Подготовка почвы для рассады

Подготовка почвы для рассады

Как быстро летит время, кажется не успели убрать урожай, а уже пора готовится к посадке. И сначала нужно подготовить грунт.

Многие из нас грунт берут со своего огорода. Собственно многие агрономы считают, что состав почвы для рассады не так уж и важен. Вот агроном Туманов даже подзольную землю со своего огорода берет. Но все-таки обычно в огородный грунт добавляют компост, песок и торф. Хорошо добавить золу. Землю со своего огорода необходимо просеять от корешков растений, мусора и личинок насекомых.

Конечно же, если вы берете грунт со своих грядок, его следует обеззаразить. Обычно для этого используется крепкий настой марганцовки или современными препаратами фармайодом, фитолавином.

Обратите внимание: Подготовка песчаной почвы и ее улучшение.

Если делать по всем правилам, то земля помещается в сито, хорошо проливается препаратом. Затем, поскольку марганцовка не убивает грибок, яйца насекомых, лучше использовать фитоспорин, инсектициды типа "Инта-вира ".

Понятно, что все это следует проделать за месяц до посева.

Мне больше нравится вымораживание. В мороз, выношу ведра с землей на улицу. Затем заношу в дом. Через несколько дней землю перемешиваю и опять выношу.

Моя подруга, женщина не ленивая, она землю еще и прокаливает. Муж ей сделал глубокие поддоны, на них она запихивает грунт в духовку где то на полчаса при температуре порядка 100 градусов.

Говорят некоторые так развлекаются с микроволновкой. В нее достаточно поместить землю на 3 минуты.

После обеззараживания и перед посадкой неплохо "заселить" почву полезными микроорганизмами. Ведь уничтожили мы не только вредную микрофлору, но и полезную. Лучше всего для этого использовать Байкал.

О других способах подготовки почвы и о покупной земле читайте в следующих статьях.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подготовка почвы для рассады.