Выращивание цикломена для начинающих садоводов

Выращивание цикломена для начинающих садоводов

Cyclamen persicum mul (цикламен персикум Мул) - популярный цветок, который украшает наши квартиры с осени до весны. Многие любители цветов не могут представить Рождество без этих цветов. Благодаря своему элегантному внешнему виду цикламен является одним из самых благородных цветущих горшечных цветов.

Выращивание цикламена

В природе существует несколько ботанических видов, которые мы находим в основном в районах вокруг Средиземного моря. Вид cyclamen europeanum l можно встретить даже в лесах южной Моравии и южной Словакии.

В садах цикламен начал расти еще в 17 веке. 18. в XVIII веке они образуются путем преднамеренного скрещивания различных ботанических видов разных сортов. Однако по-настоящему современные сорта возникли только в конце 19 века. в середине XIX века в основном в Германии. К началу нашего века цикламен был уже очень важной культурой для садоводов.

Выращивание цикломена для начинающих садоводов

Старые садоводы говорят, что при выращивании цикламена садовник ежегодно пропускает выпускной бал. Выращивание растения из семян занимает 8-13 месяцев. Культура требовательна к почве. Растения плохо переносят летний тепловой удар. С ними нужно постоянно плохо обращаться, чистить, удобрять, обрабатывать от вредителей и болезней.

В частности, традиционный способ выращивания цикламена в теплицах очень требователен к количеству ручного труда, которого требует культура. Именно требование снизить трудоемкость привело к выведению современных сортов цикламена, которые выращиваются круглый год в теплицах.

Селекция цикломена очень дорогая и длительная, поэтому в настоящее время интенсивно заниматься ею могут только крупные семеноводческие компании. В последние годы на рынке появились гибридные сорта цикламена. Их семена очень дороги, но все же эти сорта по своим превосходным качествам постепенно вытесняют негибридные сорта. Цветы цикломена в настоящее время есть на рынке, можно разделить на несколько групп.

КЛАССИЧЕСКИЕ СОРТА

Средние и крупные растения в горшках размером 12-16 см. Цветок имеет пять лепестков. Сорта в основном обозначаются цветом. В ассортименте есть также сорта двухцветных и с бахромой цветочных лепестков. Из самых известных можно назвать наугад, например, сорта "Роза фон целендойф", "Сильфида", "рококо", "Бетховен" или "Каттлея". Наиболее значимой группой гибридных сортов является группа Сьерра.

Мини

Миниатюрный цикломен в широкой цветовой гамме-это тот тип, который начинает входить в моду. У них небольшие цветки с пятью лепестками, растение компактное, обильно цветет.

Обратите внимание: Лилии — Выращивание и Уход в саду.

В основном они продаются в горшках размером 8-10 см. Этот вид лучше переносит выращивание в более сухих и теплых условиях современных квартир.

Как сохранить цикламен

Мы ставим растение в светлое место. Оптимальная температура-около 15 ° C, и не должна превышать 18 ° C. Цветок без проблем переносит температуру ниже 10-12 ° С. Можно поместить его между окнами но не на солнечной стороне, цветок боится прямых солнечных лучей. При наступлении холодов, цветок убирается ближе к теплу с окна.

Как поливать цикламен

Цветок нужно регулярно поливать иначе он засохнет, почва должна быть постоянно влажная. Однако растение не должно стоять в воде, полив должен быть умеренный. Сегодня цветы выращивают в основном в пластиковых горшках, где лишняя вода выходит через нижнее отверстие. Переувлажненное растение обычно уничтожает корневую систему. Это проявляется в том, что растение увядает, даже если его достаточно полить. За подкормку полным удобрением с интервалом 1 раз в 14 дней цикламен вознаградит вас богатством цветов.

Растение нужно регулярно очищать от гнилых цветов и листьев. Если мы оставим их на растении, они могут сгнить, а затем повредить все растение.

Букет из цикламенов

Если вы купили букет из срезанных цикламенов, то нужно проверить, чтобы концы стеблей были срезаны косо и срезаны вдоль на длину около 1,5 см. Такая обработка стеблей позволит цветам лучше получать воду и дольше простоять в вазе. Если вы решили сделать цветочную композицию самостоятельно, мы рекомендуем вам срезать стебель сразу после сбора цветка и поместить цветок на ночь в воду в прохладном помещении.

Любители цветов часто задаются вопросом, можно ли сохранить цикламен на долгие годы. Можно таким способом получить выставочные растения, которые цветут сразу до 50 цветков, но в любительских условиях этого обычно не происходит. Цикламен нуждается, особенно в жаркие летние месяцы, в усиленном уходе.

После цветения мы ограничиваем полив растения и помещаем цветок в более прохладное помещение. Растение должно быть защищено от мороза. Часть листьев желтеет и опадает. Примерно через 4-6 недель отдыха помещаем растение в теплую теплицу и снова начинаем поливать, тщательно подкармливая. Когда на растении появляются новые листья, мы осторожно пересаживаем его в горшок побольше. Дальнейшее выращивание происходит в теплице. В жаркие дни растения нужно затенять, поливать и дополнительно удобрять.

До встречи в разделе.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание цикломена для начинающих садоводов.