Любишь мандарины, да кто их не любит. А как на счет вырастить свои, заходи, расскажу как

Мы частенько, особенно на новогодние праздники покупаем мандарины. Сейчас это наверное один из главных атрибутов праздничного новогоднего стола, не говоря об "Оливье". Но что будет, если попробовать вырастить свои собственные мандарины? Казалось бы, все начинается с семян. Так в нашем случае нам и за семенами идти никуда не надо, почистил мандаринку, скушал, а косточки- это и есть семена. Так почему бы ни попробовать из них что-нибудь вырастить? Думаете они полежали в холодильнике и уже не взойдут? Что с ними нужно "такого" сделать, чтобы вырастить свое собственное мандариновое дерево? Да ничего особенного делать-то и не нужно! Их очень даже можно вырастить! И как растить вариантов тут два:

Первый вариант- это собрать все семена( косточки), укутать во влажную тряпочку и положить в теплое место. Во влажной и теплой среде семечка получит сигнал о том, что лето пришло, и можно начинать расти. Важным нюансом является постоянно поддерживать влажность, то есть смачивать тряпочку, чтобы косточки не высыхали.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Хорошим вариантом была бы батарея, но на ней тряпочка будет быстро высыхать, а семечкам будет очень жарко. Лучше класть на солнечный подоконник, где днем тряпочка будет прогреваться, либо можно положить куда-нибудь рядом с теплой батареей. И дней через 15-20, а может и раньше, вы увидите как из ваших косточек прорываются наружу хвостики- это первые корешки вашего будущего Большоого мандаринового дерева. Пусть корешки подрастут до парочки сантиметров, и потом их можно высаживать в горшочек с землей, как обычный цветок. Важно не забывать регулярно поливать ваш горшочек, чтобы косточка росла. Через пару неделек вы увидите маленький росточек:

Любишь мандарины, да кто их не любит. А как на счет вырастить свои, заходи, расскажу как

Теперь дело за малым, только поливать и ждать пока ваше деревце разрастется.

Примерно через пару месяцев ваш расточек будет таким:

Любишь мандарины, да кто их не любит. А как на счет вырастить свои, заходи, расскажу как

Второй вариант посадки мандарин очень простой. Нужно всего лишь закопать косточки в горшочек с землей, можно даже к какому-нибудь цветку. Регулярно их поливать, и тогда из них тоже появятся росточки. Но в данном варианте есть один минус, процент всхода таких косточек пониже, чем при выращивании из тряпочки. Но нельзя отказываться от этого варианта. Можно даже попробовать сразу оба варианта в качестве эксперимента, и посмотреть, что прорастет лучше и быстрее. В итоге, через годик, у вас вырастет вот такой вот красавец:

Любишь мандарины, да кто их не любит. А как на счет вырастить свои, заходи, расскажу как

Насчет самих мандаринок сказать ничего не могу, так как мои еще не выросли, но согласитесь, приятно осознавать, что из косточек, которые мы обычно выбрасываем, нам удалось вырастить полноценное домашнее дерево. Остается только поливать его и пересаживать по мере роста.

Спасибо что прочитали эту статью, ставьте лайки и подписывайтесь если было интересно. Задавайте вопросы в комментариях, обязательно отвечу.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Любишь мандарины, да кто их не любит. А как на счет вырастить свои, заходи, расскажу как.