Бор всему голова

Бор всему голова

Обычно важность функции бора в жизни растений освещают достаточно однобоко. Все знают, что именно он играет важную роль в углеводном обмене и способствует оплодотворению цветков растений, но почему-то очень часто забывают, что бор еще и регулирует синтез стимуляторов и ингибиторов роста растений.

Этот микроэлемент способствует более эффективному использованию кальция и усиливает образование пузырьков на корнях бобовых. Также часто игнорируют то, что бор нужен растениям в течение всего периода вегетации, ведь именно он регулирует синтез и транспорт углеводов, ростовых веществ и аскорбиновой кислоты от листьев к органам плодоношения и корням. Благодаря ему растения раньше зацветают и дают семена, к тому же семенная продуктивность резко повышается. А еще бор укрепляет растения — уровень поражения болезнями ощутимо снижается. Ни один из процессов обмена веществ не происходит без участия этого жизненно важного для растений микроэлемента.
Бор, аналогично калию, практически не реутилизуется в растениях. Он не способен перераспределяться между старыми и молодыми органами. Первые, нижние, листья не отдают сэкономленный и накопленный бор верхним, молодым, а также он не поступает к точкам роста. Наиболее явно и активно недостаток этого элемента проявляется именно в верхних ярусах растения. Чаще всего недостаток бора наблюдается на карбонатных, заболоченных, а также произвесткованных почвах, усиливается в условиях засухи и избыточного внесения азотных удобрений или извести.

В почве бор содержится в различных соединениях, степень доступности которых для растений и микроорганизмов неодинакова. Растения могут усваивать бор из его водорастворимых соединений и таких, которые способны растворяться в слабых кислотах. На подвижность бора в почве отрицательно влияет известкование. Известняковые удобрения, содержащие CaCO3, уменьшают почвенное содержимое водорастворимого бора, тогда как пылевидная сланцевая зола, состоящая преимущественно из CaO, повышает его фиксацию благодаря разрушению минеральных и органических соединений бора. Однако в последнем случае наблюдается вымывание из почвы растворимых его соединений. Итак, в произвесткованных кислых почвах содержится очень мало водорастворимого бора, поэтому они требуют внесения борных удобрений.

Растворимые формы бора легкодоступны для растений. Усвоение этого микроэлемента корнями происходит в несколько этапов (от трех до шести стадий процесса) и определяется, главным образом, переносом воды в корни. Поэтому поглощение элемента пропорционально его концентрации в почвенном растворе и интенсивности его потока.
Одним из важнейших факторов, влияющих на биологическую доступность бора для растений, является pH почвы. Самый низкий коэффициент подвижности бора наблюдается при pH — 7. В щелочных почвах доступность микроэлемента возрастает с повышением pH. Поглощение бора зависит от температуры и увеличивается при теплой погоде.

Для бора характерно неравномерное распределение его по растению: он в большей степени накапливается в листьях, бутонах, цветках, впрочем, основное место его локализации — пыльца, завязь, тычинки. Меньшее количество бора содержат корни и очень мало — стебли. В листке больше бора — в листовых пластинках, тогда как паренхима и сосудисто-волокнистые пучки не характеризуются как ареалы его локализации. Бор, как уже упоминалось, не способен к реутилизации, однако, благодаря перемещению ксилемой, накапливается в старых листьях, к тому же высоко его содержание по их краям.

Функции бора связаны с такими основными процессами, как:
- метаболизм углеводов и транспортировки сахаров растительными мембранами;
- синтез нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и фитогормонов;
образования клеточных стенок;
- развитие растительных тканей (предполагается участие его как агента транспортировки).

Низкая обеспеченность растений бором приводит к нарушению анатомического строения растений, слабому развитию ксилемы, раздробленности флоэмы основной паренхимы и дегенерации камбия. Корневая система развивается слабо, поражается гнилями, бактериозом и другими корневыми болезнями.

