Гортензия садовая: посадка и уход

Благодаря стараниям селекционеров эти великолепные кустарники сегодня радуют нас длительным, обильным цветением в разных климатических условиях.

Гортензия садовая — это листопадный кустарник. Высота зависит от сорта – от 50 см до полутора метров. Цветки у него собраны в очень большие шаровидные соцветия, диаметром 18-20 см.

В начале цветения соцветия часто имеют едва заметную салатовую окраску. А когда цветение набирает силу, они приобретают яркие голубые, розовые, сиреневые, фиолетовые, снежно-белые оттенки. Цветет этот вид гортензий в зависимости от сорта с начала июня по октябрь.Гортензия садовая: посадка и уход

Среди цветущих декоративных кустарников, которые используются для озеленения садов, парков и на садовых участках, гортензия садовая — бесспорный лидер по длительности цветения. Этот период длится у растения в среднем около двух месяцев. Гортензии — настоящие аристократки, царствующие в садах все лето. Равнодушно пройти мимо этого великолепного цветущего кустарника просто невозможно! Разнообразие, красота оттенков его цветков действительно поражает.

Свежие статьи о саде и огороде

Гортензия садовая: посадка и уходЖелтеет озимый чеснок: что делать? Гортензия садовая: посадка и уходДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Гортензия садовая: посадка и уходЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Гортензия из семян

Посадка семян рассматриваемого растения может происходить без подготовительных мероприятий. Хотя выполнить предварительное проращивание можно. Так удаётся добиться лучшей всхожести семян. Для этого посадочный материал уложить на растрепанную ватку, а затем на донышко блюдца. Теперь семена прикрыть вторым слоем ватки. Добавить в блюдце кипяченую воду и оставить емкость на пару дней.

При этом время от времени необходимо проверять семена. Бывают ситуации, когда посадочный материал покрывается слизью. Тогда его придется срочно вымыть и снова повторить манипуляцию. Семена, которые находятся на проращивании, стоит высаживать только, когда они набухнут.Гортензия садовая: посадка и уход

Теперь пришло время позаботиться о качестве грунта. Он должен содержать торф, песок, дерновую и лесную почву, а еще перегной. Если создать такую почвенную смесь нет возможности, то можно задействовать землю, взятую из кротовин.

Для посадки семян необходимо подготовить глубокий ящик. В него поместить землю, но она не должна доставать до бортиков 3-5 см. Теперь можно поместить семена. При этом сеять их предстоит без формирования углублений в грунте. Поверх немного притрусить землей. Теперь все тщательно оросить и уложить поверх ящика стекло.

Саженцы гортензии

Весной гортензии продаются в виде саженцев с открытой корневой системой и в горшках. Здоровый саженец имеет не менее двух побегов и здоровую корневую систему без малейших признаков плесени. Выставляя на продажу саженцы, продавцы могут удалить беловатый налет с корней, поэтому, если вы чувствуете запах плесени, от покупки следует отказаться. Обратите внимание и на то, что все корни должны быть влажными и ни в коем случае не пересушенными.Гортензия садовая: посадка и уход

Покупая саженцы в горшках, извлеките растение вместе с земляным комом из горшка и проверьте таким же образом, как и экземпляры с открытой корневой системой.

С середины июня в продажу поступают цветущие гортензии в контейнерах. У здорового экземпляра листья должны быть ярко-зелеными и упругими. Если они слегка увяли или имеют буроватый оттенок, то это может свидетельствовать о заражении бактериозом. Такое растение покупать нельзя даже в том случае, если соцветия имеют здоровый вид и красиво цветут.

Как выбрать лучшее место для посадки гортензии

Как и все остальные виды этого растения, гортензия садовая предпочитает хорошо освещенные и открытые места. В принципе, может довольно хорошо переносить и полутень, но в таком случае цветок зацветет намного позже, при этом количество соцветий будет меньше, а цветки небольшого размера. Выбирайте место не только солнечное, но и защищенное от ветров.Гортензия садовая: посадка и уход

Гортензия предпочитает питательный грунт. Самым лучшим вариантом будет смесь листового перегноя, торфа и песка. Если земля на вашем участке бедная, выкопайте заранее ямку 70х70 см и наполните ее почво смесью, взяв ингредиенты в равных пропорциях.

