Розы — самые неприхотливые сорта!!!

Розу называют «Королевой всех цветов» или говорят, что её аромат напоминает «аромат Рая». Часто её характеризуют именно такими или похожими замечательными словами, поэтому раннее увядание этих замечательных цветов, является самым неприятным фактом.

Лучшие сорта роз с фото и описанием

Безусловными фаворитами по продолжительности цветения изначально считались парковые розы и флорибунда, которая представляет собой группу из нескольких сортов роз. Но с течением времени люди научились выводить долгоцветущие сорта в розах любой разновидности. Чаще всего заядлые дачники останавливают свой выбор именно на них, так как хотят любоваться красотой вплоть до самой осени.

К счастью, существуют немалое количество сортов роз, которые могут радовать своих хозяев на протяжении всех трех месяцев лета. Большинство выделяют в следующих разновидностях: полиантовые, морщинистые, чайно-гибридные и уже упомянутые выше парковые и розы вида флорибунда.

Ниже мы привели список самых лучших сортов роз, которые являются наиболее выносливыми и способными к благоприятной перезимовке для своего дальнейшего цветения на дачном участке.

Сорт розы — Авила Палас

Первым в нашем списке – Авила Палас. Данный сорт является разновидностью флорибунда. Чаще всего такая роза имеет красный и насыщенный розовый цвет. Если говорить о лучшей композиции вашего палисадника, то красочней всего эта роза будет смотреться именно в составе бордюрного ландшафта. Но это абсолютно не означает, что она не будет столько красочна, если её посадить отдельно.

Кусты данного вида могут достигать высоту в пределах одного метра, также они являются более устойчивыми к разным заболеваниям, которое может «подхватить» растение. Как уже говорилось, цветение длится всё лето, однако в том случае, если выбрано благоприятное место для посадки. Это означает, что оно должно быть, в первую очередь, солнечное и безветренное.

ТАКЖЕ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ О ТОМ, ЧТО НЕОБХОДИМО ВОВРЕМЯ УДАЛЯТЬ ОТЦВЕТШИЕ СОЦВЕТИЯ.

Сорт розы — Айсберг

Второе место в списке занимает Айсберг. Айсберг представляет собой плетистую розу, которая равнодушна и устойчива к различным климатическим переменам. Чаще всего, дачники используют данный сорт именно для декорирования пространства. Например, для украшения арок, сетчатых заборов или просто для создания какой-либо красочной  композиции в саду.

Данное растение отлично приживается в любом климатическом поясе и даже при неблагоприятных условиях, куст Айсберга будет устойчив к таким заболеваниям как, например, мучнистая роса или черная пятнистость.

АРОМАТ ДАННОЙ РОЗЫ ОЧЕНЬ НЕЖЕН

Также следует заметить, что её цветение повторно, оно длится с начала июля и продолжается вплоть до середины октября. Сам куст может достигать от 200 до 300 сантиметров в высоту, примерно 100 сантиметров в ширину, ну а сам цветок – не больше 6-7 сантиметров.

Сорт розы — Акварель

Далее мы поговорим о такой чайно-гибридной розе, которая называется Акварель. Она отличается от других невероятными и совершенно разными оттенками, которые меняются в течение всего её цветения. Её красоту можно оценить даже в период бутонизации, что уж тут говорить о том времени, когда лепестки начинают распускаться…просто нереально оторвать от них глаз.

Данную розу очень часто можно увидеть в различных композициях букетов флористов. Высота этого куста примерно 80-90 сантиметров. Это растение, так же как и вышеупомянутый Айсберг, также устойчив к таким заболеваниям как мучнистая роса и черная пятнистость.

Сорт розы — Боника 82

Следующий сорт – Боника 82. Его по праву считают самым универсальным и используют в различных амплуа, таких как контейнерное выращивание, озеленение ландшафта, в качестве шраба и т.д. Данная роза заслуженно получила знак ADR (Allgemeine Deutsche Rosenneuheitenprufung), это означает, что ее отличительной особенностью является надёжность и устойчивость к различным заболеваниям и климатическим перепадам.

Цветки у данного растения нежно-розовые, густомахровые, их диаметр примерно 6-8 сантиметров. Сам куст может достигать высоту в полтора метра. Также отметим, что повторное цветение можно наблюдать с середины лета и до конца осени.

