Посадил семена на рассаду и остался совсем без подоконников

Всем привет, с вами Павел.

В сегодняшней статье я расскажу, почему подоконники никогда не бывают лишними, зачем оставлять упаковки из-под лапши и для чего мне рассада кабачков.

Поехали!

Я не смотрел на сроки посева

Посадил семена на рассаду и остался совсем без подоконников

Вот, значит, закупился я семенами по самое не хочу. О том, что это была существенная ошибка, я уже говорил, - набрал всего подряд, причём даже не всегда совместимое друг с другом.

Я поищу, кстати, тот файлик с табличкой семян, - самому стало интересно, что я там наворотил тогда.

Вторая ошибка вскрылась тогда, когда семена, в частности, томатов, надо было пикировать - сортов много, семена взошли почти все - что делать?

Посадил семена на рассаду и остался совсем без подоконников

Решение, как вы видите, неизящное, но на какой-то срок меня это выручило.

Между прочим, вот такие вот торфяные горшочки мне показались удобными, - я помидорки прямо в них в землю сажал, единственное, что надо хорошо полить после посадки.

Хотя намного дешевле собирать в межсезонье стаканчики из-под сметаны и упаковки доширака, - какая-никакая, а ёмкость, многоразового использования.

Места они, правда, занимают не меньше, поэтому в однокомнатной квартире все подоконники и более-менее плоские поверхности оказываются заняты рассадой.

Для чего я тогда высадил на рассаду кабачки

Посадил семена на рассаду и остался совсем без подоконников

Собственно, вопрос вынесенный в заголовок, меня волнует до сих пор.

Обратите внимание: Как прорастить семена арбуза перед посадкой: тонкости, технология.

Сорт "Искандер", невероятно неприхотливый и урожайный, он и в грунте сразу прекрасно из семечка всходит, зачем я его на рассаду высадил?

Но, повторюсь, это рассказ о моих первых попытках стать настоящим садоводом и огородником, поэтому ошибки были неизбежны.

Посадил семена на рассаду и остался совсем без подоконников

После того, как в сезоне-2017 на улице окончательно потеплело, был вымыт балкон и задействованы его полезные площади, то есть подоконники.

Итог

В общем, какие выводы я тогда сделал. Во-первых, надо тщательно продумать ассортимент семян, - не брать всё подряд, а искать наиболее урожайные. Во-вторых, как-то компактнее их располагать.

И что, вы думаете, я эти советы вспомнил на следующий год? Ха-ха, конечно, нет!

Единственное, что я сделал, - это уменьшил количество сортов, не стал брать по пять сортов томатов, десять укропа и двадцать сортов редиски, взял по одному-два.

Впрочем, это не сильно помогло, - земля на моём участке совсем потеряла плодородные свойства, и ей очень нужны удобрения.

Если можно, подскажите в комментариях, что можно использовать, кроме навоза и перегноя, - может быть, какие-нибудь комплексные удобрения есть?

Подпишитесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Посадил семена на рассаду и остался совсем без подоконников.