Когда и как сажать горчицу

Привет садовникам! Сегодня я научу вас сажать горчицу.

Когда и как сажать горчицу

Если почва на огороде истощилась, появился проволочник, сорняки, то значит настала пора сеять горчицу. Она обогатит почву полезными элементами, избавит её от многих вредителей, не даст возможности расти сорнякам и её корни отлично подрыхлят землю. Молодые листики горчицы можно использовать для салатов, класть в супы. Можно оставить несколько растений, чтобы они дали семена, которые являются прекрасной приправой. Вот основные факторы, доказывающие целесообразность посадки горчицы. Теперь не нужно закупать навоз, так как данное растение насытит землю всем необходимым.

Если нет возможности купить семена в овощном магазине, то можно их приобрести и в продовольственном. Посадку горчицы производят с ранней весны до начала сентября. Она не боится заморозков. Под горчицу землю можно не копать – достаточно просто подрыхлить её граблями.

Обратите внимание: Что сажать осенью и как подготовить грядку?.

Если посев осуществляется ранней весной, то в середине апреля семена рассыпают по поверхности почвы и разравнивают их граблями, заодно присыпая землёй. В это время года в почве ещё предостаточно влаги, поэтому семена быстро прорастают и не требуют полива.

Примерно через 2 месяца после появления всходов горчица зацветёт. Ещё один плюс выращивания данной культуры – привлечение пчёл на участок. Они слетаются на цветы горчицы, но будут опылять и другие огородные растения. В это время горчица хорошо выросла, сомкнула свои ряды, не оставив условий для роста сорняков. Перед тем как цветы начнут превращаться в семена, растения срубают. Теперь его, измельчив, можно заделать в почву. Сверху кладут рубероид или непрозрачную плёнку и оставляют участок огорода в таком виде до следующего года.

Когда и как сажать горчицу

Будущей весной рыхлый участок без вредителей, сорняков и болезней, с плодородным слоем, состоящим из перепревшей горчицы, готов. Любые растения будут здесь прекрасно расти и давать отменные урожаи.

Спасибо за прочтение моей статьи! Буду рада видеть вас снова на моем сайте, поэтому подписывайтесь, ставьте лайки, пишите комментарии!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда и как сажать горчицу.