Как поливать гортензию

Влаголюбивой гортензии требуется обильный полив. Лучше всего поливать гортензию кипяченой, отстоявшейся, талой или дождевой водой комнатной температуры. В зимний период полив уменьшают до того времени, когда растение не начнет набирать бутоны.

Не откажется гортензия и от «купаний», когда цветок в горшке помещают ненадолго в воду, а затем дожидаются, когда вода полностью стечет.

Кроме того, опрыскивание — одна из любимейших процедур гидрангии. Опрыскивание растению требуется круглый год. Нельзя держать растение рядом с отопительными приборами.

Полезно периодически поливать гортензию подкисленной водой (4-5 капель лимонного сока на литр воды), что поможет сохранять нужную кислотность почвы и защитить растение от пожелтения листьев.

Удобрения и подкормки для гортензии

Для подкормки гортензии во время цветения применяются специальные комплексные удобрения, например, «Кемира цветочная» (Фертика).

Дозировка – 1 столовая ложка на 10 литров воды.

С начала августа в составе минеральных подкормок не должно быть азота, что обусловливается двумя причинами:

Это поспособствует благоприятной зимовке гортензии;Гортензия садовая: посадка и уход

Азот увеличивает зеленую массу и размеры соцветий. Из-за их тяжести побеги могут склоняться и даже ломаться, что не придаст декоративности кусту.

Минеральные удобрения рекомендуется чередовать с органическими, такими как раствор птичьего помета либо разведенная навозная жижа. Также гортензия отзывается на нестандартные подкормки.

Весной кусты начинают закладку лиственной массы и формируют бутоны. На первом этапе для активного нарастания листьев требуется большое количество азота. Поэтому гортензию необходимо подкармливать смесью мочевины и сульфата калия. Их берут по 1 столовой ложке и разводят в 10 литрах воды. На один куст требуется около 5 литров раствора.Гортензия садовая: посадка и уход

Поскольку растениям необходим именно азотный компонент в большом количестве, то можно использовать навозную жижу. Ее разводят в соотношении 1:10 и поливают гортензию.

В период формирования бутонов для растений используют несколько иные составы. Чтобы соцветий было больше, требуется внесение минеральных компонентов, содержащих калий и фосфор. Это может быть суперфосфат или любое комплексное удобрение, включающее достаточное количество таких элементов.

Свежие статьи о саде и огороде

Гортензия садовая: посадка и уходГлоксинии из семян: уход и выращивание Гортензия садовая: посадка и уходГладиолусы посадка и уход в открытом грунте весной

Для силы и гибкости гортензию поливают слабым раствором марганцовки. Его льют не только под корень, но и на крону. Марганцовку используют три раза за весенний период.Гортензия садовая: посадка и уход

Обрезка гортензии – нужна ли она?

Формирующая обрезка. перед посадкой саженец подвергают легкой обрезке, удаляют поврежденные побеги;

через год, в марте-апреле проводят санитарную обрезку, чтобы не отнимать у растения силы для формирования корневой системы;

на второй или третий год начинают формирующую обрезку, прошлогодние побеги обрезают таким образом, чтобы на них оставалось только три развитые почки. Осматривают куст и удаляют лишние побеги, оставляю только здоровые и сильные ветви, которые и станут основой куста. Формирующую обрезку проводят ежегодно, на протяжении нескольких лет, пока не получится нужная форма кроны куста, затем проводят поддерживающее удаление части побегов. Такое обрезание побегов позволяет сохранять декоративность куста и стимулировать его к активному цветению.Гортензия садовая: посадка и уход

Ежегодная обрезка. Санитарная обрезка – это также необходимое условия полноценного развития куста. Прежде всего удаляют сухие стебли, поврежденные части и прошлогодние соцветия, хотя некоторые цветоводы удаляют соцветия с осени, чтобы на них не скапливался снег и под общей тяжестью не ломались ветви.

