Как правильно сажать клубнику

Есть разные способы посадки клубники, но, наверное, самый лучший – это купить готовую контейнерную культуру. Корневая система такого растения сформировавшаяся, цельная, хорошая. Вы сразу видите, как выглядит растение. Белые корешки рассады говорят о том, что она здоровая.

Как правильно сажать клубнику

В дальнейшем вы можете самостоятельно размножать клубнику усиками, на которых образуются розетки из листьев. Эти розеточки можно прикапывать, они будут укореняться, и их можно будет пересаживать, чтобы получился отдельный кустик.

Место, куда вы будете пересаживать рассаду клубники нужно заблаговременно перекопать на глубину штыка лопаты. Можно сразу же внести перегной, а можно это сделать уже при высадке рассады. Затем выкапываем небольшую лунку глубиной сантиметров 20, и вносим удобрение, если мы не делали этого при перекопке.

Нужно вынуть растение из горшочка и немного рукой распушить нижнюю часть кома земли, чтобы освободить корешки, чтобы они не были загнуты, клубника этого не любит. Лишние свисающие корни обрезаем секатором. После этого ставим растение на дно выкопанной лунки.

Как правильно сажать клубнику

Важно, чтобы прикорневая шейка – верхушечная почка рассады, ни в коем случае не была заглублена вниз слишком сильно, желательно, чтобы она даже располагалась на один-два сантиметра выше поверхности почвы.

Обратите внимание: Как я попробовала вырастить КРУПНОПЛОДНУЮ землянику садовую (клубнику) из семян.

Поэтому сразу землей не засыпайте, а посмотрите, на каком уровне она оказалась и, если нужно, подсыпьте в ямку земли.

Затем засыпаем землей и слегка утрамбовываем, и конечно, сразу поливаем. Когда вода впитается, нужно прикрыть это все торфом и нагрести немного земли на кустик, не прикрывая верхнюю почку. Клубника очень любит окучивание, ее корешок со временем поднимается, поэтому ее периодически нужно окучивать. Это также позволит хорошо сохраняться влаге.

После того как вы посадили рассаду, следующим важным этапом будет удаление подсохших листочков и обрезание усиков, которые клубнике пока не нужны. Растение пока молодое, ему нужно развиваться и набирать силу самому, а не расходовать ее на рост усиков.

Время посадки клубники

Высадку клубники можно проводить и весной, но обычно ее проводят примерно в конце августа – начале сентября, это оптимальный срок. До начала заморозков растение успевает акклиматизироваться и пустить хорошую корневую систему.

Как правильно сажать клубнику

Если вы купили рассаду в контейнерах (горшочках), ее можно высаживать и летом, даже в самое жаркое время, просто вам придется очень часто ее поливать. Перенасыщения влагой, конечно, клубника тоже не любит, но земля должна быть хорошо увлажненной. Если вы посадили клубнику рядами, сделайте между этими рядами канавки, и при поливе направляйте воду в эти канавки, на сами кустики воду лить нельзя.

После полива канавки желательно замульчировать соломой или торфом. Если вы решили обойтись без мульчирования, вам придется часто и регулярно взрыхлять борозды между рядами, чтобы в почве сохранялась влага.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно сажать клубнику.