Делюсь своими советами как правильно выращивать дельфиниум в домашних условиях

Оторваться от предновогодней суеты и помедитировать над семенами для меня это было счастьем.

В прошлом году рассказывала о немного другом способе - мы с Вами закладывали семена во влажную губку и так же отправляли в холодильник. Можно любым способом! Главное - выдержать семена во влажном состоянии в холодном месте. Так они пройдут стратификацию- обработку холодом.

Делюсь своими советами как правильно выращивать дельфиниум в домашних условиях

Именно этому процессу подвергаются семена дельфиниума естественным образом зимой. Мы просто искусственно создаём им эти условия!

Знаю, что многие напишут: «Да у нас он и так по весне как сорняк всходит!» Соглашусь! Свежие семена, прошедшие естественную зимнюю стратификацию всходят легко.

Мы сейчас говорим о новых сортах, которые хотим посадить в саду. Есть сорта, всхожесть которых не так хороша в принципе! Бывает что проблема в качестве: долго хранились.. да если ещё не в холодном месте.. В этом случае могут вообще не взойти.

Поэтому: все купленные семена храним до посадки в холодильнике

Следим за сроками! В идеале - семена этого года сбора или, в крайнем случае, прошлого. Для надежности делаем скарификация- легкое повреждение верхней оболочки.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Но осторожно, без сильного усилия.

Если боитесь переусердствовать и повредить, то можно « пробудить» семена горячей - холодной водой.

В одну тарелочку холодную воду со льдом, в другую- кипяток чтоб рука чуть терпела.. И на 2-3 секунды опускаем семена по очереди в каждую воду . И так 2-3 раза. Я обычно делаю это с помощью маленького сита. Можно завернуть в марлю.. Это чудодейственный метод пробуждает любые, даже застарелые семена и они всходят!

Делюсь своими советами как правильно выращивать дельфиниум в домашних условиях

Сама сделала сейчас , а выну через 10-14 дней.. Можно оставить и дольше если нужно будет отлучится и следить за всходам. Будет некогда... В холодильнике они не взойдут! Таким же способом можно посеять и лаванду сейчас. Ей, правда скарификация не нужна, а вот от холодной обработки не откажется! Взойдёт дружнее.

Ваш лайк и смайлик скажут мне, что Вам было полезно!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Делюсь своими советами как правильно выращивать дельфиниум в домашних условиях.