Как правильно формировать огурцы, что бы собрать много хорошего урожая!?

Дорогие друзья, здравствуйте!

Сегодня я расскажу вам, как формируются огурчики. Если вы выращивайте их на открытом поле, на грядках, то, безусловно, вы выбираете короткоплетистые сорта и гибриды, тем самым, они лежат у вас на земле и вы собираете эти огурцы без какой либо формировки самого растения. Если же огурчики растут в тепличке, или же в каком либо укрытии, то они требуют формирования, иначе, вы сними не справитесь, и не справитесь даже с урожаем потому, что будете пропускать много огурцов, не будете их собирать вовремя, они будут отбирать лишние силы, а если останутся семенные огурцы, то с растения вы не доберете 70%-80% урожая, и из-за этого надо формировать наши растения.

Как правильно формировать огурцы, что бы собрать много хорошего урожая!?

Как же правильно формировать огурцы?

Обязательно у нас есть какая-то веревочка, шнурок или опора, ведь в укрытиях мы сажаем длинные сорта т.е. те которые имеют большой рост. И, если будут просыпаться все боковые пасынки, то растение займет такое огромное место, что не будет хватать света и влаги, и именно из-за этого, вам придется каждый день поливать огурцы и удобрять их по несколько раз в неделю. Что бы такого не произошло и растение давало хорошие плоды, делаем следующие действия:

  • Когда растение достигает примерно 40 см, на пазухах нижних листьев появляются пасыночки и мы их удаляем. Не должно быть никаких плодов. Таким образом, все соки направляются не к развитию этих пасынков, а движутся вверх, для появления новых листьев и цветков. Обязательно надо закрепить растение, обвив ег
    Как правильно формировать огурцы, что бы собрать много хорошего урожая!?
    о по часовой стрелке. После того, как мы удалили все пасыночки, дожидаемся роста верхней части.
  • Когда растение поднимется еще на 30-40см и начинает цвести, к этому времени мы должны удалить нижние листья, ведь они не нужны, т.к.

    Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

    питание обеспечивают уже верхние листья. У нас освобождается нижняя зона и растение дышит, также мы можем удалить и семядольки. На той части, которая выросла, мы оставляем маленькие боковые побеги с одним плодом.
  • Что мы делаем выше 40 см от земли, после того, как оголили все, что находится ниже? Мы должны оставить на основном побеге, который у нас растет, листок и выходящие цветочки из пазухи этого листа. Все остальное отрезаем примерно в 5-7мм от ствола. Таким образом, на основном стебле, остается цветок и лист, цветок и лист... После этого мы ожидаем отрастания этих пасынков и уже оставляем на них один или два плодика, оставляя по одному листу уже не на основном стебле, а на пасынке. В дальнейшем мы даем волю растению и оно растет как хочет, мы лишь собираем урожай.

После каждого травмирования растения (в чем-то мы им помогаем активней расти, но так же в чем-то и обедняем) мы должны производить хороший полив, используя теплую воду (идеально 20-26 градусов). Ни в коем случае не заливайте стебелечки внизу, не провоцируйте заболевания. Сразу, как только вы полили (минут через 30) порыхлите почву.

На этом я с вами прощаюсь, спасибо за уделенное время!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно формировать огурцы, что бы собрать много хорошего урожая!?.