Взрослые кусты гортензии нуждаются и в периодическом прореживании. Удалять следует мелкие и не цветущие побеги, а также новые стебли, отходящие от корня.

Омолаживающая обрезка – это часть уходы за взрослым кустарником. И она часто проводится совместно с ежегодной весенней обрезкой побегов (если речь идет не о кардинальном омолаживании), она включает ежегодное удаление старых побегов, возраст которых превышает четырех лет, под самый корень.

Размножение гортензии черенками

Из всех способов размножения гортензии черенкование – наиболее популярный способ у цветоводов. Не всегда удается купить саженец или семена, полностью отвечающие желаниям – не тот цвет, не тот сорт, а то и вовсе кот в мешке, поскольку у продавца одно только желание – продать. Размножение гортензии черенками летом самый надежный вариант получить именно то растение, которое так хочется иметь в своем саду, ведь все его декоративные качества видны невооруженным глазом.Гортензия садовая: посадка и уход

Более того, это самый простой способ размножения, в отличие от остальных – деления, отводки, семена, прививки. Делят кусты не каждый год, и процедуру проводят в определенное время года в зависимости от вида или сорта. Получить новое растение при помощи отводков – процесс довольно длительный, для него подходят не все ветки материнского куста, и количество их не безгранично.

Выращивание гортензии из семян вообще под силу только профессионалам, занимающимся селекцией растений. Хлопотно и получение желаемого сорта прививкой, требующее еще и наличие специальных знаний. Существует также способ размножения гортензии отводками.

Свежие статьи о саде и огороде

Гортензия садовая: посадка и уходГорчица, как сидерат: когда и как садить и убирать? Гортензия садовая: посадка и уходДекабрист: размножение в домашних условиях

Уход за гортензией осенью

Молодые кустарники можно полностью засыпать мульчирующим материалом, дополнительно укрыв пленкой. Такой метод сохранит растение до весны, после чего укрытие нужно вовремя снять, чтобы гортензия не сопрела.

Также молодые гортензии можно укрыть иначе. Все побеги связывают и пригибают к земле, подстелив под них доски. Сверху кустарник можно засыпать опилками или лапником. После этого над растением устанавливают каркас, который обматывают лутрасилом или другим укрывным материалом, например, спанбондом.Гортензия садовая: посадка и уход

Следующий способ позволяет сохранить гортензию в особенно суровые зимы. Для этого все побеги прогибаются к земле от центра кустарника и пришпиливаются, а основание засыпается торфом. Поверх укрытия накладывают слой лапника и укрывают нетканым материалом, который фиксируют кирпичами и шпильками. В таком укрытии растение выдерживает температуру до -40 градусов.

Побеги на взрослых кустах гортензии довольно трудно уложить на землю и пришпилить, поэтому такие растение укрывают по-другому. Куст обтягивают укрывным материалом и хорошо связывают, после чего над ним устанавливают каркас из сетки. Пространство между каркасом и кустарником засыпают сухими листьями, опилками или лапником. Поверх каркаса натягивают пленку или рубероид.

Подготовка гортензии к зиме

Гортензии древовидной характерны щитковидные белые соцветия, которые со временем приобретают зеленоватый оттенок. Старые сорта этой разновидности абсолютно некапризны, укрытия на зиму им не требуется. Но недавно выведенные крупноцветковые сорта, особенно, доставленные из питомников теплых регионов, требуют незначительного окучивания. Цветут они на побегах текущего года. Если в период морозов произойдет подмерзание верхней части побегов, то на цветении это практически не скажется.Гортензия садовая: посадка и уход

В литературе встречаются советы, что обрезать отцветшие соцветия на зиму не нужно, что сделать это лучше весной, так лучше сохраняются нижележащие почки. Это верно, но под тяжестью снега, скапливающегося на соцветиях, побеги могут сломаться. Поэтому поздней осенью разумнее удалить отцветшие соцветия и не одревесневшие части побегов, которые однозначно не перезимуют. Опавшие листья нужно собрать и сжечь.