Сорт розы — Доминик Луазо

Далее в нашем списке идёт роза, которая получила своё название в честь супруги одного из известных кулинаров – Доминик Луазо.

Обратите внимание: Выбор овощных культур по сортам: на что обратить внимание.

Она отличается множественными белоснежными цветками в виде чашечек, которые очень густо осыпают куст. Его высота не выше 60 сантиметров. В самом начале цветения можно заметить розовые крапинки на соцветиях, позже они светлеют, и их совсем перестаёшь видеть на белоснежных бутонах.

Чаще всего розу используют в качестве шраба, почвопокровника или также для создания изгородей. Она отличается устойчивостью к различным заболеваниям и обильно цветет в течение всего периода.

РОЗА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ САМЫХ КРАСИВЫХ И ВЕЛИЧЕСТВЕННЫХ ЦВЕТОВ МИРА

Сорт розы — Король Артур

Вот следующий сорт в нашем списке — Король Артур. Он представляет собой парковую розу, цветки которой имеют необычный розово-оранжевый окрас. Также она обладает интенсивным лёгким ароматом. В одном бутоне может быть заключено около сорока соцветий.

Если говорить о стойкости данного растения, то не рекомендуется высаживать куст там, где будет достаточно холодный воздух или просто продуваемое место, ведь всё-таки зимостойкость у него средняя. Лучшее решение – это посадить его в хорошо удобренную почву и регулярно ухаживать, тогда никаких проблем и вовсе не будет. Следует отметить, что отцветшие соцветия необходимо удалить, это оздоравливает растение и делает его устойчивым к различным заболеваниям.

Сорт розы — Лондонский Сити

Далее – Лондонский Сити. Роза флорибунда Лондонский Сити очаровывает нас своим сладким ароматом и нежной розовой окраской. Отличается данный сорт тем, что он не требует какого-либо специального ухода или подкормке. Растение достаточно простое и непривередливое. Устойчивость к заболеваниям находится на высоком уровне, единственное хочется заметить, что оно плохо переносит обильную влажность и перепады температуры, так что на зиму куст необходимо обрезать и основательно укрыть. Роза может достигать высоту в полтора метра.

СУЩЕСТВУЮТ, КОНЕЧНО, И ДРУГИЕ РАЗНОВИДНОСТИ РОЗ, КОТОРЫЕ РАДУЮТ НАС СВОИМ ПОВТОРНЫМ ЦВЕТЕНИЕМ

Сорт розы — Полька 91

Восьмое место в нашем списке занимает Полька 91. Данная роза имеет невероятный персиковый оттенок и волнистые по краю лепестки. Одна кисть состоит из 1-3 цветков. Сам куст может вырастать до 2,5 метров в высоту, несмотря на то, что кажется он очень хрупким. Чаще всего данный сорт используют для озеленения каких-либо вертикальных конструкций.

Цветение данного растения может происходить трижды в тёплом климате, тогда как в холодном – не менее двух раз за один сезон. Лепестки розы очень крепкие, они не опадут даже во время очень сильного дождя и смогут сохранить свою форму на протяжении нескольких дней.

Сорт розы — Ругоза Альба

И последняя в списке, но не по значимости, роза – Ругоза Альба. Этот сорт, с красивым названием, представляет собой разновидность морщинистых роз и шиповников. Данное растение больше похоже на декоративный кустарник, он имеет белые крупные цветы и тычинки золотого цвета внутри них. Данный сорт не требует какого-либо особого ухода, частой обрезки соцветий, которая, кстати, может скорее навредить ему в виде долгого восстановления и болезней.

Часто данный куст является красивой композицией вместе с другими сортами и видами растений, сформировав розарий или, например, живую изгородь. Куст рекомендуется высаживать в удобренную, благоприятную почву, чтобы избежать различного вида болезней, ведь устойчивость у растения к ним средняя.

Выше мы привели самые неприхотливые, выносливые и, тем не менее, самые красочные сорта роз, которые непременно нужно посадить тому дачнику, который хочет их выращивать, делать невероятные композиции и любоваться этой красотой на протяжении всего лета и вплоть до середины осени.

Также следует отметить, что существуют, конечно, и другие разновидности роз, которые радуют нас своим повторным цветением, но здесь мы собрали Топ-9 самых популярных и, одновременно с этим, устойчивых растений.

Делитесь с нами своим опытом и удачных Вам плодовитых сезонов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Розы — самые неприхотливые сорта!!!.