Нужно ли перекапывать грядки осенью?

Нужно ли перекапывать грядки осенью?

Бытует мнение, что перекопка влияет на количество сорняков, личинок вредителей, слизней, уховерток и прочей пагубной живности, а также повышает проникновение воздуха и влаги в почву. В этой статье развеем популярные мифы!

Перекопка помогает в борьбе с сорняками?

Маловероятно, мы только размножаем многолетние сорняки! Разрубили корень, и вместо одного растения уже выросло два и более. Не стоит забывать, что семена сорняков при перекопке уходят в нижний слой, остаются там и на следующий год взойдет в два раза больше сорной травы.

Замерзнут ли слизни после перекопки?

Нет! Тогда бы у всех, кто копает, слизней не было бы в помине, их бы уже в красную книгу занесли, так как копает у нас 95% огородников, но слизни никуда не делись, живее всех живых!

Многие считают, что если перекопать почву, то замерзнут личинки майского жука

В лучшем случае при перекопке вы найдете их и выберете руками, но они не замерзнут.

Нужно ли перекапывать грядки осенью?

Апрель 2017 года, солнце уже прогревает землю, в теплице на средней грядке всю зиму лежали доски, а на них стояли ящики с компостом, поднимаем доски и тут кипит жизнь, это не хрущ, это бронзовка живая и на поверхности, и с личинкой майского жука всё то же самое.

И тут еще нужно учесть, что зимой было минус 20, а снега в теплице нет, и ночью что в теплице, что на улице температура одинаковая. А если вы перекопаете в открытом грунте, то там снег, и даже при сильном морозе минус 20-30 градусов, под снегом температура около нуля, какое уж тут замерзнуть!

Существует миф что, при перекопке, особенно крупной лучше сохраняется влага

Но на самом деле, все наоборот! При перекопке земля высыхает куда быстрее, чем нетронутая, испарение влаги возрастает в разы!

Обратите внимание: Грядки своими руками не как у всех: интересные идеи для дачного дизайна.

Посмотрите разницу между перекопанной почвой и прикрытой соломой, на примере известной системы ноутил.

Если кто-то не знает, что такое технология ноутил: это способ возделывания земли, "No-Till", — при таком способе, вместо обработки почвы её поверхность укрывают мульчей. Мульчирование - это закрытие почвы зеленой массой, это обеспечивает питание микробиоты, а так же сохраняет влагу. К тому же если слой мульчи достаточный, и постоянно докладывается, то сорняков вообще нет. Нет света для сорняков, нет фотосинтеза!

Нужно ли оставлять корни культурных растений в земле?

Корни создают структуру у почвы, после их разложения в земле остаются капилляры, по которым происходит движение воздуха и воды.

Корни культурных растений остаются в почве по той же самой причине, по какой в почве должны остаться корни сидератов. Мы только срезаем стебель, и никогда не удаляем корни. Посмотрите на это растение баклажана, как думаете, какая у него корневая система?

Нужно ли перекапывать грядки осенью?

Вершки всегда соответствуют корешкам, и эти корешки отлично поработают в почве, если их там оставить, без перекопки, разумеется.

Подытожим:

Никогда перекопанная почва, тем более перекопанная дважды за сезон, не будет структурированной, зато вы всегда будете при деле. Структуру почвы делают корни растений, черви помогают, сухой корки на почве под активной мульчей никогда не будет после полива, влага максимально сохраняется, а урожай будет радовать.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нужно ли перекапывать грядки осенью?.