Календарь садово-огородных работ на февраль 2021 года

Календарь садовода – план работ в саду и огороде на февраль 2021 года.

Подробное руководство по задачам текущего месяца – рассказываем, что нужно делать в саду и огороде, чтобы вы ничего не упустили. Народная поговорка гласит: «Февраль три часа дня прибавит», как раз это время пригодится неутомимым садоводам, ведь в последний зимний месяц работы навалится непочатый край. Подошло время массовой высадки основных овощных культур на рассаду, можно приступать к зеленому черенкованию клубневых цветов, надо подготовить теплицы к посадочному сезону и много чего еще входит в план садовых работ на февраль, но обо всем по порядку.

ФЕВРАЛЬ: ОСМОТРИМ БЕЛЫЙ САД

Календарь садово-огородных работ на февраль 2021 года

Снеговые шапки на плодовых деревьях смотрятся загадочно и красиво, но не стоит забывать, что хрупкие ветки могут обломиться под весом этакой красоты. В феврале стоит провести ревизию сада, особенно после продолжительных снегопадов и отряхнуть снег с веток деревьев и кустарников. Снеговые кучи лучше всего перенести на грядки с озимыми посевами лука, моркови, свеклы и цветов. Снежный покров надежное утепление и для клубники с земляникой. Зимующие декоративные многолетники тоже следует надёжнее укрыть снегом. Штамбы плодовых деревьев, укрытые от грызунов, стоит осмотреть – голодные зайцы способны ободрать укрытие, пытаясь добраться до сладкой коры. Мыши тоже не спят, в приствольных кругах под снегом они прорывают ходы, подбираясь к спящим деревьям. Добавьте снега с дорожек в приствольные круги и тщательно уплотните его.

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ: ПОДГОТОВКА К ПОСАДОЧНОМУ СЕЗОНУ

Календарь садово-огородных работ на февраль 2021 года

Если на участке уже есть теплицы, в феврале стоит провести в них ремонтные работы. При необходимости закупают новую пленку и ремонтируют рамы. Если в стеклянной теплице уже посажены растения или цветы к 8 марта, стоит проверить герметичность прилегания стекол к раме. Чаще всего потери тепла происходят именно при некачественных соединениях стекла и рамы. В сильные морозы при значительном снижении температуры необходимо провести дополнительное утепление теплицы полиэтиленовой пленкой, которую снимают при повышении температуры. Работы на огородах в феврале тоже очень много - самое время приступить к устройству парников. Наполнение парника в заранее заготовленных ямах выполняют по следующей технологии: Очистить ямы от снега. Уложить на дно металлическую сетку с мелкой ячеей для защиты растений от грызунов. Укладка первого (нижнего) слоя используют рыхлый материал - листья, солому, опилки, хвойный опад. Толщина набивки – до 10 см. Второй слой – навоз толщиной 30 см, сверху укладывают опавшие листья (до 5 см). Отстаивание – яму оставляют на 3 суток. Трамбовка – через трое суток уложенные слои тщательно утрамбовывают, укладывая по ним слой питательной садовой почвы (до 20 см). Осталось установить каркаса и остекление – парник готов.

КЛУБНИ И ЛУКОВИЦЫ: ПОРА ОСМОТРЕТЬ

Календарь садово-огородных работ на февраль 2021 года

В феврале стоит еще раз осмотреть заложенный на хранение посадочный материал цветочных культур. Луковицы гладиолусов достают из подвалов и хранилищ и осматривают на предмет появления гнили. Покрывные чешуи не должны быть мокрыми, если луковицы чересчур влажные – просушите их и переберите. Мумифицированные экземпляры отбраковывают, незначительно загнившие луковицы обрезают до здоровой ткани, дезинфицируя место среза зеленкой или древесным углем.

Обратите внимание: Ионизатор воздуха: всё о работе и особенностях использования прибора.

