Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

Вырастить домашний огород на подоконнике многим кажется сложной задачей. На самом деле вырастить зелень и овощи в собственной квартире не так сложно.

Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

К тому же, такой вид огородничества имеет некоторые преимущества по сравнению с работой на земельных участках.

Какова цель домашнего огорода?

1. Многие устраивают мини-огороды дома из-за отсутствия возможности приобрести дачу или собственный дом с участком.

2. Некоторые не желают менять место жительства, — ведь для этого зачастую нужно покидать удобный городской район и переезжать в сельскую местность.

3. Выезжать каждые выходные на дачу тоже не слишком удобно. А вот завести небольшой огород прямо в квартире может любой желающий.

Домашний огород позволяет не только круглый год обеспечивать себя витаминами, но и украсить квартиру, сделать ее зеленой и жизнерадостной.

Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

И кроме того зелень, выращенная собственноручно, уж точно не содержит нитратов и прочих вредных веществ. Поэтому продукцию собственного изготовления можно смело употреблять в пищу.

Что необходимо?

Если вы железно решились завести личный мини-огород дома, то вам потребуется:

  • Подобрать подходящее место для посадки
  • Емкости для посадки
  • Подготовленная почва
  • Инвентарь
  • Дополнительное освещение

Разберем всё поочередно

Место

Прежде всего, следует определиться с размерами будущей «дачи». В летнее время и весной можно сделать огород на балконе или лоджии.

Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

Но если вы решили разбить грядки на подоконниках, то рекомендуется учесть такие моменты:

  • Удобно ли будет ухаживать за растениями?
  • Не мешает ли мебель, расположенная возле окон?
  • Не находится ли возле подоконника бытовая техника, на которую может пролиться вода во время полива?

!Примечание!

Все эти вопросы следует решить еще до начала посева растений. Небольшая перестановка мебели поможет освободить пространство возле окна и тем самым увеличить площадь посева.

Владельцы однокомнатных квартир в хрущевках могут столкнуться с проблемой недостаточного количества подоконников. Решить этот вопрос помогут стеллажи, которые можно изготовить из дерева или металлических уголков, прутьев, профилей.

Емкости для посадки

Второй, не менее важный вопрос: в чем выращивать овощную зелень?

Использовать деревянные ящики для подобных целей категорически не рекомендуется. Чтобы не допустить постоянного проливания воды, лучше всего использовать горшки из пластика.

Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

Конечно, при желании можно использовать обычные цветочные горшки, но для экономии и без того недостающего пространства лучше приобрести в магазине длинные ящики, предназначенные для выращивания рассады. Они отличаются прочностью, долговечностью, не портят интерьер квартиры.

Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

Подготовка почвы

Почву для растений можно приобрести в магазине или подготовить самостоятельно. В последнем случае необходимо провести обеззараживание грунта, поскольку в нем могут находиться личинки и насекомые, которые погубят весь урожай.

Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

Освещение

Культурам, требовательным к свету, необходимо обеспечить дополнительное освещение. Лучшим вариантом для комнатных растений считаются светодиодные лампы. По сравнению с лампами накаливания и галогенными лампами, они отличаются прочностью, небольшим расходом электроэнергии, и не перегреваются.

Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

Инвентарь

Кроме емкостей под посадку, потребуется подготовить инструмент для разрыхления почвы с короткой рукояткой. Необходимые материалы и инструменты можно приобрести в специализированном магазине. Также следует позаботиться о поливе и опрыскивании будущих растений.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Для этого потребуется маленькая поливалка для комнатных цветов и пустая бутылка с распылителем.

Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

Что выращивать?

Рекомендация для начинающих: вырастите сначала не более 3-4 видов растений, отличающихся наибольшей неприхотливостью. Для этого отлично подойдет лук, укроп, кресс-салат и петрушка.

| Лук — для его выращивания даже не требуется подготавливать грунт, поскольку эта культура отлично растет в обычной воде. Вы можете посадить как обычный лук, так и севок. Из крупных луковиц получается больше зелени, а при использовании лука-севка зелень отличается большей нежностью и мягкостью. Для посадки используются неглубокие емкости, заполненные небольшим количеством воды. Чтобы луковички не загнили, необходимо следить, чтобы в воду были погружены только их корни. При желании лук можно выращивать в почве, но в этом случае важно следить, чтобы она не пересыхала.

Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

| Укроп — для выращивания укропа требуется хорошо освещенное место. Еще одно важное условие — температура в помещении не должна быть ниже +18-20°С. После появления всходов необходимо тщательно прорыхлить землю.

Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

| Кресс-салат — кроме неприхотливости в уходе эта культура отличается своей скороспелостью. Попробовать молодую витаминную зелень можно уже через 2-3 недели после появления первых всходов. Требования к выращиванию кресс-салата не отличаются от большинства других растений: достаточное освещение, регулярные поливы и рыхление почвы.

Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

| Петрушка — высаживается в грунт семенами или в виде предварительно заготовленных корешков. Последний способ позволяет получить более мощные ростки и пышную зелень. При посеве семенами процесс выращивания и ухода ничем не отличается от других растений. Единственная особенность, которую нужно учитывать при высадке семян — петрушка отличается очень долгой всхожестью. Если температура в помещении невысокая, всходов можно ждать около 15-20 дней. На протяжении всего этого времени необходимо терпеливо поливать землю, чтобы не допустить пересыхания семян. Посадку корешков можно осуществлять как вертикально, так и под наклоном. Корнеплоды нужно заглублять в землю полностью, вместе с макушками.

Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?

Cпасибо за прочтение!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие культуры можно выращивать в домаших условиях?.