Лук порей когда сеять на рассаду и как выращивать?

Лук порей когда сеять на рассаду и как выращивать?

В этой статье расскажем о выращивании лука порея через рассаду.

Лук порей бывает ранний, средний и поздний. И это относится не к сроку посадки, это срок вегетации растения, который указывается в описании. Например, для северных регионов нужно выбирать семена раннего лука порея. О том как выращивать лук порей в открытом грунте, об особенностях ухода можно прочитать ТУТ.

От чего зависит всхожесть семян?

Всхожесть лука напрямую зависит от свежести семян. По новым правилам на упаковке указывается не срок годности, как это было раньше, а год сбора урожая и дата упаковки. Лучше купить семена урожая прошлого года, тогда лук взойдет хорошо.

Как быстро взойдет лук так же зависит от температуры, при которой он прорастает. Для дружных всходов температура должна быть выше 20 градусов, а лучше градусов 25. После всходов температуру нужно снизить.

Сорта лука порея

Есть сорта порея, у которых нога вытянутая и более тонкая, а есть сорта у которых нога короткая, но толстая. Вес убранного лука в двух случаях будет примерно одинаковый. К сожалению этот параметр не всегда указывается на упаковке с семенами.

Лук порей когда сеять на рассаду и как выращивать?

Когда сеять на рассаду лук порей?

Многие огородники отказываются от выращивания порея потому, что существует мнение, что его нужно сеять чуть ли не в феврале, так как у него большой период вегетации, а места для рассады и так катастрофически не хватает.

На собственном опыте можем сказать, что это не так. Мы сравнили рост лука порея при разном сроке сева. В 2019 году мы сеяли порей 10 апреля.

Обратите внимание: Что посадить и посеять в сентябре? Редис, салат, многолетники и луковичные.

В 2020 году посеяли порей 11 марта, т.е. на месяц раньше.

Какой вывод мы сделали?

Если нет возможности рассадить взошедший в общей емкости порей по отдельным стаканчикам – некуда поставить рассаду, то сеять в марте нет смысла. Важно не когда вы посеяли на рассаду лук, а какие условия вы предоставили для роста этой рассады.

Лук растущей в общей плошке развивается до определенного этапа, а потом начинает сохнуть, желтеть.

Лук порей когда сеять на рассаду и как выращивать?

Поэтому если нет возможности пересадить каждый сеянец в отдельный стаканчик, то и не нужно рано сеять, просто нет смысла. Сеянцы лука всё равно не развиваются. Собрать урожай раньше, только по тому, что рано посеяли - не получится.

Какой оптимальный срок сева порея на рассаду?

Отсчитайте 30-40 дней от того момента, как вы сможете высадить порей на грядку или пересадить в отдельный стаканчик.

Например: у вас нет возможности рассаживать лук по отдельным ёмкостям, а на грядку вы планируете высадить лук 15 мая, значит посеять его нужно примерно 5 апреля (за 40 дней).

Если посеять порей 10 марта, то его нужно распикировать (пересадить) по отдельным стаканчикам 10 апреля, и высадить на грядку 15 мая. Только в случае выращивания в отдельной ёмкости стоит сеять на рассаду рано.

Если вы будете выращивать порей в общей емкости, без пересадки каждого сеянца в отдельный горшочек, то лучше его посеять в глубокую емкость, так рассаде будет комфортней, развиваться она будет лучше.

Стрижка лука

Много советов в интернете стричь лук растущий в общей емкости.

По какой причине такой совет?

Опять по той же – вы посеяли лук слишком рано, он растет в общей емкости, листья лука выглядят как волоски, перепутываются, могут сломаться, могут пожелтеть, могут высохнуть.

Стрижкой лука урожай не прибавить! Вам же не придет в голову стричь сильное растение, растущие в отдельном стаканчике, которое само себя держит и набирает толщину? Вы только сокращаете урожай лука порея, высаживая истощенную рассаду с обрезанным пером.

Вернемся к вопросу – когда сеять на рассаду лук порей? Если посеять позже, то не придется пытаться оживить стрижкой пожелтевшую, истощенную рассаду, обрывать корни при посадке в грунт не придется, и урожай будет больше.

Нет возможности поставить рассаду лука в отдельных стаканчиках в доме или в теплице – сейте позже и в глубокую емкость.

На видео можно проследить рост рассады в 2020 году:

11 марта - сеем лук, снег в марте сошел практически весь. Нашли маленький сугроб и вместо полива засыпали посеянный порей снегом.

2 апреля - прошло 22 дня после сева.

9 апреля - рассаживаем лук по отдельным стаканчикам. Прошел месяц после сева на рассаду.

4 мая - вот так выглядит лук порей, растущий в отдельной емкости, через 54 дня после сева. Если лук бы рос в общей емкости, то его вид был бы абсолютно другим, перья лука выглядели бы как волоски.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лук порей когда сеять на рассаду и как выращивать?.