Мой опыт выращиваний тигровых лилий

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о своем цветнике-палисаднике, о котором не так легко ухаживать.

Первая проблема была с почвой, которая была просто непригодной к посадке каких бы то ни было цветов. Судите сами, на этом месте росла ель, две сосны, старый клен . Даже сорняки не хотели селиться под деревьями, которые в итоге пришлось спилить все, кроме ели.

Мой опыт выращиваний тигровых лилий

Работа предстояла серьезная. И я решил начать с тигровых лилий, высади и их у самого забора. Поскольку почва была истощена, ее нужно было под­готовить. В посадочную яму положил ветки малины, нарезанные длиной 10-15 см, сверху — слой перепревшего навоза (20-25 см), стакан золы и речной песок (2-3 см). На него уложил луковицы лилий, присыпал легкой плодородной почвой на 5-7 см выше верхнего их края. Поливал редко, но обильно. В итоге мои лилии цвели пышно, долго и очень ярко.

Кстати, размножаю эти цветы чешуйками. При пересадке отламываю их от крупных луковиц и прикапываю по влажные опилки или мох (что гораз­до лучше). Через 2-3 месяца чешуйки прорастают, а уже через 2-3 года лилии зацветают. Этот способ размножения гораздо лучше, чем посев семян-бульбочек. Ведь цветы могут случайно переопыляться, и тогда вы получите совсем не то, на что рассчитывали.

Всем спасибо за просмотр. Надеюсь вам понравилась эта статья. Не забывайте ставить лайки и подписываться в раздел. До скорого!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мой опыт выращиваний тигровых лилий.