Какие огородные проблемы можно решить с помощью обычной зубной пасты

Утро любого человека начинается с чистки зубов и умывания. Только после этих процедур сон уходит, появляется бодрость. Зубная паста помогает снять с зубов налет, придать свежесть дыханию, но ее можно использовать не только в гигиенических целях, а и для решения некоторых проблем на участке.

Какие огородные проблемы можно решить с помощью обычной зубной пасты

Для чего используют зубную пасту в огороде:

  • Для борьбы с вредителями.
  • В качестве подкормки.
  • Для борьбы с фитофторозом на культурах семейства Пасленовые.

Средство имеет богатый состав, но самые главные компоненты – это натриевая соль, фтор, карбонат кальция, карбамид, различные соединения с антимикробной активностью.

Неудобно читать? Смотрите и слушайте!

Как применять зубную пасту в огороде:

1. С целью уничтожения вредителей проводится опрыскивание овощных и ягодных растений, а также плодовых деревьев раз в месяц. Для этого в емкость набирается 10л теплой воды, где разводится тюбик зубной пасты объемом 100мл. После чего смесь оставляется на пару часов, дабы в ней не осталось мелких комочков. Состав процеживается и заливается в пульверизатор. Опрыскивание проводят вечером, если нет ветра.

2. Все растения нуждаются в кальции и фторе, которые имеются в составе практически всех паст. Чтобы подкормить посадки, в ведро объемом 10л наливается теплая вода, куда выдавливается 2 тюбика средства.

Обратите внимание: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

После размешивания подкормкой поливают растения под корень из расчета 0,5л на один кустик, однако перед процедурой посадки необходимо обильно полить водой. Вносить удобрение можно не чаще одного раза в месяц.

3. Томаты, перцы, баклажаны и картофель часто страдают от фитофтороза. И если уж болезнь появилась на растениях, то вылечить их уже невозможно. Единственный выход – это предупредить появление фитофторы, а для этого посадки достаточно обрабатывать составом на основе зубной пасты.

В 5л подогретой воды разводят 1 тюбик средства, полученной смесью опрыскивают посадки по листу, а также почву вокруг и сами плоды, если они уже завязались. Желательно предварительно удалить листву, на которой имеются пятна. Проводится процедура после вечернего полива.

Повторять манипуляции желательно не реже одного раза в 2 недели. Так как зубная паста абсолютно безвредна, собирать урожай и употреблять его в пищу можно уже на следующий день, только плоды нужно предварительно хорошо помыть под проточной водой.

4. Чтобы избавиться от слизней и улиток на грядках, достаточно развести в 2л воды 2ст.л. средства, а после опрыскать нежные всходы, зеленую массу взрослых растений и землю вокруг них. Моллюски не захотят лакомиться пищей, покрытой несъедобным налетом. Повторять обработку придется после каждого дождя.

Для решения огородных проблем подходит самое дешевое средство, но перед использованием желательно изучить состав.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие огородные проблемы можно решить с помощью обычной зубной пасты.