Работы в саду в октябре - рассказваю что нужно делать

Октябрь – месяц с первыми заморозками, опустевшими садами и огородами. Казалось бы, что все работы на участке в это время завершены, однако это не так. У садовода имеется еще много дел, которые следует выполнить до морозов.

Работы в саду в октябре - рассказваю что нужно делать

Что нужно сделать в октябре в саду.
✅Октябрь – время сбора поздних сортов груш и яблок. Причем сделать это следует в первой декаде. Отправлять на хранение необходимо после тщательной сортировки. Все плоды, имеющие повреждения, лучше использовать для приготовления соков, компотов, варенья.
✅После снятия груш их следует охладить до нулевой температуры. Если плоды сняты слишком рано, они должны доспеть, и температура их хранения в данном случае устанавливается в пределах +3 градуса.
✅Хранение плодов осуществляется в ящиках, картонных коробках, на стеллажах. Важно учесть, что крупные плоды выделяют вещества, ускоряющие созревание, поэтому яблоки или груши нужно обязательно сортировать по размеру. Иначе они будут перезревать, а на их поверхности появятся гниющие участки. А это грозит потерей части урожая.
Уборка в саду.
✅Подготовка сада – процесс ответственный, требующий некоторых физических усилий. Вокруг деревьев необходимо перекопать грунт на глубину около 20-30 см. после заморозков данные участки нужно замульчировать компостом, торфом или опилками.
✅В местах будущих посадок саженцев выкапываются ямки, которые заполняются удобрениями.

Обратите внимание: Консольные центробежные насосы и принципы их работы.

Для лучшей зимовки деревьев в приствольный круг добавляются фосфорно-калийные удобрения. Затем они покрываются слоем почвы.
✅Побелка стволов – еще одно важное мероприятие. Перед данной процедурой необходимо очистить деревья от старой коры. Побелка молодых деревьев происходит меловым раствором, а тех, что постарше – составом из извести и глины. Готовят его в пропорции 2,5 кг на 10 литров воды. Также с этой целью можно использовать и специальную садовую солнцезащитную краску.
✅Омертвевшие ветки, молодую поросль вырубают, как и ветви неправильно растущей кроны. Ее формирование также осуществляется осенью. Растущие на территории сада сорняки выкапывают и сжигают.
Подготовка кустарников.
✅В октябре следует уделить внимание и кустарникам – крыжовнику, смородине. В первую очередь следует избавиться от неправильно растущих и лишних веток в кроне. Недостаток освещения приводит не только к снижению урожайности, но и появлению болезней, вредителей.
✅Обязательно выполняется перекопка почвы вокруг кустарников. Образовавшиеся комки при этом не разбиваются. Так почва лучше насыщается влагой, а находящиеся в ней личинки погибают.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Работы в саду в октябре - рассказваю что нужно делать.