Подготовка сада и огорода к весне

Время начала подготовки к посадочным работам зависит от региона проживания и климатических условий. Горячая пора начинается в апреле, когда снег сходит и появляется плюсовая температура. В первую очередь обрезают плодовые деревья и кустарники, белят стволы. Всё это нужно сделать до распускания почек, чтобы уберечь сад от нашествия паразитов.

Как сохранить в земле влагу
Чтобы запас влаги в почве не испарился слишком быстро, верхний слой почвы боронуют, а потом разравнивают граблями. Так с участка убирается оставшийся с осени мусор и уменьшается количество сорняков, готовых взойти при первых признаках тепла.

Подготовка сада и огорода к весне

Подготовка участка к посадке
Осенью проводят глубокую вспашку с одновременным внесением удобрений. А весной готовят к посадке грядки. Повторную вспашку или перекопку проводят только на участке с тяжёлыми почвами.
Если на участке поселились личинки жуков, или растёт много сорняков, нужно с помощью лопаты или культиватора разбить пласты земли. На чистом огороде достаточно разрыхлить грунт мотыгой на небольшую глубину.
Чтобы эффективно использовать каждый клочок земли, огород делят на грядки. С ними удобно работать, вносить удобрения, очищать от мусора, сажать растения и поливать.

Устройство грядок на участке
Грядки устраивают разными способами: одни дачники делают высокую насыпь, другие огораживают валиком из земли плоскую поверхность. Очень многое зависит от климата, места положения участка и желания самого огородника. Высокие огородные грядки удобно огородить досками или шифером, чтобы земля не осыпалась, и вода после полива не стекала на дорожку. Если замульчировать дорожки между грядками, сорняки будут расти меньше, труд облегчится, а участок будет выглядеть более ухоженным.

Теплица
Чаще всего место на участке под теплицу отводят с расчётом на длительное время эксплуатации, но можно сделать и мобильное, передвижное сооружение.

Обратите внимание: Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода.

В теплицах чаще выращивают одни и те же овощи, и потому качество грунта имеет большое значение. При истощении земли растения гибнут, а урожай беднеет. Решают проблему внесением удобрений.
Почва в теплице не получает влаги от снега. Чтобы грунт не пересыхал, заблаговременно до таяния, снег закидывают внутрь, покрывая им всё пространство.

Как улучшить плодородие почвы
Для земледельцев имеет большое значение структура и качество грунта. Для этого весной вносят удобрения, но нужно знать: какие и в каком количестве. Для этого оценивают почву на участке. Можно заказать специальный анализ, или произвести примерную оценку: комок земли с глиной не разбивается от удара о землю; песчаный грунт рассыпается ещё в воздухе, а чернозём разрушается от удара.
Для повышения плодородия и улучшения структуры в почву вносят органику, минеральные удобрения, торф и песок. Популярна посадка осенью и ранней весной посадка растений сидератов. Но вносить все добавки нужно строго по норме, избыток удобрений также вреден, как и недостаток. Вносят все вещества по инструкции, соблюдая норму и время внесения.

Подготовка сада и огорода к весне

Заключение
Чтобы правильно подготовить огород к посадке, работы начинают проводить ещё осенью. Но если этого сделать не смогли, придётся организовать процесс в весеннее время. Соблюдая рекомендации специалистов, огородники не только облегчают свой труд, но и получают осенью хороший урожай.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подготовка сада и огорода к весне.