Подсветка для рассады.Какую лампу я выбираю и почему.

Рассада вытягивается на подоконнике, с такой проблемой сталкивался каждый. Света мало даже на солнечной стороне, световой день короткий. Все мы стараемся посеять какой ни будь перчик или цветочки пораньше, а это еще зимние месяцы. Обязательно нужно досвечивать. И вот встает вопрос, а какую лампу выбрать.

Сейчас везде говорят о фитолампах для растений, что у неё есть спектры света, которые нужны рассаде и я с этим согласна. Только цены на такие лампы слишком кусаются. Для того, чтобы растение не вытягивалось под фитолампой она должна быт мощной, а значит, чем мощнее, тем дороже. К примеру, профессиональные лампы стоят десятки тысяч рублей и охват площади у одной такой лампы, незначительный.

Обратите внимание: Почему осыпаются сливы.

Мое мнение - зачем покупать дорогущую фито, чтобы досвечивать два ящика с рассадой, ведь можно взять старые проверенные не дорогие, эффективные светодиодные лампы и еще огромная сдача останется.

Подсветка для рассады.Какую лампу я выбираю и почему.

Я отдаю предпочтение светодиодным лампам нейтрального света (дневной свет), можно использовать и с холодным или теплым светом. Главное вешать их примерно сантиметров десять над макушками рассады. И сами лампы между собой должны быть установлены ближе (без широкой дистанции). Если рассада дорастает и упирается в лампу, то не страшно потому, что сама лампа растение не обжигает, но лучше до этого не доводить и следить, чтобы между лампой и макушкой рассады зазор был. Вот и весь секрет - дешево, эффективно. Это конечно же только мое мнение исходя из опыта, как говорится - экономия должна быть не только экономной, но и эффективной.

У меня есть видео где я показала мои светодиодные лампы. Можно наглядно посмотреть.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь мой опыт стал для Вас полезным. Понравилась статья подписывайтесь.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подсветка для рассады.Какую лампу я выбираю и почему..