Для большинства почв бор — дефицитный элемент, и для некоторых видов растений характерны его глобальные проявления. Борное голодание для ряда сельхозкультур, например сахарной и кормовой свеклы, сельдерея, подсолнечника, бобовых (особенно сои), а из садовых — для яблонь — предмет головной боли агрономов и садоводов. Среди специфических симптомов недостатка бора первыми проявляются торможение и ненормальное развитие точек роста, голубовато-зеленая окраска молодых листьев и ухудшение образования плодов. Визуально наблюдается некоторое сходство симптомов дефицита бора и реакции растений на их обработку гормонами роста, например, ауксином или гиберелиновой кислотой.

Анализы содержания водорастворимых бора в почвах и растительных тканях помогают диагностировать и предвидеть дефицит этого элемента. Некоторые виды растений имеют низкую потребность в боре и подвержены воздействию повышенного его содержания, даже если он лишь немного превышает необходимое количество для нормального роста культуры.

Накопление бора и объемы его вынесения с урожаем в значительной степени зависят от сроков выращивания сои. Зафиксированы случаи, когда тот же сорт сои, высеянный в разное время заметно отличался показателями накопления бора. Так, растения, которые имели длительный срок вегетации, содержали его в наземной массе в полтора раза больше. Это дает основание сделать следующий вывод: поглощение бора растениями сои — достаточно пассивный процесс, который, в основном, зависит от транспирации. Итак, самая большая угроза «поймать» дефицит бора — затяжные туманы или высокая влажность.

Поскольку этот микроэлемент, в отличие от фосфора, азота или молибдена, в основном попадает в растения пассивно, очень важно, чтобы во время выращивания сои его концентрация в почве была на должном уровне. При недостаточном обеспечении бором клубеньковые бактерии будут иметь проблемы с фиксацией азота из воздуха. Причина этого — слабое развитие сосудисто-транспортной системы и, как следствие, непопадание углеводов в пузырьки. Еще больше на снижение активности бора в почве влияет известкование последнего, и в таком случае внесения борных удобрений — обязательный элемент технологии выращивания сои.

Для нормального развития сои нужен строгий контроль за уровнем обеспечения растениям бесперебойного питания, в том числе и микроэлементами. Очень важной составляющей эффективного выращивания сои является обеспечение растения бором. Соя испытывает потребность в этом микроэлементе в течение всего периода роста и развития. Его недостаток особенно пагубно влияет на молодые органы соевых растений, которые находятся в фазе активного роста. Как и молибден, бор оказывает положительное влияние на величину симбиотического аппарата. Исследования подтверждают, что внесение бора способствует увеличению массы пузырьков на 30-40%.

Бор играет очень важную роль в развитии репродуктивных органов растения. Он принимает непосредственное участие в процессе оплодотворения, способствует лучшему прорастанию пыльцы, ликвидирует вероятность опадения завязей и усиливает развитие репродуктивных органов. Бор улучшает поступление кислорода в растительные ткани, особенно корни. Наблюдается также его положительное воздействие в случае нарушения оптимального соотношения основных элементов питания, например азота и калия.

Бор способствует синтезу и транспортировке ассимилянтов у высших растений и, таким образом, создает оптимальные условия для симбиоза растений сои с клубеньковыми бактериями. И наоборот, при недостатке или недостаточном количестве имеющегося бора клубеньковые бактерии ощутимо теряют в темпах и интенсивности развития.
Полевые опыты подтвердили важность микроэлементов для фиксации атмосферного азота и фотосинтетической деятельности сои. Первый важный показатель — масса активных клубеньков — на контроле составил 45 кг/га, в то время как при внесении только бора — 57 кг /га, а бора вместе с молибденом — 60 кг/га. Доля фиксированного из воздуха азота на контроле составляла 43%, при внесении бора — 48%, а при взаимодействии бора с молибденом — 50%. Также стоит обратить внимание на площадь листовой поверхности растений: на контроле она была 32,3, а при внесении бора — 33,5 м2/га.

Вынесение бора с зерном и соломой в сое примерно равно тому количеству элемента, которое остается на поле с пожнивными остатками. Бор является агрохимически среднеактивным элементом. Учитывая такое внесение борных удобрений — регулярная потребность в нем не обязательна, скорее, этот агроприем должен быть адекватной реакцией на недостаток элемента для выращивания определенной культуры в условиях каждого конкретного сезона.

Бор всему голова

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Бор всему голова.