Чеснок. "Посадил и забыл." Мечта или явь?

Чеснок.

Здравствуйте, дорогие огородники!

Всех нас , и опытных, и новичков, объединяет одна мечта. Иногда, хочется, чтоб всё росло само, как в райском саду. Но , увы так не бывает, повздыхаешь и идёшь дальше работать. А ведь есть культура, которую можно выращивать, почти ничего не делая. Это озимый чеснок.

Сейчас эта информация может и не вовремя, но надеюсь на будущее кому нибудь пригодится.

Немножко предыстории, чеснок стал удаваться мне последние три года, а до этого я его не сажала совсем. Пару раз пробовала, ничего не вышло, и я бросила эту затею надолго. А потом, почитав много статей и в интернете, и в старых советских журналах, вывела для себя определённую схему посадки и ухода, которой с Вами и поделюсь сегодня.

1. Сроки посадки. Ничего не высчитываю , как советуют многие, а ориентируюсь по погоде. В прошлом году осень стояла тёплая, поэтому посадка пришлась на конец октября, что для нашего региона (средний Урал) довольно поздно. Я жду заморозки, первые серьезные, 5-7 градусов ночью, днём в районе 0 или небольшой плюс.

2.

Обратите внимание: От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличить.

Не заглубляю зубки при посадке, максимум 5-7 см, хотя встречала советы и до 15 см закапывать . Делаю бороздки нужной глубины, и если сухо, обязательно проливаю,. Но делать это нужно, только в том случае, если земля совсем сухая.

3. Готовлю смесь из песка, золы, горчичного порошка в пропорции 2:1:1, если найдёте костную муку, тоже туда 1 часть добавьте. Просыпаю этой смесью бороздки и раскладываю, не в коем случае не втыкаю, не вдавливаю, зубочки чеснока. Присыпаю землёй.

4. Сверху укладываю толстый 15-20 см слой сена. Идеально, если оно старое полуспревшее. Вот эта подушка и даст мне возможность забыть о моих посадках чеснока до сбора урожая. За зиму он не вымерзает, выпадов почти нет, весной вся влага останется надолго в грядке, а летом не даст прорасти сорнякам.

5. О сорте, не заморачивалась совсем, купила на рынке, обычный зимний чеснок, который продают на еду.

Вот и весь процесс, в прошлом году даже не поливала ни разу до сбора урожая, единственный труд - вовремя обломать стрелки. Попробуйте, хотя бы на маленькой грядочке, уверена Вам понравится.

А теперь немножко зимней красоты.

Чеснок.
Чеснок.
Чеснок.
Чеснок.

Надеюсь статья была Вам полезной, а фото подняли настроение.

Всем здоровья и шикарных урожаев!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чеснок. "Посадил и забыл." Мечта или явь?.