Почему роза цветет разным цветом каждый год?

Моя роза цвела в прошлом году одним цветом, а в этом году-другим.

Я очень люблю цветы, которые пахнут. Розы, лилии, хризантемы... Но розы пахнут не все. Красные, например, не пахнут почему то, а вот белые, розовые очень ароматные. Желтые не помню.

Давно мечтала разводить розы на своем участке на даче. Покупала в перекрестке такие большие кустики, отростки с корнем, в длинных высоких коробках. Но ничего не получалось. Так было несколько лет. Я покупала, сажала, а они просто засыхали.

Но два года назад все таки мне повезло, и моя очередная розочка прижилась, и прекрасно себя чувствует у нас на грядке на даче.

Покупала ее я так же в перекрестке, и на коробке была нарисована красивая желтая роза. Я хотела белую или розовую, но выбора не было,и я, не думая, взяла то, что было.

Посадила на даче и стала с нетерпением ждать, когда же она зацветет. И наконец появились два бутончика. Какое было мое удивление, они были розовые! Именно такие, какие я хотела. Бутоны начали распускаться, и превратились вот в такие красивейшие розово желтые цветки, с обалденным ароматом.

Почему роза цветет разным цветом каждый год?
Так цвела моя роза первый год.

Только два цветка было в тот год. А в это лето моя розочка разрослась, и расцвело много цветочков. Но почему то совсем другого цвета. Просто розовые. Но так же с приятным ароматом, как я люблю.

Почему роза цветет разным цветом каждый год?
Так цвела роза этим летом 2020 года.

Очень много было бутончиков, и цвела она практически все лето. Почему так? Почему моя розочка изменила цвет? Вопрос, на который у меня нет ответа. А у вас? Интересно, каким цветом она будет цвести на будущий год?

Моя роза - королева моего сада, (хотя в это лето у нас было еще много красивых цветов). На следующий год буду сажать еще, другие розы, другого цвета.

Вообще я начинающий огородник. Раньше этим занимались мама с папой, но папы давно нет, а мама уже старенькая. Раньше как то вообще не любила возиться с землей. А теперь даже понравилось. Буду продолжать.

А еще у меня есть вопрос к тем, кто разводит розы. Нужно ли их на зиму укрывать или необязательно? Как вы делаете?

Всех читателей этого поста поздравляю с первым днем зимы и желаю всего доброго. Если понравилась моя история, не забудьте поставить лайк, пальчик вверх. И если не трудно, подпишитесь, поддержите мой канал. Пожааалуйста!!! ссылка здесь