После высыхания срезов, их помещают в отдельную коробку и отправляют на дальнейшее хранение. Глоксинии и клубневые бегонии, хранящиеся зимой в подвале, высаживают в горшки или ящики с торфяной почвой. Клубни выставляют на свет, изредка увлажняя грунт из пульверизатора. Отросшие побеги можно выламывать с «пяточкой» и высаживать в тепличку – зеленое черенкование позволит получить новые полноценные растения этого сорта в течении сезона. Таким же образом проводят зеленое черенкование георгин. Вы проводили эксперимент и высаживали гиацинты на выгонку? Самое время посмотреть, что происходит с луковицами. Для того, чтобы получить цветущие душистые гиацинты к 8 марта, необходимо выставить горшки с луковицами на свет примерно 20-25 февраля, но только в том случае, когда между листьев уже показался цветочный бутон. Гармонично развивается цветок, выставленный на свет при росте бутона около 5-6 см. Если бутон прячется глубоко в листьях – выставлять на свет его еще рано.

ПОСЕВ СЕМЯН НА РАССАДУ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ФЕВРАЛЯ

Календарь садово-огородных работ на февраль 2021 года

Именно в феврале садоводы выполняют массовый посев огородных и декоративных культур на рассаду, ориентируясь на лунный февральский календарь и используя при этом классические или экстремальные методы. Будем надеяться, что многие в январе провели подготовку посевного материала, поэтому не стану останавливаться на описании способов обработки семян. Поговорим о способах посева: Разновидности методов выращивания рассады Описание Классический способ – посев семян в землю после обработки обеззараживающими средствами и биостимуляторами Посев семян проводят в ящики или горшки в грунтовую смесь следующего состава: торф, листовая и перегнойная земля, песок, перлит, взятых в пропорциях 1:2:2:1:0,5. При отсутствии всех ингредиентов, можно взять пропаренную садовую землю, смешанную с песком 1:1.  Посев семян безземельным способом Многие огородники предпочитают выращивать рассаду безземельным способом, например – на туалетной бумаге. При таком методе получения рассады снижается возможность развития инфекционных заболеваний (фузариоза, черной ножки, переноспороза, фитофтороза). Для выращивания рассады в туалетной бумаге подходят любые культуры со средним размером семян. Посев семян в кипяток: новый экстремальный способ получения рассады Этот способ используют для туговсхожих огородных растений и видов, которым  требуется длительная стратификация (земляника, лаванда, виола, гвоздика, аквилегия и другие). В пластиковый контейнер укладывается земельная смесь, которую проливают кипящей водой. В горячую землю помещают семена, укрывают контейнер и выдерживают в тепле (на радиаторе отопления) до 50 минут, после чего в тепличных условиях проводят проращивание до появления рассады. В дальнейшем рассаду, полученную таким методом, закаливают и пикируют так же, как при классическом способе выращивания.

ПОСАДОЧНЫЙ КАРТОФЕЛЬ

Календарь садово-огородных работ на февраль 2021 года

Проведите проверку состояния посадочного картофеля в феврале – очень важно вовремя убрать загнившие клубни и провести обеззараживание оставшегося материала. Здоровые клубни – залог нового богатого урожая. Конечно, садово-огородных работ в феврале неизмеримо больше, чем описано в нашем плане, но мы постарались собрать здесь наиболее важные рекомендации. 

Вот такие нехитрые правила, которые помогут вам вовремя посадить и вырастить здоровые крепкие растения. Я желаю успехов вам в этом.
? Тут можно купить со скидкой, постоянные акции на ту или иную продукцию? .

Так же совету вам почитать статьи

  • Самые первые весенние цветы (фото). Как вырастить и ухаживать
  • Когда сажать картофель в 2021 году: сроки посадки, выращивание и уход. Лунный календарь
  • Семена овощей : ОТ ГРЯДКИ К СТОЛУ
  • Купить саженцы. Интернет магазин саженцев. Каталог саженцев
  • Супер рассада земляники. Приятный бонус-Суперпредложение для читателей
  • Что и когда сажать на рассаду в феврале?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Календарь садово-огородных работ на февраль 2021 года.