Огород своими руками

Зачем переезжать в деревню, если Вы не собираетесь садить свой огород? Когда мы перебрались в село, около нашего дома не было и намёка на грядки или что-то вроде этого. Одни пожухлые поля. Сначала мы перед домом огородили небольшой участок забором.

Строили его из досок, что находили, так как денег на это выделить не могли. Бюджет наш, как я уже писала в одной из статей, почти был равен нулю )))

Попробовали копать, но не тут то было. Лопата кое-как в землю входила, а чтобы её ещё и перекопать.... Поняли мы, что это бесполезно.

Кстати, лопаты, грабли, вилы, вёдра - всё это было в нашем стареньком домике. Жившие здесь когда-то люди держали скот, садили огород (об этом мы узнали от местных жителей). Это было давно, поэтому всё так сильно заросло, но "инструмент" для огорода остался в очень приличном состоянии и нам конечно же пригодился.

Мой муж очень любит что-то изобретать, сооружать, выдумывать. Без техники в деревне сложно, поэтому хотя бы мотоблок или мотоцикл там нужен в любом случае. Вот и решили: выкроили из своего скудного, на тот момент, бюджета денег на мотор, и муж сам собрал, сварил, сделал мотоблок.

В подробности вдаваться не буду, так как в этом практически ничего не смыслю. Но скажу, что этот чудо-транспорт нам пригодился очень.

Огород готовить к посадке надо! Копать невозможно! Что делать? Мы просто навозили земли, которой за деревней было в избытке (на том самом мотоблоке, который сделал мой муж). Сначала навоз из хлева, а на него уже землю. Получились очень даже не плохие грядки. Также сделали три парника. Закрыли их плёнкой, на которую всё-таки пришлось потратиться. Других вариантов мы не придумали.

Огород своими руками
Вообще не вижу смысла жить в сельской местности и ничего не садить. То, что продают в магазине, не идёт ни в какое сравнение с тем, что вы можете вырастить сами. В нашей деревне только единицы ничего не садят. В основном это совсем старые и немощные люди, либо обыкновенные алкоголики (такие у нас тоже есть).

Обратите внимание: Альпийская Горка на Даче Своими Руками с Камнями — 44 фото.

Хотя вру, есть и просто ленивые!))), но их раз два и обчёлся.

У нас уже завелась живность. Одним сеном она питаться не будет. Овощи очень нужны, а покупать уж больно накладно. Да и опять-таки же, огород отличное средство не только накормить свою семью, своих животных, а также помогает держать себя в форме.

Пока наш огород не такой большой, как хотелось бы. Но зато всё своё! Дальше хотим расширять и улучшать. А после такой вот первой посадки, в следующий раз можно будет перекопать землю без особого труда.

Огород своими руками

Дети с удовольствием занимались с нами огородными делами: поливали, где-то и пололи, а особенно им понравилось собирать урожай.

"Вот теперь нам не надо картошку покупать в магазине, потому что у нас есть своя" - так радовались наши девчонки.

Да и тот факт, что ребёнок принял в этом волшебном процессе участие, обязательно даёт ему кучу позитивных эмоций, повышает самооценку и значимость. Об этом я говорю с такой уверенностью, потому что наблюдала радость и гордость своих малышей, когда они помогали. Слышала их разговоры между собой о том, какие же они молодцы.

Посадили мы в первый наш раз не так много, но и это оказалось огромным подспорьем: картошка, морковь, лук, капуста, помидоры, огурцы, зелень.

Зелени я даже насушила на зиму и теперь мне не нужно покупать всякие там приправы для приготовления еды.

Ещё я посадила тыкву и кабачки, но, как оказалось, поздновато. Не доросли они у меня до нужных размеров и не вызрели. Обидно, досадно, но ладно! Это опыт для меня на будущее!

Посадила я репу! Оказалось это такая вкуснятина, да ещё и полезная. А самое главное - своя, выращенная без всякой химии.

Я вообще не сторонник всяких химических удобрений. Ведь потом этим мы кормим своих детей, сами употребляем в пищу. Вполне можно использовать что-то другое: какие-нибудь народные средства. Я, например, использовала золу, заварку, хозяйственное мыло (в этой статье не буду углубляться).

Некоторые местные жители к нам очень хорошо отнеслись. У нас у одних во всей деревне козы, поэтому кто что мог, то и предлагал: капустные листья, ботву от свеклы, моркови, мелкую картошку. Огромное им за это спасибо!

А у Вас есть свой огород? Или Вам кажется, что он ни к чему, потому что овощи можно купить в магазине?

Если понравилась статья, палец вверх !!!

И подписывайтесь на мой сайт ! Удачи Вам!!!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Огород своими руками.