Условия выращивание рассады. Подготовка грунта

Перед посадкой рассады повышенное внимание необходимо обратить на грунт. Необходимо взять рыхлую и питательную почву, состоящую из торфа, перегноя и земли. Не стоит брать грунт с грядок, где ранее росли перец, помидоры, картошка, баклажаны.

После того как подобрали соответствующий грунт, проведите термическую обработку: подержите его на водяной бане определенное время. Необходимо это для того, чтобы избавиться от всяческих вредителей. Затем внесите удобрение. Но помните, что каждой овощной культуре необходимо определенное удобрение.

В чем выращивать рассаду?

Кому-то дешевле в ящиках, кто-то в горшках.

Обратите внимание: Лилии — Выращивание и Уход в саду.

Лучше всего подходят пластиковые кассеты.

Для того чтобы рассада цветов, помидоров, клубники и прочих превосходно росла, нужен всегда свет, и чем больше, тем лучше. Поэтому ящики с рассадой лучше ставить на окна, которые выходят на юг. Но зачастую рассада начинает сохнуть, поэтому ее необходимо немного затенить. Стоит повесить на окно светлую занавеску, которая будет задерживать пронзительные солнечные лучи.

Условия выращивание рассады. Подготовка грунта

Если окна находятся на севере, то вам надо позаботиться о дополнительном освещении. Можно приобрести люминесцентные лампы дневного света. Устанавливают их на расстоянии 30 сантиметров от рассады. Для обычной лампы расстояние должно быть 60 сантиметров, потому что растения могут получить ожог.

Каждой овощной культуре нужен конкретный температурный режим. Томаты, баклажаны, перцы довольно хорошо растут при температуре не менее 12-15 градусов, а вот для капусты достаточно плюс 6-10 градусов, тогда она начнет быстро расти. Лук и салат будут прекрасно себя чувствовать при температуре 8-10 градусов.

Периодически открывайте форточку, тогда на грядах никогда не будет переростков. Можно вынести рассаду на балкон, если на улице температура воздуха не менее 12 градусов.

Молодая рассада не так жизнеспособна, и в ветреную погоду может погибнуть из-за нехватки влаги. Хорошо развитая рассада на много крепче и быстрее формирует урожай.

Некоторые растения не очень хорошо переносят пересадку, например, огурцы, кабачки, патиссоны. Так как у них весьма слабые корешки, и при пересадке они легко повреждаются. А вот томаты, перец, капуста легче приспосабливаются к новым условиям, но если есть возможность, то лучше их сразу высевать в пластиковые кассеты, чем в деревянные ящики или горшки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Условия выращивание рассады. Подготовка грунта.