Как построить коттедж своими руками - мой опыт

Как построить коттедж своими руками - мой опыт

Городская суета, постоянный смог, шум и гам – это все, что может предложить мегаполис. Оглядываясь на недавнее прошлое, можно вспомнить, как уезжали в города люди в надежде на лучшее будущее. Но по истечении, времени желание жить в тихом, уютном, а главное чистом месте, взяло вверх. И поэтому строительство коттеджных домов, так сейчас популярно. Коттедж, построенный за городом, имеет массу преимуществ.

Выбран подходящий участок. Посаженный своими руками сад, защитит от летнего зноя. А самое главное, сам выбираешь, в каком стиле будет выстроен коттедж. Разрабатывая варианты архитектурных стилей, нужно помнить о том, что строительство коттеджа это не дачный домик и не домик выходного дня. К планированию и к строительству нужно подготовиться основательно.

Оценив климатические условия и географическое расположение местности участка отведенного под застройку коттеджа, можно определиться, какая технология строительства подходит. В первую очередь закладывается фундамент. Самый распространенный вид фундамента при строительстве коттеджей – ленточный.

Существует два вида ленточного фундамента – собранный из железобетонных конструкций и монолитный. Учитывая расположение местности (овраги, холмы, высокий уровень грунтовых вод) подбирается тип фундамента, который будет заложен в основание коттеджа. Если местность имеет сложный грунт, тогда используют комбинированный, ленточно – свайный.

Следующий шаг в строительстве коттеджа – возведение стен. Определившись с архитектурой, можно закупать материал для стен. Если это домик в старорусском стиле, значит, закупаем бревна, если это строгий, элегантный дом – кирпич. Строя коттедж из кирпича, желательно использовать пенобетон. Это позволит уменьшить расход кирпича и значительно снизить нагрузку на фундамент. Для перекрытия используют многопустотные ж/б плиты. В дальнейшем дом облицовывается по усмотрению.

Не много больше времени придётся потратить при строительстве дома из дерева. После постройки, дому понадобится время, что бы выстояться, обычно это занимает от полу года до года. За это время происходит сушка бруса и осадка дома. Затем заделав технические зазоры, можно приступать к облицовке стен. В домах из дерева используют двойные перекрытия с утеплением. Еще один немало важный элемент в строительстве коттеджа – крыша. Каркас для крыши возводится из дерева.

Один из самых важных пунктов, который нужно выполнить, это теплоизоляция. Крышу нужно утеплить. Если крыша будет перекрываться черепицей, тогда нужно саму кровлю выложить из кирпича, стропильные фермы дополнительно укрепить. В данный момент для перекрытия крыш, пользуется популярностью листы из профилированной стали с полимерным покрытием. Установив крышу, сразу можно смонтировать систему дождевых стоков. И завершающим этапом в строительстве коттеджа является внутренняя отделка помещения, проводка коммуникаций.