И снова об огурцах. 5 приёмов для отличного урожая.

И снова об огурцах. 5 приёмов для отличного урожая.

Здравствуйте, дорогие огородники!

Как обещала, сегодня поговорим о посадке огурцов, и о том как их совсем не формировать.

На пакетах с семенами всегда нарисована схема посадки и формировки.

И снова об огурцах. 5 приёмов для отличного урожая.

Вы, когда-нибудь пробовали следовать этим рекомендациям досконально? Я да, пробовала. Только, в условиях обычной, не профессиональной теплицы, выполнить все условия, практически не возможно. Особенно, если дачники-огородники могут бывать на своих участках лишь в выходные.

И снова об огурцах. 5 приёмов для отличного урожая.

Как часто мелькают такие фото в интернете, и даже есть люди, которые пишут, что у них растут огурцы, как показано. Честно сказать не верю. Да растёт, да только не в частных, а в профессиональных теплицах, где выращивают в промышленных объёмах. Где есть контроль температуры и влажности, и даже контроль углекислого газа, досветка и прочие достижения науки и техники, не говоря уже о штате сотрудников.

А с другой стороны, если подумать, зачем нам такие сверх урожаи? Только похвастать перед соседями, а что потом делать с таким урожаем одному Богу известно.

Поэтому надо понимать, что картинка на пакете семян, призвана заставить Вас купить тот или иной гибрид. И в реальности Ваши растения будут гораздо скромней.

Так что не стоит тратить столь драгоценное время на бесконечную формировку. Обрезка пасынков, в условиях обычной теплицы, превращается в борьбу с многоголовой гидрой, срежешь один, завтра вырастут пять. Я бросила заниматься такой ерундой, и решила , что мои огурцы могут расти как им вздумается.

Итак , представляю Вам простые приёмы, которые значительно облегчают уход за этой культурой.

1. В прошлом году у меня было всего 4 растения огурца. Один в первой теплице, рос у северной стены, чтоб не затенять соседей. А еще три в другой. На грядке, длиной в 3 метра и шириной 0,8 метра , было посажено всего 3 растения. И к концу сезона, стало ясно, что им тесно.

2. Хотите избавить себя от формировки - сажайте очень редко. Я не формирую вообще, только подвязываю повыше, да убираю желтые листья. Плети и пасынки стараюсь направить вверх и в стороны, но это только сначала, потом огурец сам заполняет всё свободное пространство.

3.

Обратите внимание: Сочетание цветов в интерьере: таблица и правила создания гармоничного дизайна.

Не закрывайте теплицу. У меня она стоит открытая где-то с середины июня до конца сентября, а дальше по погоде. Нет заморозков - не закрываю! Это моё правило, совсем не понимают мои соседи, и всячески пытаются убедить меня закрывать хотя бы на ночь. Но мне как то довелось побывать в своей теплице в 5 утра, и она была закрыта на ночь. Уверяю Вас , там самая настоящая душевая, конденсат льёт с потолка потоком и всё в теплице мокрое. А где влажно и тепло, там и болезни тут как тут. Больше не закрываю.

4. Поливы и мульчирование. Воды понадобится чуть больше, но если мульчировать грядку, поливы можно сократить, особенно в дождливую и пасмурную погоду. Огурцы растения прожорливые, подкладывать мульчу можно всё лето. У меня в ход идёт всё и сорняки и кухонные отходы и трава и сено.

5. Подкормки. Подкармливаю трижды за сезон коктейлем на основе "Байкала". Рецепт в статье о советах из интернета. И пару раз золой, в 10-ти литровую лейку добавляю стакан золы, и поливаю под корень.

Вот собственно и всё, в результате такого ухода огурцы у меня понемногу, но весь сезон. Каждый день в прошлом году собиралось около 1 кг. огурчиков, этого вполне хватало на еду и на заготовки, и соседей угостить. Собирали огурцы до начала октября.

Попробуйте в этом сезоне посадить именно так, хотя бы одно растение. Пустите его на волю, а осенью сравните результаты.

Надеюсь статья была полезной для Вас.

Всем здоровья и шикарных урожаев!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: И снова об огурцах. 5 приёмов для отличного урожая..