Подготовка и удобрение садового участка

Для получения обильного и здорового урожая необходимо учесть все нюансы и тонкости еще на этапе подготовки земельного участка. Для того чтобы уберечь Ваши растения от негативного влияния окружающей среды, стоит подбирать местность, которая будет хорошо освещаться солнцем, но при этом не будет страдать от прохладных ветров, негативно влияющих на посевы.

Почва должна быть легкой и плодородной, желательно исключить болотную или слишком влажную местность. Наиболее оптимальным вариантом будет хорошо освещенный склон с черноземным грунтом.

Перед посевом участок необходимо выровнять, избавив от всех неровностей, рытвин, оврагов и ям, а затем тщательно удобрить землю, на которой будет расти Ваш урожай. Стоит также обратить внимание, что песчаный или глинистый грунт не подходит для выращивания овощей, поэтому если уж другого выхода нет, такую почву рекомендуется тщательно удобрить. Помните также, что грунт с повышенной щелочностью крайне негативно влияет на Ваш будущий урожай, и поэтому на нем не рекомендуется высаживать овощи. А вот нейтральная почва вполне пригодна для этого, к тому же, не требует дополнительных трат на удобрения и гипсование.

Обратите внимание: Быстрорастущие вьющиеся растения для забора: живописное украшение участка.

Если же площадь земли с повышенной щелочностью у Вас небольшая – для теплиц, к примеру, - ее можно удобрять серной или уксусной кислотой, которая избавит грунт от лишних веществ.

Подготовка и удобрение садового участка

Кислую землю также нужно известковать, используя специальный раствор из пушонки, толченого мела и золы. Такая смесь очень благоприятно влияет на Вашу почву. Регулировать состояние грунта можно не только с помощью использования специальных удобрений, но также и на стадии планирования Вашей грядки. К примеру, используя специальные водные канавы, можно промыть почву, избавив ее от лишних негативных веществ, и спокойно высаживать на ней растения, не беспокоясь о состоянии будущего урожая. Также в этом поможет разрыхление и обработка земли. Огородникам и садоводам стоит взять на заметку, что благоприятный урожай принесет грунт с глубокой плодородной прослойкой.

На участке, толщиной в 25 см, обогащенном натуральными питательными веществами, вырастают самые обильные, спелые и здоровые урожаи. Поэтому и к подбору почвы необходимо подходить со всей тщательностью и вниманием.

Ведь от состояния грунта зависит как минимум половина успеха в выращивании Вашего урожая.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подготовка и удобрение садового участка.