Как построить грядки из соломы???

Вам не нравится грязь, разводимая в традиционном огороде? Вот как построить грядки из тюков соломы.

Как построить грядки из соломы???

Не все дачные участки могут похвастаться плодородной землей. Иногда случается так, что почва — коктейль из бетонных осколков и строительного мусора, смешанного с небольшим количеством песка и грязи.

Столкнувшись с расходами и усилиями на строительство приподнятых грядок, вполне возможно, возникнет мысль вместо этого пойти дешево и легко: грядки из тюков соломы.

Дачники, которые уже пользуются этим методом утверждают, что солома является идеальным “контейнером” для выращивания овощей.

Как построить грядки из соломы???

Вы можете разбить грядки из тюков соломы прямо на своей лужайке или в любом другом месте, где есть по крайней мере шесть - восемь часов солнца. Это особенно хорошо для садоводов, живущих в северном климате с более коротким вегетационным периодом – тюки нагреваются гораздо быстрее, чем почва, стимулируя ранний рост корней.

Вот метод строительства грядок из тюков соломы, который рекомендуют гуру садоводства :

1. Источник соломы

Вы можете купить тюки соломы в местном садовом центре, но лучше всего найти их полях и купить у землевладельцев или фермеров. Если вы хотите, чтобы сад был органическим, человек в садовом центре, скорее всего, не будет знать, как была выращена солома. Помните, солому легче всего достать осенью. Если вы устроите свои соломенные грядки до зимы, вы будете готовы к посадке, когда придет весна.

Как построить грядки из соломы???

2. Установите тюки в грядки

Прежде чем вы установите тюки, положите геотекстильную ткань, чтобы предотвратить рост сорняков. Разложите тюки рядами, разрезанными сторонами вверх. Веревки, которые связывают тюки, должны проходить по бокам, а не по посадочной поверхности. Веревки помогут сохранить форму тюков, когда они начнут размягчаться и разлагаться.

Как построить грядки из соломы???

3. Построить шпалеры.

Одна из самых крутых вещей в соломенных грядках заключается в том, что они сочетают в себе лучшее из классических грядок с вертикальными грядками. Рекомендуется возводить столбы высотой в полтора метра в конце каждого ряда тюков и протягивать между ними проволоку с интервалом в 20 сантиметров от вершины тюков. Когда ваши семена прорастут, вы можете использовать нижнюю проволоку как опору,чтобы создать мини теплицу для этих холодных весенних ночей. И когда растения начинают расти, проволока работает как вертикальная шпалера, поддерживая ваши огурцы, кабачки и помидоры.

Как построить грядки из соломы???

4.

Обратите внимание: Грядки своими руками не как у всех: интересные идеи для дачного дизайна.

Состояние тюков

За две недели до посадки вы должны приготовить тюки. Это означает что необходимо проводить увлажнение и удобрение тюков примерно в течение 10 дней, чтобы начать компостирование внутренней части тюков. В течение первых шести дней кладите по 3 стакана органического удобрения на тюк через день и поливайте тюки, чтобы протолкнуть удобрение вниз и тщательно насытить солому. В выходные дни просто поливайте тюки. (Совет: старайтесь не обращать внимания на соседей, подозрительно выглядывающих из окон.) С седьмого по девятый день кладите по 1,5 стакана органического удобрения каждый день и поливайте. На десятый день залейте 3 стакана фосфора и калия (костная или рыбная мука, смешанная с 50% древесной золой, действует как заклинание).

Если сунуть палец в тюки, они станут горячими и влажными. Вы начнете видеть некоторые “перчинки” – похожие на черную почву комки, которые сигнализируют о начале компостирования, которое будет продолжаться в течение всего вегетационного периода.

Как построить грядки из соломы???

5. Время сажать

Если вы сажаете рассаду, используйте совок, чтобы отделить солому в форме лунки и добавить посадочную смесь. Если вы сажаете семена, то покройте тюки слоем посадочной смеси от одного до двух сантиметров и вшейте в это семенное ложе. Когда семена прорастут, они пустят корни прямо в тюк.

Как построить грядки из соломы???

6. Смотри-ка - никакой прополки

Если вы положите шланг с капельным поливом на такие грядки, вы в значительной степени облегчите себе жизнь до сбора урожая. Это потому, что ваша “почва” не содержит семян сорняков. Однако есть одно предостережение – если вы не получили свою солому с поля , есть шанс, что ваша солома (или, что еще хуже, сено, которое было продано как солома) содержит свое собственное семя. Если ваши тюки начинают прорастать чем-то похожим на траву, вы можете устранить сор, промыв ростки разбавленным уксусом. Однако, трава не должна вредить вашим растениям и, скорее всего, погибнет от тепла, производимого разложением тюка.

Как построить грядки из соломы???

7. Безотходное производство

Когда закончится сезон сбора урожая, тюки будут мягкими, обвисшими и серыми – но это именно то, что вам нужно. Потому что, когда вы сложите солому вместе и оставите ее перегнивать на зиму, у вас будет куча прекрасного компоста, чтобы заполнить горшки под рассаду следующей весной.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как построить грядки из соломы???.