Если хочется зелени

Если хочется зелени

В нашей северной стране очень ценишь зелень, все-таки зима у нас долгая. Поэтому стоит попробовать вырастить зелень на подоконнике. Семена каких культур выбрать для посева, если вы новичок.

Во-первых конечно же лук. Наверное все мы помним, как наши бабушки и мамы выращивали лучок к праздникам в банках с водой. Эта культура действительно очень не прихотлива, лук быстро дает перо и при выгонке в воде и при выгонке в земле. Для выращивания в почвогрунте берем любую емкость, это может быть цветочный горшок, или обрезанная пластиковая бутылка. Для облегчения выгонки лучше подрезать луковице верхушку. Заодно проверим есть ли там точка роста.

Если хочется зелени

В середине луковицы должна быть желтое пятнышко.

Не забывает поливать лучок, а лучше еще и опрыскивать пульверизатором перья. Все-таки в наших квартирах очень сухо.

При выгонки пера в воде, не стоит погружать луковицу в воду полностью. Она может начать гнить.

Во-вторых, рукола. Если вы еще не выращиваете эту культуру на своей грядке в огороде, то очень зря. Она неприхотлива, и очень быстро растет. Это ее свойство удобно и при выращивании в квартире.

Обратите внимание: Грунтовые воды высоко !!! А яблок хочется...Как вырастить сад в этих условиях? У нас это получилось!.

Берем емкость, заполняем землей, увлажняем ее. Выкладываем семена, затем присыпаем грунтом и опять опрыскиваем. Закрываем полиэтиленом, ставим в теплое место до появления всходов. Затем выставляем на подоконник, не забываем поливать. Конечно, не плохо бы подсветить. Для подсветки, кстати, можно использовать обычные лампы дневного света или светодиодные. Считается, что они хуже, чем фитолампы, но для выращивания зеленушки вполне себе хватит.

Результат получите дней через 10.

В-третьих - крест-салат. Тоже очень не прихотливая зелень, быстро растет. Сажать ее нужно также как руколу. Главное не давать пересохнуть грунту.

Укроп, кстати выращивать сложнее, особенно если у вас нет подсветки. Он любит солнышко.

Зато хорошо растет петрушка. Можно ее выращивать из семян, но проще и быстрее получить зелень из корня. Агротехника не отличается от выращивания лука.

Всем хорошего урожая

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если хочется зелени.