачатки будущих соцветий.

Части стеблей, ставшие ненужными после обрезки, при размножении пуансеттии дома превращаются в отличные черенки.

Освещение, температура и влажность

Многих радует долгое цветение пуансетии. Расцветает рождественская звезда в декабре и дарит яркие краски вплоть до конца марта. Стоит помнить, что холод губителен для цветка, нужно оберегать его от сквозняков и низких температур. При покупке нужно позаботиться о сохранности растения: его тщательно упаковывают и перевозят в машине.

Обеспечьте растению дома обычную комнатную температуру — +18-24 градусов. Пуансетия выдержит и температуру 14 градусов выше нуля, но жить долго в ней не сможет. Весной и летом, после цветения, пуансетии нужна прохлада: +16-+18 градусов. Это будет своеобразный период покоя, благодаря которому цветок наберется сил для нового цветения.

Цветение — важный период, пуансетии в это время требуется обилие света. Зимой света недостаточно, день слишком короткий, потребуется досветка. Южное окно — самое лучшее место для пуансетии. Не нужно бояться, что солнце обожжет рождественскую звезду, зимой лучи слишком слабы для этого. Напротив, растение сбрасывает листья при недостатке освещения. Просвечивайте пуансетию дополнительными источниками света, если заметили, что вид у нее болезненный.

Размножение пуансетией

В естественных условиях пуансетия размножается семенами. В садоводстве используют черенки.Пуансетия: уход в домашних условиях

Размножают в любое время года стеблевыми и верхушечными черенками. Максимальное укоренение достигается после периода покоя, когда образовываются новые почки, а побеги стремительно растут.

Для размножения пуансетии идеально подходят черенки с пятью и более междоузлиями. Нижний срез делают под узлом. Нижние листочки рекомендуется удалить, а млечный сок смыть, иначе закупорятся сосуды.

Болезни пуансетии

Болезни и вредители нередко поражают рождественскую звезду, поэтому каждый владелец должен знать, как спасти от них прекрасный цветок. Если вы заметили на листьях клейкие или белые восковидные пятна, это значит, что на растении паразитируют мучнистый червец, тля или белокрылки.

Избавиться от них помогут системные инсектициды. К слову, тлю и щитовку можно удалить и без специальных средств. Достаточно раз в неделю протирать листья мыльным раствором, а после нанесения осторожно смыть его под душем. Что касается болезней, то чаще всего встречается фузариоз, мучнистая роса и серая гниль. Последняя возникает вследствие неправильного ухода: повышенной влажности воздуха и чрезмерного полива. На соцветиях и стеблях появляется серый налёт, напоминающий плесень, а листья покрываются бурыми пятнами. Для устранения гнили воспользуйтесь препаратами «Чистотел», «Скор» или «Фундазол».Пуансетия: уход в домашних условиях

Окрашенная в бело-черный цвет листва говорит о том, что растение больно фузариозом. Если опрыскивание не провести вовремя, листья скручиваются, вянут и отмирают. Характерным признаком мучнистой росы является белый налёт, покрывающий побеги и прицветники. Грибковые инфекции очень опасны, поэтому при возникновении первых признаков болезни обработайте растение фунгицидами «Топаз» или «Фитоспорин-М».

Свежие статьи о саде и огороде

Пуансетия: уход в домашних условияхКак обрезать сирень весной Пуансетия: уход в домашних условияхКак обрезать крыжовник весной?

Почему желтеют листья пуансетии

В основном всему виной — неправильный уход и неприемлемые для цветка условия содержания. Вредители тоже могут привести к такому явлению. Но нередко у Пуансетии начинают опадать листья, когда для неё наступает период покоя — в этом случае сбрасывание листьев — обычное дело.Пуансетия: уход в домашних условиях Но только если это произошло в конце февраля или начале марта. Если нет, то, вероятнее всего, здесь кроется другая причина. Решений несколько: можно пересадить растение, подкормить его удобрениями, хорошенько полить. Можно переставить растение в другое место, до половины обрезать стебли. Реанимировав цветок, удалите его побеги, оставив самые крепкие — так Пуансетия проживёт дольше. И, конечно, процветёт!