Сохраняем семена огуцов.

Сохраняем семена огуцов.

Стоит ли получать семена огурцов, да или нет? Ну, и да, и нет. Сохранение семян от огурцов определенно выполнимо, если вы держите в уме пару моментов. Прежде всего, не пытайтесь собирать семена из любых плодов, которые помечены как гибридные. Гибриды создаются путем скрещивания конкретных родительских растений, отобранных по выдающейся характеристике, но семена, сохраненные от этих растений, не будут воспроизводить истинную копию родительского растения и на самом деле часто бывают стерильными.

Во-вторых, поскольку огурцы нуждаются либо в насекомых-опылителях, либо в ветре, либо в людях, чтобы переносить их пыльцу с растения на растение, они остаются открытыми для перекрестного опыления с другими членами семьи. Таким образом, вы можете закончить с нечетной смесью огуречных крестов при сборе огуречных семян. Было бы необходимо изолировать растение, от которого вы хотите взять семена, посадив его подальше от своих двоюродных братьев, что не всегда практично для скромного участка среднего домашнего садовника.

Наконец, семена могут передавать некоторые болезни, поэтому будьте уверены, что при сохранении семян огурца никакая болезнь не заразила урожай, который вы пытаетесь собрать.

Учитывая все сказанное, я говорю, что садоводство все в экспериментах, так почему бы не попробовать? Выберите сорта огурцов, чтобы получить семена.Что избежать перекрестного опыления выращивают только один сорт или отделяют друг от друга другие сорта. Для наиболее оптимального сбора семян огурца выбирайте только те растения, которые не болеют и имеют самые ароматные плоды. Семена должны быть собраны, когда плоды созреют, поэтому позвольте огурцу томиться на виноградной лозе после его стадии поедания – ближе к концу вегетационного периода.

Обратите внимание: Как прорастить семена арбуза перед посадкой: тонкости, технология.

Плоды будут оранжевыми или желтыми , когда полностью созреют и будут готовы. Для того чтобы собрать семена из мясистых плодов , следует применять влажный метод удаления. Удалите семена и дайте им бродить в ведре в течение трех дней с небольшим количеством теплой воды, чтобы удалить гель-покрытие, окружающее семя. Размешивайте эту смесь ежедневно. Этот процесс ферментации убивает вирусы и отделяет хорошие семена от мякоти и плохих семян. Хорошие семена опустятся на дно, а плохие семена и мякоть всплывут на поверхность. Тщательно вылейте мякоть, воду, плесень и плохие семена после того, как ваши три дня пройдут. Удалите хорошие семена и разложите их на сетке или на бумажных полотенцах, чтобы тщательно высушить. После полного высыхания ваши семена можно хранить в конвертах или стеклянной банке с прозрачной этикеткой, указывающей дату и сорт. Поместите контейнер в морозильную камеру на два дня, чтобы убить всех оставшихся вредителей, а затем храните в прохладном, сухом месте, таком как холодильник. Жизнеспособность семян со временем снижается, поэтому обязательно используйте семена в течение следующих трех лет.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сохраняем семена огуцов..